AWARDS
アワード
-
最優秀国内作品賞
緑の雪
BIRDLAND
監督:古川原壮志
Director: Takeshi Kogahara
NATIONAL FILMS -
最優秀監督賞
ザ・ヴァン
THE VAN
監督:エレニック・ベキリ
Director: Erenik Beqiri
I-C -
最優秀アニメーション賞
ゆめみのえ
DREAMS INTO DRAWING
監督:山村浩二
Director: Yamamura Koji
NATIONAL FILMS -
最優秀ドキュメンタリー賞
香港画
MONTAGE OF HONG KONG
監督:堀井威久麿
Director: Ikuma Horii
NATIONAL FILMS -
最優秀コンテンポラリー・
エクスぺリメンタルショート賞バトル・フィールドからの脱走
HOW TO DISAPPEAR
監督:レオナード・ミューラー/ミハエル・シュトンフ/ロビン・クレンゲル
Director: Total Refusal (Leonhard Müllner, Michael Stumpf, Robin Klengel)
I-C -
最優秀ノンダイアログ賞
かためのかいぞく
AN EYE FOR AN EYE
監督:トーマス・ボイラー、アラン・ギモント、ロビン・コルトワイズ、マシュー・レクロック、フランシス・ブリアンタレイス
Director: Boileau, Alan Guimont, Robin Courtoise, Mathieu Lecroq, Malcom Hunt, Francois Briantais
FAMILY & CHILDREN A -
最優秀学生監督賞
チェン兄弟
CHEN CHEN
監督:チェン・カルゴ
Director: Kargo Chen
I-A -
最優秀脚本賞
オクトパス
OCTOPUS
監督:エンギン・エルデン
Director: Engin Erden
I-E -
最優秀編集賞
ザ・ヴァン
THE VAN
編集:ポーリーン・ピラー
監督:エレニック・ベキリEditor: Pauline Pallier
I-C
Director: Erenik Beqiri -
最優秀作曲賞
オルゴールのメロディー
WINDUP
音楽:ホアキン・ガルシア
監督:ジャン・イブリングComposer: Joaquin Garcia
FAMILY & CHILDREN B
Director: Yibing Jiang -
最優秀撮影賞
ダニエル
DANIEL
撮影:サイモン・ボームフィールド
監督:クレア・バン・ベークCinematography: Simon Baumfield
I-G
Director: Claire van Beek -
最優秀美術賞
より良いあなた
A BETTER YOU
監督:イーマン・マーフィー
Director: Eamonn Murphy
I-F -
最優秀女優賞
ラベンダーの香り
LAVANDE
マーガレット・ティアム
監督:アレクサンドラ・ナオウムMarguerite Thiam
I-D
Director: Alexandra Naoum -
最優秀男優賞
より良いあなた
A BETTER YOU
ショーン.T.オミーラ
監督:イーマン・マーフィーSeán T. Ó’Meallaigh
I-F
Director: Eamonn Murphy -
最優秀子役賞(女子)
オクトパス
OCTOPUS
リディア・アックス
監督:エンギン・エルデンLidya Akkuş
I-B
Director: Engin Erden -
最優秀子役賞(男子)
ソリの合唱団
THE KICKSLED CHOIR
ベノニ・ブロックス・クレイン
監督:トルーフィン・イーバシュンBenoni Brox Krane
I-B
Director: Torfinn Iversen -
審査員特別賞
あかちゃんフクロウのだいぼうけん
SHOOOM'S ODYSSEY
監督:ジュリアン・ビザロ
Director: Julien Bisaro
FAMILY & CHILDREN B -
審査員特別賞(竹内宏彰)
より良いあなた
A BETTER YOU
監督:イーマン・マーフィー
Director: Eamonn Murphy
I-F -
審査員特別賞(ベッツィ・バウアー)
ただの男
JUST A GUY
監督:ハラ・ショウコ
Director: Shoko Hara
I-D -
審査員特別賞(デレック・ゼムラック)
想いを星に
STARS IN THE SKY
監督:キャスパー・リンド
Director: Casper Lind
I-B
特別賞
-
最優秀チルドレンショート賞
あかちゃんフクロウのだいぼうけん
SHOOOM'S ODYSSEY
監督:ジュリアン・ビザロ
Director: Julien Bisaro
FAMILY & CHILDREN B -
チルドレンショート賞 銀賞
かためのかいぞく
AN EYE FOR AN EYE
監督:トーマス・ボイラー、アラン・ギモント、ロビン・コルトワイズ、マシュー・レクロック、フランシス・ブリアンタレイス
Director: Thomas Boileau, Alan Guimont, Robin Courtoise, Mathieu Lecroq, Malcom Hunt, Francois Briantais
FAMILY & CHILDREN A -
チルドレンショート賞 銅賞
カタツムリとクジラ
THE SNAIL AND THE WHALE
監督:マックス・ラング、ダニエル・スナッダン
Director: Max Lang, Daniel Snaddon
FAMILY & CHILDREN A -
札幌市平和賞
最後のテリトリー
INVASION: THE UNIST'OT'EN'S FIGHT FOR SOVEREIGNTY
監督:サム・ヴィナル/マイケル・トレダノ
Director: Michael Toledano, Sam Vinal
SSF DOCS -
アミノアップ北海道監督賞
カメラは止まったまま
THE CAMERA IS HAS STOPPED
監督:脇田 唯
Director: Yui Wakita
HOKKAIDO SELECTION -
北海道メディアアワード
私にティッシュをください。
PLEASE GIVE ME POCKET TISSUES
監督:田邊 馨
Director: Kaoru Tanabe
HOKKAIDO SELECTION -
ジャパン・プレミア・アワード
Someone
SOMEONE
監督:河股 藍
Director: Ai Kawamata
JAPAN PREMIERE -
コメディー・アワード
パニックタウン:移動遊園地がやってきた!
A TOWN CALLED PANIC - THE COUNTY FAIR
監督:ヴァンサン・パタール/ステファン・オビエ
Director: Vincent PATAR, Stéphane AUBIER
I-D -
オンライン・ファン賞
suported by ヘリカム株式会社私にティッシュをください。
PLEASE GIVE ME POCKET TISSUES
監督:田邊 馨
Director: Kaoru Tanabe
HOKKAIDO SELECTION -
オンライン・ファン賞
suported by ヘリカム株式会社ゆめみのえ
DREAMS INTO DRAWING
監督:山村浩二
Director: Yamamura Koji
NATIONAL FILMS