AWARDS

アワード

思い出の先へ

REWIND FORWARD

監督:ジャスティン・ストーンハム

Director: Justin Stoneham

I-D
  • 最優秀監督賞

    偽りの赤

    COUNTERFEIT KUNKOO

    監督:リーナ・セングプタ

    Director: Reema Sengupta

    I-C
  • 最優秀国内作品賞

    副賞:¥300,000
    Supported by Yahoo Japan Corporation

    老ナルキソス

    OLD NARCISSUS

    監督:東海林 毅

    Director: Tsuyoshi Shoji

    N-A
  • 最優秀アジアンショート賞

    祖父の墓

    KE

    監督:ジュン・チョン

    Director: Jun Chong

    I-D
  • 最優秀コンテンポラリー・
    エクスぺリメンタルショート賞

    共生-ダンス・ウィズ・AI

    CO(AI)XISTENCE

    監督:ジャスティン・エマード

    Director: Justine Emard

    I-B
  • 最優秀アニメーション賞

    ネガティブ・スペース

    NEGATIVE SPACE

    監督:マックス・ポーター、桑畑かほる

    Director: Max Porter, Kahoru Kuwahata

    I-A
  • 最優秀ドキュメンタリー賞

    ニワトリとともに

    TUNGRUS

    監督:リシ・チャンドナ

    Director: Rishi Chandna

    I-C
  • 最優秀学生監督賞

    アケダ-冷たい銃身

    AKEDA (THE BINDING)

    監督:ダン・ブロンフェルド

    Director: Dan Bronfeld

    I-D
  • 最優秀脚本賞

    岸辺のウィンクルス

    THE WINKLES

    脚本:アリス・ヴィアル、クレメンス・マデレーヌ=ペドリラート
    監督:アリス・ヴィアル

    Screenplay: Alice Vial & Clémence Madeleine-Perdrillat / Director: Alice Vial

    I-C
  • 最優秀作曲賞

    ルーシー

    LUCY

    音楽:ルーベン・グティアレス
    監督:ロベルト・グティアレス

    Composer: RUBEN GUTIERREZ
    Director: Roberto Gutierrez

    I-A
  • 最優秀編集賞

    JUCK-フェミニティーのダンス

    JUCK [THRUST]


    監督:オリヴィア・カステリング、ジュリア・ガムパート、ウルリカ・バンデイラ

    Director: Olivia Kastebring, Julia Gumpert, Ulrika Bandeira

    I-F
  • 最優秀撮影賞

    渡橋恐怖症の男

    GEOFF

    監督:マイケル・ラウズ、ウィル・ケニング

    Director: Michael Rouse, Will Kenning

    I-F
  • 最優秀美術賞

    モリモリ島のモーグとぺロル

    MOGU AND PEROL

    美術:立花仁
    監督:合田 経郎

    Production Design: Hitoshi Tachibana / Director: Tsuneo Goda

    Family & Children
  • 最優秀男優賞

    3枚の楽譜

    THREE PAGES

    マーティン・ドレインビル
    監督:ロジャー・ガリエピィ

    Martin Drainville / Director: Roger Gariépy

    I-B
  • 最優秀女優賞

    祖父の墓

    KE

    シェイシャオ・リン
    監督:ジュン・チョン

    Xie Xiao Ling / Director: Jun Chong

    I-D
  • 最優秀子役賞

    アケダ-冷たい銃身

    AKEDA (THE BINDING)

    グスタボ・クイロズ
    監督:ダン・ブロンフェルド

    GUSTAVO QUIROZ / Director: Dan Bronfeld

    I-C
  • スペシャル・メンション
    by デイビッド・ナカバヤシ

    ガイコツ君とおとうさん

    THE DEATH, DAD & SON

    監督:ヴィンセント・パラノ、デニス・ワーゲンウィッツ

    Director: Vincent Paronnaud, Denis Walgenwitz

    Family & Children
  • スペシャル・メンション
    by マイケル・アリアス

    レバノン/未来の男

    LAST DAYS OF THE MAN OF TOMORROW

    監督:ファーディ・バキ

    Director: Fadi Baki

    I-A
  • スペシャル・メンション
    by ロイストン・タン

    サウンドマンの死

    DEATH OF THE SOUND MAN

    監督:ソラヨス・プラッパパン

    Director: Sorayos Prapapan

    I-B

    特別賞

  • 最優秀チルドレンショート賞

    おじいさんとりょうけん

    THE HUNT

    監督:アレクセイ・アレクシーフ

    Director: Alexey Alekseev

    FAMILY & CHILDREN
  • チルドレンショート賞 銀賞

    まほうの箱

    WISHING BOX

    監督:ウェンリ・ジャン、ナン・リー

    Director: Wenli Zhang, Nan Li

    FAMILY & CHILDREN
  • チルドレンショート賞 銀賞

    おばあちゃんのはつひこう

    PIONEERS

    監督:ベンジャミン・ベルノン、クレメンテ・クーバン、マシュー・グエベル、アンソニー・レゲ、ジェローム・ヴァンボニーデン

    Director: Benjamin BERNON, Clémentine COURBIN, Matthieu GUEVEL, Anthony REGE, Jérôme VANBENEDEN

    FAMILY & CHILDREN
  • 札幌市平和賞

    ドロップス

    DROPS

    監督:カールステン・キアルフ=ホープ、サラ=ジョイ・ユンゲン

    Director: Karsten KJÆRULF-HOOP, Sarah Joy JUNGEN

    FAMILY & CHILDREN
  • アミノアップ北海道監督賞

    CHOREOGRAPHER

    CHOREOGRAPHER

    監督:山田 裕一郎

    Director: Yuichiro Yamada

    Hokkaido-A
  • 北海道メディアアワード

    私の中のハリネズミ

    A HEDGEHOG IN MY HEART

    監督:中鉢 貴啓

    Director: Takahiro Chubachi

    Hokkaido-A
  • 北海道メディアアワード 特別賞

    最悪な1日

    THE WORST DAY

    監督:髙橋 晃一

    Director: Koichi Takahashi

    Hokkaido-B