バックナンバー
spotlights.jp DVD amazon

SSF NEWS

SSF ニュース



SSF2017 Festival Document Digest short ver.

SSF2017 映画祭ドキュメント・ダイジェスト・ショートバージョンを公開しました。

来札された監督他関係者や来場者の皆様、ありがとうございました。
SSF2017受賞作品 http://sapporoshortfest.jp/17/awards/
All the winning filmes are here http://sapporoshortfest.jp/17/en/awards/
Photo album on FB http://bit.ly/2zDJFIB



来場者アンケートプレゼント当選者発表!

映画祭の来場者アンケートに答えて頂いた皆様の中から10名に今年のトートバッグが当たる抽選を行いました。以下の10名の皆様が当選!ありがとうございました。トートバッグは順次発送いたしますので、もうしばらくお待ち下さい。

札幌市厚別区 吉川さん
札幌市北区 伊藤さん
札幌市西区 松居さん
札幌市豊平区 矢ヶ崎さん
札幌市東区 及川さん
札幌市西区 小川さん
札幌市西区 上石さん
札幌市中央区 小林さん
江別市東野幌 是友さん
札幌市中央区 橋本さん



北海道セレクション「夢一夜」の上映トラブルについて

第12回札幌国際短編映画祭にご来場の皆様、いつもご支援いただき誠にありがとうございます。
さて、10月9日(月祝)に上映致しました、北海道セレクションプログラムにおいて、松村敬太・吉川さゆり監督「夢一夜」上映中、映像が数秒間停止する機材トラブルがあったため、上映終了後に再上映を致しました。
北海道セレクション A

プログラムの最後に再度上映を致しましたが、来場いただいた皆様のなかで最後まで会場にいられなかった方の為に、松村監督のご厚意により同作品をvimeo上で公開していただきましたので、再上映の際ご覧いただけなかった方がいらっしゃいましたら、こちらより完全版をご覧ください。


夢一夜(Yume-Ichiya) from STUDIO Space Whale on Vimeo.


松村敬太・吉川さゆり監督作品「夢一夜」

この度は機材のトラブルにより観に来てくださったみなさま、関係者のみなさま、そして監督にご迷惑をおかけしたことをお詫び致します。


No Maps実行委員会/札幌国際短編映画祭



北海道ミュージックビデオ上映時のトラブルに関するお詫び

第12回札幌国際短編映画祭にご来場の皆様、いつもご支援いただき誠にありがとうございます。
さて、10月9日(日)に特別上映会場の大通公園ホールで上映致しました、『北海道ミュージックビデオ』プログラムにおいて、上映トラブルが2つありました。

一つ目はアーティスト: FOLKS(監督: 北川陽稔) のミュージックビデオが、予定していた「夜の砂漠と月の光」ではなく、「クロマキードーナッツ」の上映となるトラブルがありました。告知内容と異なる作品が上映され、「夜の砂漠と月の光」の上映を楽しみにご来場いただいたお客様、そして監督、アーティスト、関係者のみなさまへ、お詫び申し上げます。

二つ目は、アーティスト:いとたい(監督:早坂 卓磨)のミュージックビデオ「死にたいって言う奴死ね」の上映で、オリジナルの上映素材の一部しか上映していなかった事が判明しました。この上映につきましても、ご来場いただいたお客様、そして監督、アーティスト、関係者のみなさまへ、お詫び申し上げます。

この度のトラブルで、ご迷惑をおかけしましたお客様や素材を提供していただいたレーベル各社、およびアーティストと監督の皆様にへ改めてお詫び申し上げます。
今後、再発のないよう制作進行の管理を徹底し皆様の期待に添えるような上映の機会を作っていきたいと思っております。

改めてここに、当初上映を予定しておりました、2作品についてご紹介いたします。

FOLKS 『夜の砂漠と月の光』

いとたい『死にたいって言う奴死ね』


No Maps実行実行委員会/札幌国際短編映画祭



アワードプレミアムA & B上映作品のご案内

10月8日夜のアワードセレモニーで発表されたグランプリ他、各部門賞の受賞作品を集めたアワードプレミアムA & Bの上映作品をご案内します。

===================================================
10月9日午後2時 
アワードプレミアム A

===================================================

Best Children Short
Children パンのとこやさん Bread Barbershop

Best Student
I-F 男の秘めたるはイヌ The Wrong End of the Stick

Best Screenplay
N-C ジョニーの休日 Johnny's Day Off

Best Production Design 
F-A 幸福 HAPPINESS

Best Animation
I-B 会社とは Corp.

FM Section GRAND PRIX
F-A Signature Signature

===================================================
10月9日午後4時 
アワードプレミアム B

===================================================

Best Non Dialogue
I-E オーッサ

Best Cinematgraphy
I-D レジェンド Noriaki

Best Mini short
I-F マモーン

One title Section - GRAND PRIX
I-C ザ・カメラマン

Best Experimental
I-A グリーンバックの人々

Best National Short(国内賞)
N-A そうして私たちはプールに金魚を、



最優秀チルドレンショート賞決定!

第12回札幌国際短編映画祭の最優秀チルドレンショート賞を発表しました。
受賞作品は以下の通りです。

最優秀チルドレンショート賞は
パンのとこやさん
Bread Barbershop
BestChildrenShort_700.jpg

ChildrenShort Award_700.jpg

チルドレンショート 銀賞
へそまがり昔ばなし
Revolting Rhymes

ChildrenShort_Silver_700.jpg

チルドレンショート 銀賞
ポチと!ヨッシーウールワールド:ヨッシーシアター
Poochy & Yoshi's Woolly World : Yoshi Theater

ChildrenShortSilver_Yoshi_700.jpg



SSF2017 予告編トレイラーを公開中

第12回札幌国際短編映画祭の各プログラムの予告編トレイラーを公開しています。来場時の参考にしてください。
インターナショナルプログラム

ファミリー&チルドレン

ナショナルプログラム



SSF2017 ナショナルプログラム・トレイラーを公開

SSF2017 ナショナルプログラム・トレーラーを公開しました!


National Programme Trailer
ナショナルプログラム トレイラー
収録作品は以下の15作品です。

N-A
潜入!アイドル自宅訪問! / 三重野広帆 / Fiction / 0:02:30
未来は明るい / アドリアン・ラコステ / Fiction / 0:12:41
つくるということ / 矢野数馬 / Fiction / 0:14:00 (*特別上映: SPOTLIGHT)
Lemon&Letter / 梅木佳子 / Fiction / 0:29:54
そうして私たちはプールに金魚を、 / 長久允 / Fiction / 0:27:30

N-B
スキゾフレニア / 村岡由梨 / Experimental / 0:10:00
「桜田」最後の100日 / 岸田浩和 / Documentary / 0:12:46
夏の巫女 / 小向英孝 / Fiction / 0:16:00
サイレン / 三宅伸行 / Fiction / 0:16:35
born,bone, 墓音。 / ゴリ / Fiction / 0:30:00

N-C
一月の手紙 / 松浦莞二 / Fiction / 0:02:38
とう と きょう / 合田経郎 / Animation / 0:04:04 (*特別上映: SPOTLIGHT)
ロープウェイ / 高橋良多 / Fiction / 0:17:54
金色 / 布瀬雄規 / Fiction / 0:28:38
ジョニーの休日 / 新谷寛行 / Fiction / 0:30:00



SSF2017 北海道セレクションのトレイラーを公開!

SSF2017 北海道セレクション A-B-C プログラムの14作品を紹介します!

H-A プログラム
飛行客船の夜 / 松崎祐哉 / Fiction / 0:06:27
夢一夜 / 松村敬太 / Fantasy / 0:11:46
雷神古俣 / 武藤誠 / Documentary / 0:23:38
My little guidebook ICE / 逢坂芳郎 / Fiction / 0:30:00

H-B プログラム
Dear / 品田誠 / Fiction / 0:10:29
多彩/Colorful / 矢吹龍太郎 / Fiction / 0:14:48
こわれるひこわれるひ / 荒木洋航 / Fiction / 0:17:48
アサリの隙間 / 大室昌也 / Fiction / 0:18:00
スワンソング / 陣内天飛 / Documentary / 0:29:47

H-C プログラム
ヌクモリの影 / 細野牧郎 / Fiction / 0:09:03
ふうせん ふふふ、そら ららら / 片岡翔 / Fiction / 0:15:10
旅人の手紙 / サーピン アニル / Experimental / 0:16:06
マヨネーズラブ / 品田誠 / Fiction / 0:24:53
水戸黄門Z / 大川祥吾 / Fiction / 0:25:00



前売りチケット発売開始!

第12回札幌国際短編映画祭の前売券の販売を開始しました!

ローソンチケット(8/31 10:00-)
Lコード: 13117
Tel: 0570-084-001

チケットぴあ (9/1 10:00-)
Pコード: 697-033(1プログラム券・3プログラム券・VIP回数券) / 561-351(アワードプレミアム券)

eプラス (9/1 10:00-)
「札幌国際短編映画祭」で検索!

〈札幌市内各プレイガイドでも販売中〉
●道新プレイガイド
Tel:011-241-3871
札幌市中央区大通西3丁目 道新ビル北1条館1階 道新大通プラザ内
営業:9:30~18:00

●シアターキノ
Tel:011-231-9355
札幌市中央区狸小路6丁目南3条グランドビル2F

●大丸プレイガイド
Tel:011-221-3900
札幌市中央区南1条西3丁目
営業:月〜土曜日:10:00〜19:30/日・祝:10:00〜19:00

●ちけっとぽーと札幌店
Tel:03-5561-7714(平日10:00-18:00)
札幌市中央区南1条西3-3札幌PARCO B2F
営業:10:00~20:00(土曜日 10:00~20:30)

〈前売券〉
1プログラム券:1,100円
上映プログラムからお好きなプログラムを1つ鑑賞いただけます。

3プログラム券:2,500円
上映プログラムからお好きなプログラムを3つ鑑賞いただける回数券。3名一緒に利用することもできます!

VIP回数券:10,000円
上映プログラムからお好きなプログラムを25回鑑賞いただける回数券。お得です!

アワードプレミアム券:1,100円
今年の受賞作品を集めたプログラムの専用券。

上映スケジュールの発表はもう少々お待ちください。今年も見逃せない作品ばかり。お楽しみに!