バックナンバー
spotlights.jp DVD amazon

FESTIVAL UPDATE

映画祭アップデート情報



2014 オフィシャル・セレクション:インターナショナルプログラム

第9回札幌国際短編映画祭 作品部門の入選作品:オフィシャル・セレクション、インターナショナル・プログラムを発表します。またFM(フィルムメーカー)部門の入選監督4名も改めて、発表いたします。

インターナショナル・コンペティション:フィルムメーカー部門

Sol Friedman / Canada
Ji-yeon Jung / South Korea
Chris Shepherd / UK
A.T. / Japan


インターナショナル・コンペティション:作品部門

インターナショナル・プログラム
FILM TITLE / DIRECTOR / GENRE / RUNTIME / MAIN COUNTRY OF PRIDUCTION
by RunTime Order

Process / Dave Corbett, John Beavers / Fiction / 0:01:43 / USA
PORTRAIT / Donato Sansone / Experimental / 0:02:51 / Italy
WIND / Robert Lobel / Animation / 0:03:49 / Germany
Gummi / Andre Albrecht / Fiction / 0:03:51 / Germany
In Passing / Alan Miller / Fiction / 0:05:00 / USA
GREED / Erhan Yuruk / Fiction / 0:05:04 / Turkey
Suka / Cyril Zima / Fiction / 0:07:00 / Russia
Cruise Patrol / Arjan van Meerten, Bobby de Groot / Fiction / 0:07:25 / Netherlands
Absent Minded / Roberto Catani / Animation / 0:07:50 / Italy
97% / Ben Brand / Fiction / 0:08:07 / Netherlands
We Keep On Dancing / Jessica Barclay Lawton / Fiction / 0:08:30 / Australia
Halib El Nawar - Holyoud: HOLLYWOOD (Episode #1) / Karim Khneisser / Fiction / 0:08:33 / Lebanon
Sunday Punch / Alan Powell / Fiction / 0:08:49 / Canada
Pig Trotter Paradise / Laura Weaver / Fiction / 0:08:55 / France
Bernard The Great / Philippe Lupien, Marie-Helene Viens / Fiction / 0:09:14 / Canada
Frequence / David Mboussou / Fiction / 0:09:40 / Gabon
Mr. Plastimime / Daniel Greaves / Animation / 0:09:42 / United Kingdom
Beauty / Rino Stefano Tagliafierro / Animation / 0:09:49 / Italy
On the Other Side of the Woods / Anu-Laura Tuttelberg / Animation / 0:10:09 / Estonia
DWARF GIANT / GIEZENDANNER FABIENNE / Animation / 0:11:27 / Switzerland
Francois' first day / Rose Philippon, Alice Philippon / Fiction / 0:11:55 / France
Antoine / Cyrus Neshvad / Fiction / 0:12:00 / Luxembourg
Cargo Cult / Bastien Dubois / Animation / 0:12:00 / France
Mischievous / Jimmy Keyrouz / Fiction / 0:12:15 / USA/Lebanon
Sissy / Siri Rutlin / Fiction / 0:12:45 / Norway
Lothar / Luca Zuberbuhler / Fiction / 0:13:20 / Switzerland
THE BIG LEAP / Kristoffer Rus / Fiction / 0:13:21 / Poland
NOTES ON BLINDNESS / Peter Middleton, James Spinney / Documentary / 0:13:33 / United Kingdom
A Tropical Sunday / Fabian Ribezzo / Fiction / 0:14:08 / Mozambique
Not Anymore: A Story of Revolution / Matthew VanDyke / Documentary / 0:14:29 / USA
Milky / Andree-Anne Roussel / Fiction / 0:14:42 / Canada
Circuit / Robert Gwisdek / Fiction / 0:14:51 / Germany
Rhino Full Throttle / Erik Schmitt / Fiction / 0:14:59 / Germany
My friend Nietzsche / Fauston da Silva / Fiction / 0:15:00 / Brazil
La lampe au beurre de yak/Butter Lamp / Wei HU / Fiction / 0:15:00 / France/China
I LOVE YU / Irena Skoric / Fiction / 0:15:00 / Croatia
Waking Marshall Walker / Bjorn Thorstad, Gabriel Baron / Fiction / 0:16:23 / USA
How I Didn't Become A Piano Player / Tommaso Pitta , Tommaso Pitta / Fiction / 0:17:30 / United Kingdom
THIRTEEN BLUE / Jacqueline Lentzou / Fiction / 0:17:51 / Greece
Far West - A True Western / Wesley Rodrigues / Animation / 0:18:25 / Brazil
HABANA / Edouard Salier / Experimental / 0:22:00 / France
Puff puff pass / Thomas Daneskov / Fiction / 0:26:07 / Denmark
La part de l'ombre / Olivier Smolders / Documentary / 0:28:00 / Belgium
Our curse / Tomasz Sliwinski / Documentary / 0:30:00 / Poland

ファミリー&チルドレン・プログラム
FILM TITLE / DIRECTOR / GENRE / RUNTIME / MAIN COUNTRY OF PRIDUCTION
by RunTime Order

Forward, March! / Pierrick Barbin, Rimelle Khayat, Loic Le Goff, Guillaume Lenoel, Garrick Rawlingson / Animation / 0:04:21 / France
Welcome to The Snowman Party / Tokio Heidi / Animation / 0:05:00 / Japan
By Your Side / Tsuneo Goda / Animation / 0:05:46 / Japan
Captain Fish / John Banana / Animation / 0:07:20 / France
THE GUM / Olga Makarchuk / Animation / 0:07:45 / Ukraine
Hinata no Aoshigure / Hiroyasu Ishida / Animation / 0:17:57 / Japan
The Dam Keeper / Dice Tsutsumi, Robert Kondo / Animation / 0:17:57 / USA
Little Kyota Errand Hood / Satsuki Okawa / Fiction / 0:20:00 / Japan

アジアン・プログラム
FILM TITLE / DIRECTOR / GENRE / RUNTIME / MAIN COUNTRY OF PRIDUCTION
by RunTime Order

Stay Home or Go to the Moon / kevin yeh / Fiction / 0:06:00 / Taiwan
Safe / Byounggon MOON / Fiction / 0:13:00 / Korea (south)
CITA / ANDI BURHAMZAH / Fiction / 0:14:55 / Indonesia
Rollerblade / Seungmi Lim / Fiction / 0:20:30 / Korea (south)
I can't live without a dream / Kin Long Chan / Fiction / 0:30:00 / China, Hong Kong


アウト・オブ・コンペティション

アジアン・タイフーン・プログラム
FILM TITLE / DIRECTOR / GENRE / RUNTIME / MAIN COUNTRY OF PRIDUCTION
by RunTime Order

Suzi / Shinjoung Kim / Fiction / 0:10:08 / Korea (south)
Outpost / Shiva Bajpai / Fiction / 0:16:13 / India
Performerz / Huang Ting-Chun / Fiction / 0:26:00 / Taiwan


札幌国際芸術祭 連携プログラム
FILM TITLE / DIRECTOR / GENRE / RUNTIME / MAIN COUNTRY OF PRIDUCTION
by RunTime Order

00:08 / Yutaro KUBO / Animation / 0:05:19 / Japan
phasmata / Ida Cuéllar / Fiction / 0:03:30 / Spain
PORTRAIT / Donato Sansone / Experimental / 0:02:51 / Italy
Process / Dave Corbett, John Beavers / Fiction / 0:01:43 / USA
Absent Minded / Roberto Catani / Animation / 0:07:50 / Italy
Single # Double # Triple / APOTROPIA / Experimental / 0:10:00 / Italy
Dancing in Paris / ELISABETH DESBIENS / Experimental / 0:05:26 / France/Canada
The Voyage (In the End: The Beginning) / Po-Yen WANG / Experimental / 0:06:37 / Taiwan
On the Other Side of the Woods / Anu-Laura Tuttelberg / Animation / 0:10:09 / Estonia

Sapporo International Art Festival