今年のコンペティション、オフィシャルセレクションを公開します。ご応募いただいた皆様には、発表が大変遅くなり申し訳ありませんでした。なお、HPには2008年のコンテンツが混在しておりますが、各上映プログラムの発表は後日改めておこないますので、お間違えのないようお願いいたします。
SSF2009 Shortlist in Competition Official Selections
One Title Section
International Program : 55 Films
ENGLISH TITLE
ECO
SCHOOL
DIRECTOR
COUNTRY
TYPE
the Idol
ECO
SCH
Ms. Sanna Vilmusenaho
Finland
Animation
Round
ECO
Mr. Kirk Hendry
UK
Experimental
Un grain de beaute
Mr.Hugo Chesnard
France
Fiction
Passages
Mrs. Marie-Jos_e Saint-Pierre
Canada
Animation
The Ballad of Betty & Joe
Ms.Martha Ansara
Australia
Fiction
THE SCARECROW GIRL
Mr. C_ssio Pereira dos Santos
Brazil
Fiction
The Broken Heart of Gnocchi Bolognese
SCH
Ms. Katherine Vondy
USA
Fiction
Atlantic
Mr. Conor Ferguson
Ireland
Fiction
Reborn
SCH
Mr.Fabian Driehorst
Germany
Documentary
Girl
Mr.SUNGHOON HONG
Korea
Fiction
Cost of Living
ECO
Mr. Larry LaFond
USA
Fiction
The Fading Light
Mr. Thien Do
Vietnam
Fiction
Paradise cafe
Mr. Alonso Ruizpalacios
Mexico
Fiction
The 8th Samurai
SCH
Mr. Justin Ambrosino
USA
Fiction
Dahlia
Mr. Michael Langan
USA
Experimental
NO PLACE LIKE HOME
Mr. ROSTO
Netherlands
Animation
Muto
Mr. blu
Italy
Animation
Brainstorming
Mr. David Freymond
France
Fiction
THE CONTROL MASTER
Mr. JOHN WRAKE
UK
Animation
AfterVille
ECO
Mr. Fabio Guaglione , Mr. Fabio Resinaro
Italy
Fiction
A Cigarette For Two
Mr. Simon Baumann
Switzerland
Experimental
Varmints
ECO
Mr. Marc Craste
UK
Animation
The Referee
Mr. Paolo Zucca
Italy
Fiction
Wings and Oars
Mr. Vladimir Leschiov
Latvia
Animation
Danse Macabre
Mr. Pedro Pires
Canada
Experimental
the game
Mr. vinicio basile
Italy
Animation
NEXT FLOOR
Mr. Denis Villeneuve
Canada
Fiction
BLOWBOY - The Epic of Panta Rhei
ECO
Mr. Michael Bamber
Germany
Experimental
Morana
ECO
Mr. Simon Bogojevic Narath
Croatia
Animation
TEN
BIF
France
Fiction
Premature
SCH
Mr. Rashaad Ernesto Green
USA
Fiction
Ma Bar
Mr. Finlay Pretsell/Mr. Adrian McDowall
UK
Documentary
Flying Away
Mr. Simon Wallon
France
Fiction
Pigeon: Impossible
Mr. Lucas Martell
USA
Animation
2 Birds
Mr. Runar Runarsson
Iceland
Fiction
Wake Up, Freak Out, Then Get a Grip
ECO
SCH
UK
Animation
My Rabit Hoppy
Mr. Anthony Lucas
Australia
Fiction
3X3
Mr. Nuno Rocha
Portugal
Fiction
Orgesticulanismus
Mr. Mathieu Labaye
Belgium
Experimental
Robin
SCH
Mr. Hanno Olderdissen
Germany
Fiction
Minami in Close up - The "Boca" in review
Mr. Thiago Mendonca
Brazil
Documentary
Ting A Ling A Ling
Mr. Richard Harris
UK
Experimental
AgapE
SCH
Mr. Slobodan Maksimovic
Slovenia
Fiction
THE CHILDREN`S TREE
ECO
SCH
Mr. Abel Ruiz-Vazquez
Hungary
Animation
A drop in the ocean
ECO
Mr. Theodore Veneris/Mr. Dimitris Cheliotis
Greece
Animation
Humming Bird
ECO
Mr. Paolo Zucca
Italy
Animation
CURIOUS TODD AND THE MYSTERY DREAM
ECO
Mr. GANESH GOTHWAL/Mr. Rahul Jogale
India
Animation
Sea and life
ECO
Mr. Sebastien GODARD
Japan
Animation
JOSUE E O PE DE MACAXEIRA
Mr. Diogo Pereira Viegas
Brazil
Animation
Me and my Monster
Mis. Claudia Rothlin
Switzerland
Animation
Makuma's foreign journey
Mr. Tsuneo Goda
Japan
Animation
Jiro and Miu
SCH
Mr. Jun Nito
Czech republic
Animation
Nicolas & Guillemette
Ms. virginie taravel
France
Animation
YANS! GANS!
Mr. Kitune Akimoto
Japan
Animation
LOST AND FOUND
Mr. Philip Hunt
UK
Animation
One Title Section
National Program : 14 Films
ENGLISH TITLE
ECO
SCHOOL
DIRECTOR
COUNTRY
TYPE
Frog Seed
ECO
Mr. Dino Sato
JAPAN
Animation
A STOP
Mr. yu-suke tabuki
JAPAN
Drama
Round road
SCH
Mis. Yukiko Takahashi
JAPAN
Animation
Rapunzel
Mr. Masakazu Kaneko
JAPAN/SAPPORO
Drama
The song of red forest
Mr. Akihito izuhara
JAPAN
Animation
LOVE STORY OF FINGERS
Mr. Masaya Kakei
JAPAN
Comedy
TAILENDERS
PICOGRAPH
JAPAN/SAPPORO
Animation
28
ECO
Mr. SHOH KATAOKA
JAPAN/SAPPORO
Horror
Mt.Fuji and Dohnuts
Mr. Yasuhisa Serizawa
JAPAN
Comedy
tsukumo no kimochi
SCH
Mr. Hideki Miyazaki
JAPAN
Animation
A Ferris Wheel at 3:03:15 p.m.
Mr. Hiroyuki Nakano
JAPAN
Drama
KUDAN
Mr. Taku Kimura
JAPAN
Animation
Potato Mayonnaise
Mr. Eiji Shimada
JAPAN
Drama
cencoroll
Mr. Atsuya Uki
JAPAN/SAPPORO
Animation
Filmmakers' Section : 9 Filmmakers
Ms. Mai Yoshida / United kingdom
Mr. Alexandre Philippe / USA
Ms. Anna McGrath / Australia
Mr. Erik Rosenlund / Sweden
Mr. Michael Wolf / Germany
Mis. Reiko Yokosuka / Japan
Mis. Natalia Kuzmina / Russia
Mr. Terry O' Leary / Ireland
KAMIKAZEDOGA / Japan
SSF 2009 Selected Countries : 28
UK / USA / France / Italy / Brazil
Canada / Germany / Japan / Australia /Switzerland
Belgium / Croatia / Czech republic / Finland / Greece
Hungary / Iceland / India / Ireland / Korea
Latvia / Mexico / Netherlands / Portugal / Slovenia
Vietnam / Sweeden / Russia
Total:
103 Films / 28 Countries
Out of 3411 Films / 97 Countries