バックナンバー
spotlights.jp DVD amazon

FESTIVAL UPDATE

映画祭アップデート情報



SSF2017 オフィシャルセレクション:コンペティション

第12回札幌国際短編映画祭 フィルムメーカー部門(FM部門)、作品部門コンペティションに選出されたオフィシャル・セレクションを発表いたします。応募総数は、99の国と地域から3,524作品が応募されました。沢山のご応募ありがとうございました。

2017年はコンペティション・プログラム(N-A、N-B、N-C)の他にジャパン・パノラマ・プログラムを新設いたします。上映作品は近日発表の予定です。もうしばらくお待ちください。


SSF2017 オフィシャル・セレクション:コンペティション

インターナショナル・コンペティション:フィルムメーカー部門
3ヶ国、5名
Davy Giorgi, Sam Giorgi / Mexico
Cyrus Neshvad / Luxembourg
近浦 啓 / Japan
長岡マイル / Japan
渡会ももこ / Japan


インターナショナル・コンペティション:作品部門
ナショナル・プログラム

作品名 / 監督名 / ジャンル / 上映時間
上映時間順

N-A
潜入!アイドル自宅訪問! / 三重野広帆 / Fiction / 0:02:30
未来は明るい / アドリアン・ラコステ / Fiction / 0:12:41
つくるということ / 矢野数馬 / Documentary / 0:14:00 (*特別上映: SPOTLIGHT)
Lemon&Letter / 梅木佳子 / Fiction / 0:29:54
そうして私たちはプールに金魚を、 / 長久允 / Fiction / 0:27:30

N-B
スキゾフレニア / 村岡由梨 / Experimental / 0:10:00
「桜田」最後の100日 / 岸田浩和 / Documentary / 0:12:46
夏の巫女 / 小向英孝 / Fiction / 0:16:00
サイレン / 三宅伸行 / Fiction / 0:16:35
born,bone, 墓音。 / ゴリ / Fiction / 0:30:00

N-C
一月の手紙 / 松浦莞二 / Fiction / 0:02:38
とう と きょう / 合田経郎 / Animation / 0:04:04 (*特別上映: SPOTLIGHT)
ロープウェイ / 高橋良多 / Fiction / 0:17:54
金色 / 布瀬雄規 / Fiction / 0:28:38
ジョニーの休日 / 新谷寛行 / Fiction / 0:30:00


インターナショナル・プログラム
作品名 / 監督名 / ジャンル / 上映時間
上映時間順

I-A Programme
Off / Scohy Thomas, Kevin Zonnenberg / Fiction / France / 0:02:47
8.1 Degrees of guilt / Gibran Ramos / Documentary / UK / 0:06:30
Zarr-Dos / Bart Wasem / Animation / Switzerland / 0:06:34
The Servant / Farnoosh Abedi / Animation / Iran / 0:09:00
Green Screen Gringo / Douwe Dijkstra / Experimental / Netherlands / 0:15:51
Onión / Juan Pablo Zaramella / Fiction / Argentina / 0:20:00
Limbo / Konstantina Kotzamani / Fiction / France, Greece / 0:29:49

I-B Programme
Zeds Dead's "Too Young" (feat. Rivers Cuomo & Pusha T) / Chris Ullens / Animation / UK / 0:03:08
I Was Always Alex / Sancho Ortiz de Lejarazu, Roberto Ruíz Céspedes / Documentary / Spain /0:06:18
Corp. / Pablo Polledri / Animation / Argentina / 0:09:00
The Wedding Patrol / Rogier Hardeman / Fiction / Germany / 0:14:40
Bonboné / Rakan Mayasi / Fiction / Palestine, Lebanon / 0:15:00
16.03 / Natalia Siwicka / Fiction / Poland / 0:18:00
Street Child / Chang Yongliang / Fiction / China / 0:24:24

I-C Programme
Bob in the Rain and the Lizard of Hope / Dave Anderson / Animation / Peru, UK / 0:03:30
Penelope / Heta Jäälinoja / Animation / Estonia / 0:04:20
#selfie / David M. Lorenz / Fiction / Germany / 0:07:00
Time To Love / Pierre Ferrière / Fiction / France / 0:09:41
Bus Story / Jorge Yúdice / Fiction / Spain / 0:10:22
Event Horizon / Joséfa Celestin / Fiction / UK, France / 0:11:21
The Cameraman / Connor Gaston / Fiction 0:16:00
Saint Désir / Caroline Detournay, Paulina Pisarek / Documentary / France / 0:28:24

I-D Programme
The Bridge Over the River / Jadwiga Kowalska / Animation / Switzerland / 0:05:45
Forgotten / Siwawut Sewatanon / Fiction / Thailand / 0:05:57
Noriaki / Bjørn Bratberg / Documentary / Norway / 0:08:48
Cab Elvis / Andrew Franks / Documentary / USA / 0:10:00
Timecode / Juanjo Giménez / Fiction / Spain / 0:15:06
Son / Konstantinos Sampanis / Fiction / Germany / 0:19:49
The Boss / Evan Wu / Fiction / Taiwan / 0:24:50

I-E Programme
Ossa / Dario Imbrogno / Animation / Italy / 0:03:55
The Unnatural / Marcos Sanchez / Animation / Chile / 0:05:04
Einstein-Rosen / Olga Osorio / Fiction / Spain / 0:09:03
Revelation - the City of Haze / Mao Qichao / Animation / China / 0:14:00
17 years together / Javier Fesser / Fiction / Spain / 0:14:36
Welcome To Canada / Adam Loften, Mary Fowles / Documentary / USA / 0:19:26
Emma / Haolu Wang / Fiction / UK / 0:24:22

I-F Programme
Asteria / Lola Grand / Alexandre Arpentinier, Mathieu Blanchys, Tristan Lamarca, Thomas Lemaille, Jean-Charles Lusseau / Animation / France / 0:04:48
M.A.M.O.N. Monitor Ageinst Mexicans Over Nationwide / Alejandro Damiani / Fiction / Mexico, Uruguay / 0:05:00
The Wrong End of the Stick / Terri MatthewsvAnimation / UK / 0:09:40
Real Artists / Cameo Wood / Fiction / USA / 0:12:00
Mrs McCutcheon / John Sheedy / Fiction / Australia / 0:16:00
Wait for me, Italia! / Jonathan Mason, Hamid Saidji / Fiction / Algeria,USA / 0:21:11
The Last Schnitzel / Ismet Kurtulus / Kaan Arici / Fiction / Denmark / 0:22:13

Family & Children Progrmmme
Autumn / Helene Letourneur / Animation / UK / 0:02:56
The Persimmon Tree / Chao-Chun Yeh / Animation / Taiwan / 0:04:39
Mishka / Eszter Jánka / Animation / Germany / 0:04:54
Bread Barbershop / Jihwan Jung / Animation / Korea (south) / 0:04:56
Miriam's Hen's Dream / Andres Tenusaar / Animation / Estonia / 0:05:00
Kitten Witch / James Cunningham / Animation / New zealand / 0:09:07
Poochy & Yoshi's Woolly World: Yoshi Theater / Takuma Aomatsu / Animation / Japan / 0:09:25
Revolting Rhymes / Jakob Schuh, Jan Lachauer / Animation / UK / 0:27:11

以上

第12回札幌国際短編映画祭(SAPPORO Short Fest 2017)開催概要
会期:10月5日(木)から9日(月・祝)
場所:札幌プラザ2・5 (札幌市中央区南2条西5丁目、狸小路5丁目)、他
アワードセレモニー:10月8日(日)夜
主催:No Maps実行委員会

札幌国際短編映画祭(No Maps / Film)はクリエイティブ・コンベンションNo Mapsの一部として開催されます。