バックナンバー
spotlights.jp DVD amazon

FESTIVAL UPDATE

映画祭アップデート情報「Japanese」カテゴリ記事一覧




第12回札幌国際短編映画祭は会期を延長して10月12日(木)まで開催する事になりましたので、お知らせいたします。

2017年の開催期間については当初、10月5日(木)から9日(月・祝)までの5日間を予定しておりましたが、今年の開催について上映会場側と上映スケジュールの調整を行ってきました。このたび、会期を延長して実施することとなりましたのでお知らせいたします。
あわせて、特別上映会場として北海道安達学園 大通公園ホールを使用する事が決定しました。

SSF2017_poster_fix_ol_extend12_550.jpg

変更後の会期と上映会場は以下の通りです。

第12回札幌国際短編映画祭

会期
10月5日(木)から12日(木)

会場
・メイン上映会場
札幌プラザ2・5:札幌市中央区南2条西5丁目(狸小路5丁目)

・特別上映会場
北海道安達学園 大通公園ホール(8階):札幌市中央区大通9丁目(大通北側)

イベントスケジュール
◎10月4日(水)
オープニング・イベント、上映会(招待制)

◎10月5日(木)から12日(木)
プログラム上映

◎10月8日(日)
アワード・セレモニー(招待制)

◎10月10日(火)から12日
上映会場はメイン会場のみとなります。またチケット売り場も会場2階となります。

◎特別上映会場の北海道安達学園 大通公園ホールは5日(木)から9日(月・祝)のみの上映となります。




第12回札幌国際短編映画祭 SSF2017 オフィシャルセレクションのスペシャルプログラムを発表いたします。今年から新設したジャパン・パノラマでは17作品を選出しました。上映スケジュールは8月中旬を予定しております。

ナショナル・プログラム入選作品(N-A、N-B、N-C はこちらです。

北海道セレクション:15作品
Japan Panorama(ジャパン・パノラマ)プログラム:17作品 (新設)


北海道セレクション:15作品
作品名 / 監督名 / ジャンル / 上映時間
上映時間順

Hok_A
飛行客船の夜 / 松崎祐哉 / Fiction / 0:06:27
夢一夜 / 松村敬太 / Fantasy / 0:11:46
聞こえない声 / 藤島保志 / Documentary / 0:18:00
雷神古俣 / 武藤誠 / Documentary / 0:23:38
My little guidebook ICE / 逢坂芳郎 / Fiction / 0:30:00

Hok_B
Dear / 品田誠 / Fiction / 0:10:29
多彩/Colorful / 矢吹龍太郎 / Fiction / 0:14:48
こわれるひこわれるひ / 荒木洋航 / Fiction / 0:17:48
アサリの隙間 / 大室昌也 / Fiction / 0:18:00
スワンソング / 陣内天飛 / Documentary / 0:29:47

Hok_C
ヌクモリの影 / 細野牧郎 / Fiction / 0:09:03
ふうせん ふふふ、そら ららら / 片岡翔 / Fiction / 0:15:10
旅人の手紙 / サーピン アニル / Experimental / 0:16:06
マヨネーズラブ / 品田誠 / Fiction / 0:24:53
水戸黄門Z / 大川祥吾 / Fiction / 0:25:00


ジャパン・パノラマ:17作品
作品名 / 監督名 / ジャンル / 上映時間
上映時間順

JP-A
私とわたし / 佃尚能 / Fiction / 0:05:00
デキモン / 森永大貴 / Animation / 0:05:32
元禄スターダスト / 村嶋容 / Animation / 0:07:25
ガチャガチャ / 松本動 / Fiction / 0:11:42
賑やか / 矢野瑛彦 / Fiction / 0:29:53
海へ行くつもりじゃなかった / 磯部鉄平 / Fiction / 0:30:00

JP-B
ゴーストゴイスト / 木場明義 / Fiction / 0:03:12
Paradise / 大澤健太郎 / Fiction / 0:07:44
RAILMENT / 林俊作 / Animation / 0:09:43
狂熱 / 三ツ橋勇二 / Fiction / 0:16:55
おべんとう / 板橋基之 / Fiction / 0:22:13
優しい日常 / 湯浅典子 / Fiction / 0:30:00

JP-C
殺人ログ / 渋谷悠 / Fiction / 0:07:30
Teaching the Nightingale / Kyle McCloskey / Fiction / 0:10:00
おだやか家 / タカザワカズヒト / Documentary / 0:15:40
おとめ桜 / 横山浩之 / Fiction / 0:28:00
しあわせのかたち / 大橋隆行 / Fiction / 0:29:55

以上


第12回札幌国際短編映画祭(SAPPORO Short Fest 2017)開催概要
会期:10月5日(木)から9日(月・祝) 12日(木)
*10月8日に会期延長を発表しました。
場所:札幌プラザ2・5 (札幌市中央区南2条西5丁目、狸小路5丁目)、他
アワードセレモニー:10月8日(日)夜
主催:No Maps実行委員会
札幌国際短編映画祭(No Maps / Film)はクリエイティブ・コンベンションNo Mapsの一部として開催されます。




第12回札幌国際短編映画祭 フィルムメーカー部門(FM部門)、作品部門コンペティションに選出されたオフィシャル・セレクションを発表いたします。応募総数は、99の国と地域から3,524作品が応募されました。沢山のご応募ありがとうございました。

2017年はコンペティション・プログラム(N-A、N-B、N-C)の他にジャパン・パノラマ・プログラムを新設いたします。上映作品は近日発表の予定です。もうしばらくお待ちください。


SSF2017 オフィシャル・セレクション:コンペティション

インターナショナル・コンペティション:フィルムメーカー部門
3ヶ国、5名
Davy Giorgi, Sam Giorgi / Mexico
Cyrus Neshvad / Luxembourg
近浦 啓 / Japan
長岡マイル / Japan
渡会ももこ / Japan


インターナショナル・コンペティション:作品部門
ナショナル・プログラム

作品名 / 監督名 / ジャンル / 上映時間
上映時間順

N-A
潜入!アイドル自宅訪問! / 三重野広帆 / Fiction / 0:02:30
未来は明るい / アドリアン・ラコステ / Fiction / 0:12:41
つくるということ / 矢野数馬 / Documentary / 0:14:00 (*特別上映: SPOTLIGHT)
Lemon&Letter / 梅木佳子 / Fiction / 0:29:54
そうして私たちはプールに金魚を、 / 長久允 / Fiction / 0:27:30

N-B
スキゾフレニア / 村岡由梨 / Experimental / 0:10:00
「桜田」最後の100日 / 岸田浩和 / Documentary / 0:12:46
夏の巫女 / 小向英孝 / Fiction / 0:16:00
サイレン / 三宅伸行 / Fiction / 0:16:35
born,bone, 墓音。 / ゴリ / Fiction / 0:30:00

N-C
一月の手紙 / 松浦莞二 / Fiction / 0:02:38
とう と きょう / 合田経郎 / Animation / 0:04:04 (*特別上映: SPOTLIGHT)
ロープウェイ / 高橋良多 / Fiction / 0:17:54
金色 / 布瀬雄規 / Fiction / 0:28:38
ジョニーの休日 / 新谷寛行 / Fiction / 0:30:00


インターナショナル・プログラム
作品名 / 監督名 / ジャンル / 上映時間
上映時間順

I-A Programme
Off / Scohy Thomas, Kevin Zonnenberg / Fiction / France / 0:02:47
8.1 Degrees of guilt / Gibran Ramos / Documentary / UK / 0:06:30
Zarr-Dos / Bart Wasem / Animation / Switzerland / 0:06:34
The Servant / Farnoosh Abedi / Animation / Iran / 0:09:00
Green Screen Gringo / Douwe Dijkstra / Experimental / Netherlands / 0:15:51
Onión / Juan Pablo Zaramella / Fiction / Argentina / 0:20:00
Limbo / Konstantina Kotzamani / Fiction / France, Greece / 0:29:49

I-B Programme
Zeds Dead's "Too Young" (feat. Rivers Cuomo & Pusha T) / Chris Ullens / Animation / UK / 0:03:08
I Was Always Alex / Sancho Ortiz de Lejarazu, Roberto Ruíz Céspedes / Documentary / Spain /0:06:18
Corp. / Pablo Polledri / Animation / Argentina / 0:09:00
The Wedding Patrol / Rogier Hardeman / Fiction / Germany / 0:14:40
Bonboné / Rakan Mayasi / Fiction / Palestine, Lebanon / 0:15:00
16.03 / Natalia Siwicka / Fiction / Poland / 0:18:00
Street Child / Chang Yongliang / Fiction / China / 0:24:24

I-C Programme
Bob in the Rain and the Lizard of Hope / Dave Anderson / Animation / Peru, UK / 0:03:30
Penelope / Heta Jäälinoja / Animation / Estonia / 0:04:20
#selfie / David M. Lorenz / Fiction / Germany / 0:07:00
Time To Love / Pierre Ferrière / Fiction / France / 0:09:41
Bus Story / Jorge Yúdice / Fiction / Spain / 0:10:22
Event Horizon / Joséfa Celestin / Fiction / UK, France / 0:11:21
The Cameraman / Connor Gaston / Fiction 0:16:00
Saint Désir / Caroline Detournay, Paulina Pisarek / Documentary / France / 0:28:24

I-D Programme
The Bridge Over the River / Jadwiga Kowalska / Animation / Switzerland / 0:05:45
Forgotten / Siwawut Sewatanon / Fiction / Thailand / 0:05:57
Noriaki / Bjørn Bratberg / Documentary / Norway / 0:08:48
Cab Elvis / Andrew Franks / Documentary / USA / 0:10:00
Timecode / Juanjo Giménez / Fiction / Spain / 0:15:06
Son / Konstantinos Sampanis / Fiction / Germany / 0:19:49
The Boss / Evan Wu / Fiction / Taiwan / 0:24:50

I-E Programme
Ossa / Dario Imbrogno / Animation / Italy / 0:03:55
The Unnatural / Marcos Sanchez / Animation / Chile / 0:05:04
Einstein-Rosen / Olga Osorio / Fiction / Spain / 0:09:03
Revelation - the City of Haze / Mao Qichao / Animation / China / 0:14:00
17 years together / Javier Fesser / Fiction / Spain / 0:14:36
Welcome To Canada / Adam Loften, Mary Fowles / Documentary / USA / 0:19:26
Emma / Haolu Wang / Fiction / UK / 0:24:22

I-F Programme
Asteria / Lola Grand / Alexandre Arpentinier, Mathieu Blanchys, Tristan Lamarca, Thomas Lemaille, Jean-Charles Lusseau / Animation / France / 0:04:48
M.A.M.O.N. Monitor Ageinst Mexicans Over Nationwide / Alejandro Damiani / Fiction / Mexico, Uruguay / 0:05:00
The Wrong End of the Stick / Terri MatthewsvAnimation / UK / 0:09:40
Real Artists / Cameo Wood / Fiction / USA / 0:12:00
Mrs McCutcheon / John Sheedy / Fiction / Australia / 0:16:00
Wait for me, Italia! / Jonathan Mason, Hamid Saidji / Fiction / Algeria,USA / 0:21:11
The Last Schnitzel / Ismet Kurtulus / Kaan Arici / Fiction / Denmark / 0:22:13

Family & Children Progrmmme
Autumn / Helene Letourneur / Animation / UK / 0:02:56
The Persimmon Tree / Chao-Chun Yeh / Animation / Taiwan / 0:04:39
Mishka / Eszter Jánka / Animation / Germany / 0:04:54
Bread Barbershop / Jihwan Jung / Animation / Korea (south) / 0:04:56
Miriam's Hen's Dream / Andres Tenusaar / Animation / Estonia / 0:05:00
Kitten Witch / James Cunningham / Animation / New zealand / 0:09:07
Poochy & Yoshi's Woolly World: Yoshi Theater / Takuma Aomatsu / Animation / Japan / 0:09:25
Revolting Rhymes / Jakob Schuh, Jan Lachauer / Animation / UK / 0:27:11

以上

Read More ≫




応募数
第12回札幌国際短編映画祭(No Maps 2017/Film)は世界99の国と地域から、3,524作品の応募がありました。このうち、日本国内からは273作品、北海道からは23作品。(2016年:世界101の国と地域から3,548作品)
今年の初応募国はニカラグア、スーダン。

コンペティションプログラムは入選作品約80本、そのほか特別プログラムや特別招待上映作品を予定しています。

国際審査員
毎年、国内外から5名の国際審査員を招へいしていますが、2017年は下記の2名の審査員が決定しています。
2017_jury_NobukoToda.jpg

戸田信子
作曲家、オーケストレーター、音楽プロデューサー。「メタルギアソリッド」シリーズで映画音楽作曲家ハリーグレッグソン・ウィリアムズと作曲を担当。2016年「Halo 5:Guardians」で英国アカデミー賞音楽賞にノミネート。NHK総合「タイムスクープハンター」など幅広いジャンルの音楽を担当。
公式HP https://www.nobukotoda.com


2017_jury_SamMorrill.jpg

サム・モリル / Sam Morrill
vimeoのキュレーション・ディレクター。動画配信プラットフォームとして世界的に影響力のあるvimeoのスタッフピック部門を担当している。
vimeo.com

SSF2017 メインビジュアル
第12回札幌国際短編映画祭 公式ポスターのメインビジュアル制作者は小菅謙三/Kenzo KOSUGEさん。今年もポスタービジュアルは新作オリジナル作品です。

SSF2017_poster_550.jpg


No Maps 2017 札幌クリエイティブコンベンション

NM2017_Poster_B_550.jpg

会期:2017年10月5日(木)から15日(日)
会場:札幌市内中心部(札幌駅前通地下歩行空間/会議・研修施設ACU 他)
主催:No Maps実行委員会
『まちに、みらいをインストール。』
・カンファレンス
・エキシビション
・イベント
・ミートアップ
・エクスペリメント
公式HP: http://no-maps.jp




第12回札幌国際短編映画祭のコンペティションへ沢山の応募、ありがとうございました。今年も3,000作品以上の応募が世界中から集まりました。公募期間の終了に伴い、映画祭で使用している作品登録・応募サイト:スポットライツ(Spotrights.jp)は、サーバー・アップデートとサイト・リニューアルのため、サービスを一時停止します。サイトのリニューアル期間中はログイン出来なくなりますのでご注意ください。

2017_spotrights-renewal_jp.jpg

サイトリニューアル後の公開は9月を予定しています。しばらくの間、ご迷惑をお掛けしますがご了承下さい。

応募作品の問い合わせはこちらのページからメッセージをお送りください。メッセージには
「英語の作品タイトル」
「スポットライツのログインIDに使われいるメールアドレス」
「応募者名」も忘れずにお知らせ下さい。

また、コンペティション入賞作品とオフィシャルセレクション作品は映画祭HPにて発表いたします。

No Maps / Film 事務局




ssf2017_opencall_jp_700.jpg

1月10日より、映画祭が使用する応募受付サイト:スポットライツ(Spotrights.jp)で第12回札幌国際短編映画祭(No Maps / Film)の国際コンペ作品を受付開始いたします。30分以下の新作短編作品をオンラインで締切までに応募してください。また、スポットライツは日本語でも応募出来ますが、作品の英語タイトルなど最低限の情報を英語でご用意下さい。
今年もたくさんの応募をお待ちしております。

第12回札幌国際短編映画祭(No Maps / Film)
SAPPOROショートフェスト2017 / 2017年10月5日(木)から9日(月・祝)

作品募集期間
2017年3月10日まで、すべての作品はオンラインによる受付のみになります。

応募作品プレビュー審査用データ提出期限
提出締め切り:3月10日(金)
作品応募前に作品データをスポットライツに登録することをお勧めします。

応募費用
無料

応募要項
募集要項 PDF

インターナショナル・コンペティション募集部門
1)作品部門(One Title Section)
30分以下の作品で2016年3月1日以降に完成した作品。

2)フィルムメーカー部門 (Filmmakers' Section)
複数の作品をまとめて、監督作品群として応募。30分以下の作品を3作品以上で
トータル45分以下のプログラムとして応募してください。制作年は問いません。

*2016年3月1日以降の作品であれば『作品部門』『フィルムメーカー部門』の両方に応募出来ます。両部門ともにプレミア上映の必要はありません。Webサイトを含む他の映画祭や上映会で上映済みの作品も応募可能です。

アワード
フィルムメーカー部門:グランプリ、オーディエンスアワード、市民審査員賞など
作品部門:グランプリ、カテゴリー各賞、特別賞(札幌市平和賞)など
第11回札幌国際短編映画祭受賞作品(SAPPOROショートフェスト2016)

他募集規約
1)応募可能なジャンル:全て(ミュージッククリップを含む)
2)楽曲使用権:作品中の楽曲は使用権取得済の作品のみ応募可能です。
3)上映素材:AppleProRes422 HQ/LT、24pfsの予定です。
※応募時点での英語字幕は必要ありませんが、上映決定後、英語字幕付きの上映データをご用意ください。

応募に関する問い合わせ先
info(@)sapporoshortfest.jp

Read More ≫




10月10日から始まる第11回札幌国際短編映画祭に先立ち、9日に映画祭オープニング上映会としてファミリー&チルドレンプログラムの子供審査員を招待した、特別上映会が行われ、上映後に今年の最優秀チルドレンショート賞、チルドレンショートアワード銀賞、チルドレンショートアワード銅賞の各賞が発表されました。

BestChildrenShort_700.jpg

最優秀チルドレンショート賞 受賞作品は「つかまえろ Catch It」
監督:ポール・バー、マリオン・ダマレット、他 Paul Bar, Marion Demaret and more | Animation | France | 2015 | 0:05:19


ChildrenShort_Silver_700.jpg

チルドレンショート 銀賞:「UTOPA」
監督:田中孝弘 Takahiro Tanaka | Animation アドベンチャー | Japan | 2016 | 0:23:27


ChildrenShort_Bronze_700.jpg

チルドレンショート 銅賞「ムーム」
監督:ロバート・コンドウ、堤大介 Robert Kondo, Daisuke 'Dice' Tsutsumi | Animation, Fiction, Fantasy, Romance | Japan, USA | 2016 | 0:13:53

Read More ≫




第11回札幌国際短編映画祭 フィルムメーカー部門(FM部門)、作品部門の入選とアウト・オブ・コンペティション:インターナショナル・オフシアター、ジャパン・オフシアターに選出されたオフィシャル・セレクションを発表いたします。応募総数:3,548作品(101の国と地域から)

2016年より札幌国際短編映画祭はさらなる発展の為、音楽とインタラクティブを加えた新しい複合的なクリエイティブ・コンベンションの一部として開催されます。詳しくはこちら

第11回札幌国際短編映画祭(SAPPORO Short Fest 2016):10月10日(月)から16日(日)
アワードセレモニー:10月15日(土)
主催:No Maps実行委員会

SSF2016 オフィシャル・セレクション

インターナショナル・コンペティション:フィルムメーカー部門
6ヶ国、6名
山村浩二 / Japan
Erick Oh / Korea (South)
Yianni Warnock / Australia
Stian Hafstad / Norway
Kaz Cai / Singapore
Rico Mahel / Germany

インターナショナル・コンペティション:作品部門
インターナショナルプログラム

作品名 / 監督名 / ジャンル / 上映時間
上映時間順

Trash Cat / Kelsey Goldych / Animation / USA / 0:01:54
FEUER WASSER ERDE LUFT UND ZEIT / Maria Reinhardt-Szyba / Fiction / Germany / 0:03:50
Weather The Storm / Peter Baynton / Animation / UK / 0:04:54
Ruben Leaves / Frederic Siegel / Animation / Switzerland / 0:05:00
Transparency / Daniel Šuljić / Animation / Croatia / 0:06:10
Ramona / Dorian Cambi / Fiction / USA / 0:06:37
E.W.A / Gigi Ben Artzi / Fiction / Ukraine / 0:07:20
Incredi-Boy / Kaiyu Chang / Fiction / Taiwan / 0:07:55
The Reflection of Power / Mihai Grecu / Documentary / France / 0:09:00
The Dragon's Scale / James Cunningham / Animation / New zealand / 0:10:15
A DAD / Robert Cambrinus / Animation / Austria / 0:11:21
Pombo Loves You / Steve Warne / Animation / UK / 0:11:50
The Sniper of Kobani / Reber Dosky / Documentary / Netherlands / 0:12:08
Bunga Sayang / Royston Tan / Fiction / Singapore / 0:13:19
Platform 13 / Sanne Cousijn & Camiel Zwart / Fiction / Netherlands / 0:13:51
Heidi at the Foley Artist / Christian Frei / Documentary / Switzerland / 0:14:00
Greener Grass / Paul Briganti / Fiction / USA / 0:14:57
The Lost City of Tomorrow / Auden Bui / Fiction / USA / 0:15:43
Balcony / Toby Fell-Holden / Fiction / UK / 0:17:00
The Shining Star of Losers Everywhere / Mickey Duzyj / Documentary, Animation / USA / 0:18:36
Missing / Khin Myanmar / Fiction / Myanmar / 0:18:57
Rated / John Fortson / Fiction / USA / 0:19:24
Home / Daniel Mulloy / Fiction / Kosovo / 0:20:00
Besieged / Siqi Pan / Fiction / China / 0:21:00
Hold On / Charlotte Scott-Wilson / Fiction / Netherlands / 0:21:54
La Voce / David Uloth / Fiction / Canada / 0:22:00
Windows / Jules SITRUK / Fiction / France / 0:23:52
Love / Boya Harizanova / Fiction / Bulgaria / 0:24:00
Sing / Kristof Deak / Fiction / Hungary / 0:24:50
When You Hear the Bells / Chabname Zariab / Fiction / France / 0:26:00
Leeches / Payal Sethi / Fiction / India / 0:26:55
La femme et le TGV / Timo von Gunten / Fiction / Switzerland / 0:28:00
Senses / Zanyar Adami / Fiction / Sweden / 0:28:30
ZERO / David Victori / Fiction Spain / 0:29:00

ファミリー & チルドレン・プログラム
Little Shimajiro / Isamu Hirabayashi / Animation / Japan / 0:08:50
The Musical Dragon / Camille Muller / Animation / Switzerland / 0:08:26
Tiny Power / Chang Chen / Animation / USA / 0:03:08
The Red Herring / Leevi Lemmetty / Animation / Finland / 0:06:30
Utopa / Takahiro Tanaka / Animation / Japan / 0:23:27
The Big The Bad and The Bunny / Minji Sohn, Laura Talaway / Fiction / USA / 0:02:38
The Short Story of a Fox and a Mouse / Chaix, Jean, Jourdan, Pillier, / Animation / France / 0:06:14
Anna / Yunhan LIU, Sophie BRACMARD, Alexis CHOQUARD, Jordann JACOBE, Alexia RUBOD, Antoine Poyard / Animation / France 0:08:00
Catch It / Bar, Demaret, Forner, Marty, Robyn, Soler / Animation / France / 0:05:19
MOOM / Robert Kondo, Daisuke Tsutsumi / Animation / Japan,USA / 0:13:59


インターナショナル・コンペティション:作品部門
ナショナルプログラム:A / B / C:17作品

作品名 / 監督名 / ジャンル / 上映時間
上映時間順

何も見なくていい / 伊藤圭吾 / Animation / 0:03:38
傘 / Wenrui Huang / Animation / 0:04:37
ゴースト・トラックス / ジェローム・ブルベス / Animation / 0:05:17
水準原点 / 折笠 良 / Animation / 0:06:41
ウィータ・ラカーマヤ / 泉原昭人 / Animation / 0:07:30
戦争のつくりかた / NOddIN / Animation / 0:07:37
DECEMBER 17 / 針生悠伺 / Fiction / 0:14:50
LIFE IN THE HOME / 菅原達郎 / Experimental / 0:15:00
なごり柿 / 近浦 啓 / Fiction / 0:15:00
ナラシ / Deukryong Choi / Fiction / 0:19:19
テイク8 / 上田慎一郎 / Fiction / 0:19:39
冬のメイ / 早川千絵 / Fiction / 0:21:37
少年のバス / 山口洋介 / Fiction / 0:22:45
お墓参り / 吉村元希 / Fiction / 0:24:55
どす恋ミュージカル / 落合 賢 / Fiction / 0:25:00
みつあみの神様 / 板津匡覧 / Animation / 0:28:10
10ミニッツ / 長澤雅彦 / Fiction / 0:29:30

ファミリー & チルドレン・プログラム
Utopa / 田中孝弘 / Animation / Japan / 0:23:27
リトル・シマジロウ / 平林 勇 / Animation / Japan / 0:08:50
ムーム / ロバート・コンドウ, 堤大介 / Animation / Japan / 0:13:59

Read More ≫




No Maps 2016 / Film 第11回札幌国際短編映画祭(SAPPOROショートフェスト2016)の公式ポスターのメインビジュアルをお知らせします。

2016_Poster_550.jpg

2016年公式ポスターのメインビジュアル制作者は北海道知床羅臼町在住のごとうまきこさん。ポスタービジュアルは新作オリジナル作品です。

ごとうまきこさん プロフィール
北海道知床羅臼町にて自然と産業のガイドをするかたわら町内外で活動するイラストレーター。埼玉県出身で二年半前に羅臼町へ移り住み、自身が所属する「(株)知床らうすリンクル」のホームページなどメディア全般を手掛けたり、地域活性化を目指し販売物やイベントに関わる地域デザインなども積極的に行う。また、以前は映像制作プロダクション(株)白組にて映画「GAMBA ガンバと仲間たち」やTV番組などの制作にたずさわっていた。

■第11回札幌国際短編映画祭(SAPPOROショートフェスト2016)
■会期:10月10日(月)から16日(月・祝)
■主催:No Maps 実行委員会




報道関係者各位


No Maps実行委員会は第11回札幌国際短編映画祭(2016年10月10日(日)から16日まで)のインターナショナルコンペティション応募総数と応募国数をお知らせいたします。また、国際審査員3名が決定したしました。

インターナショナル・コンペティション応募総数
世界101の国と地域から3,548作品の応募がありました。そのうち、国内からの応募は252作品、北海道からは44本が応募され、アジアの諸国(日本を含む)からは787作品が応募されました。近日中に入選作品とアウトオブコンペティションのオフィシャルセレクションを発表予定です。

今年はリヒテンシュタインとトーゴから初めての応募がありました。応募国は2006年から2016年までに147の国と地域からの応募があり、応募総数は累計で31,503作品。映画祭の総参加者数も累計で128,704名となりました。

国際審査員3名決定
毎年、5名の方に国際審査員をお願いしておりますが、審査員3名が決定しましたのでお知らせいたします。

2016_jury_PauleDriessen.jpg
ポール・ドリエセン(オランダ)
アニメーション作家
美術大学を卒業後、アムステルダム近くのアニメーションスタジオでキャリアをスタートさせる。1967年にビートルズの『イエロー・サブマリン』の制作に参加。1970年にはカナダに移住しNFB(カナダ国立映画制作庁|National Film Board of Canada)とオランダでアニメーションの制作を続ける。2000年に『3 MISSES』(3人のおとめ、オランダ制作)でアカデミー賞にノミネートされた。現在はフランス在住で2016年夏に公開予定の新しいプロジェクトに関わっている。
http://pdriessen.com


2016_jury_TakeshiHamada.jpg
浜田 毅(はまだ たけし、日本)
撮影監督
1951年北海道生まれ。大蔵映画、国際放映、三船プロを経て、1985年『生きているうちが花なのよ死んだらそれまでよ党宣言』(森﨑東監督)でデビュー。数々の作品を手掛け、1993年『僕らはみんな生きている』(滝田洋二郎監督)では日本アカデミー賞、毎日映画コンクール両賞の撮影賞を受賞。2009年『おくりびと』で日本アカデミー賞最優秀撮影賞受賞。2014年秋の紫綬褒章受章。


2016_jury_ShaneWalter.jpg
シェーン・RJ・ウォルター(イギリス)
onedotzero (ワンドットゼロ) 創設者、クリエイティブ・ディレクター
25年にわたりデジタル領域のクリエイティブ・ディレクター、デザイナー、キュレーター、コミッショナー、ライターとして多分野で活躍。15年以上かけて世界の150都市以上をツアーしたインターナショナル・ムービング・イメージ・フェスティバル:onedotzeroを立ち上げる。20周年となるonedotozeroはカルチャーとクリエイティブのエージェンシーとしてデジタル・カルチャーの最前線に位置しています。
http://onedotzero.com