バックナンバー
spotlights.jp DVD amazon

FESTIVAL UPDATE

映画祭アップデート情報



2014 オフィシャル・セレクション 日本作品

第9回札幌国際短編映画祭 作品部門の入選、オフィシャル・セレクションを発表します。今回は、日本制作の作品を発表いたします。

SSF 2014 オフィシャル・セレクション:日本作品
(インターナショナル・コンペティション)

インターナショナル・プログラム:4作品
作品名 / 監督名 / ジャンル

京太のおつかい / 大川五月 / Fiction
陽なたのアオシグレ / 石田祐康 / Animation
By Your Side / 合田経郎 / Animation
ようこそ!ゆきだるまのパーティへ! / 東京ハイジ / Animation

ナショナルプログラム: A B C:16作品
作品名 / 監督名 / ジャンル

子供の特権 / 関根 唯 / Fiction
狸詣り/ 常松英史 / Fiction
アメリカン・ピアノ / Paul Leeming / Fiction
コップの中の子牛 / 朱 彦潼 / Animation
HIDE and SEEK / 朝倉加葉子/ Fiction
彼女の告白ランキング / 上田 慎一郎 / Fiction

上を向いて / 落合 賢 / Fiction
0:08 / 久保雄太郎 / Animation
なんで僕だけ / 多田昌平 / Fiction
夕泣き / 中鉢貴啓 / Fiction
すず / 菱川勢一 / Fiction

寫眞館 / なかむらたかし / Animation
ラジオデイズ / 加藤行宏 / Fiction
古里ツムギの幻憬綺譚 / 芳井勇気 / Fiction
愛妻弁当家 / 松井雅也 / Fiction
ナイアガラ / 早川千絵 / Fiction

北海道セレクション:6作品(アウト・オブ・インターナショナル・コンペティション)
作品名 / 監督名 / ジャンル

雪と森のリズム / 東辻 聖 / Documentary
はかるものは目に見えない / 吉村 卓也 / Documentary
emotion / 笹谷 和希 / Fiction
Boys,be delicious! / 高橋 研太 / Fiction
Color / 川﨑 奏天 / Fiction
遊離 / 吉田 迪矢 / Fiction



ジャパン・オフシアター(アウト・オブ・コンペティション):37作品

作品名 / 監督名 / ジャンル

ワケあり!秀作オフシアター
セロリ / ペドロ・コランテス / Fiction
誰かが / 西村 佳菜子 / Fiction
みえないひと / 塩川 公也 / Fiction
僕のバニーガール / キム・テヒョン / Fiction
揺れるスカート / 岡元 雄作 / Fiction

エンタメ!コメディ特集
はちきれそうだ / 藤井 悠輔 / Fiction
B級文化遺産 / 針生 悠伺 / Fiction
こうして僕は左遷(とば)された / 小尾 信生 / Fiction
LOVERS BOMB / 廣田 正興 / Fiction
男と女とクマ柄のシャツ / 中 昌紀 / Fiction
時ノカケラ / 真壁 幸紀 / Fiction
エレクトリック・タウン / トニー・マレン / Fiction

ヒューマン!ハートウォーミング
アーモンドテイスト / 谷口 雄一郎 / Fiction
ある夜 / 深澤 尚徳 / Fiction
鰤の大晦日 / 西安 健 / Fiction
永井家の彗星/COMETS / 森田 博之 / Fiction
押し入れ女の幸福 / 大橋 隆行 / Fiction
PAPER CRANE / 渋谷 悠 / Fiction

シリアス!ドキュメンタリー&ドラマ
ホームレスごっこ / 早川 由美子 / Documentary
誘怪犯 センス:ブレイク:スローリー / 宝 隼也 / Fiction
陽は落ちる / 柿崎 裕治 / Fiction
この坂道 / 宮本 ともこ / Fiction
うまれつき / エマニュエル・オセー・クフォー / Fiction

アニメーション
いみをさがそう / 山本 翔 / Animation
コーリング ライン / 坂野 友軌 / Animation
乱波 / 中島 悠喜 / Animation
ワイルドハート琉球 / 青木 純 / Animation
猟師と聖 / 坂元 友介 / Animation
WORMY / 水井 翔 / Animation
The closet / 米谷 聡美 / Animation
ようこそ地底へ / 飯田 千里 / Animation
ワタクシカイカ / 服部 友璃香 / Animation
ひとりぼっちのヒーロー / 若井 麻奈美 / Animation
Land / 平岡 政展 / Animation
フラッフィー タイニーと友達 / 越後谷 みゆき / Animation
ハロウシンパシー / デコボーカル / Animation
あらら / 石谷 恵 / Animation

以上

選考に長い時間がかかり、発表が遅れてしまい申し訳ありませんでした。沢山の応募作品、本当にありがとうございました。

FM部門のオフィシャルセレクションはこちらで公開しています。