バックナンバー

FESTIVAL UPDATE

映画祭プレスリリース/アップデート情報




第14回札幌国際短編映画祭のオーディエンスアワードが決定しました。オーディエンス投票による、TOP10を発表します。

SSF2019 Audience Award TOP 10

ID_05_BACKGROUND_01_640x360.jpg

1:バックグラウンド/BACKGROUND(I-D
dir. トニ・ベスタード | Toni Bestard

IE_06_TheIntearview_02_hd_640x360.jpg

2:ザ・インタビュー/THE INTERVIEW (I-E
dir. イワン・ソスニン | Ivan Sosnin

NC_05_Roots_05_640x360.jpg

3:ルーツ/ROOTS(N-C
dir. 渋谷悠 | Yu Shibuya

Read More ≫




10月20日(日)のアワードセレモニーで第14回札幌国際短編映画祭のグランプリ作品他、各賞の発表が行われました。

受賞作品のリストはこちらで公開しています。

2019_top_award_banner_700.jpg

2019年の公式トップページから、「SSF2019 AWARDS 受賞作品はこちら」をクリックしてください。

Read More ≫




第14回札幌国際短編映画祭のチケットが9月9日(月)10時よりローソンチケット、チケットぴあで発売になります。前売券は10月16日(水)まで販売予定です。

ローソンチケット:Lコード 11393
興業名 第14回 札幌国際短編映画祭

チケットぴあ:Pコード 467-830
興業名 第14回 札幌国際短編映画祭

チケット券種
上映プログラム毎にチケットが必要です。1プログラム約90分(短編作品5〜7作品上映、プログラムにより異なります。)

1プログラム券 前売:1,000円 当日:1,500円
3プログラム券 前売:2,500円 当日:3,500円
VIP回数券(1プログラム券20枚綴り) 前売り:8,000円
VIP回数券(1プログラム券20枚綴り)マイシート・リザーブ権付:9,500円(限定20、前売のみ)

*マイシート・リザーブ権:続けて何度も見る方が、お好きな席を選んで同じ席に座れる事が出来ます。(関係者席など一部を除く)

他、オールナイトパス 3,500円 18日 20時より販売

*前売券はすべて数量限定です。お早めにご購入ください。
*市内プレイガイド:チケットポート札幌店(パルコ札幌店地下2階)、道新プレイガイド(中央区大通西3丁目 道新ビル北1条館1階 道新大通プラザ内 )
*市内プレイガイドの販売は順次開始予定です。

注)修正
0909:オールナイトパスの販売時刻を「18日 20時より販売に」修正しました。




第14回 札幌国際短編映画祭 オフィシャルセレクション(入選作品)、インターナショナル・プログラムと特別上映プログラムを発表します。

● インターナショナル・コンペティション入選作品(海外)
47作品(インターナショナル・プログラム:36作品、チルドレン:11作品)
対象国・地域:27の国と地域

● インターナショナル・コンペティション入選作品(国内)
15作品
*国内作品の「ナショナル/パノラマ/北海道入選作品」はこちらで公開しています。


インターナショナルコンペティション・プログラム

インターナショナル・プログラム
Australia
THREE STORIES INSIDE A RENTAL VAN | Lewis Attey | Fiction | Australia | 2018 | 0:15:06

Austria
GUY PROPOSES TO HIS GIRLFRIEND ON A MOUNTAIN | Bernhard Wenger | Fiction | Austria | 2019 | 0:13:00 | Student Film

Belgium
PROVENCE | Kato De Boeck | Fiction | Belgium | 2018 | 0:22:00 | Student Film

Canada
LUNAR-ORBIT RENDEZVOUS | Mélanie Charbonneau | Fiction | Canada | 2018 | 0:14:45
FAUVE | Jeremy Comte | Fiction | Canada | 2018 | 0:15:52
JUST ME AND YOU | Sandrine Brodeur-Desrosiers | Fiction | Canada | 2019 | 0:21:35

Croatia
SLICE OF LIFE | Luka Hrgović & Dino Julius | Fiction | Croatia | 2019 | 0:20:00

Denmark
WELTSCHMERZ | Jesper Dalgaard | Documentary | Denmark | 2018 | 0:29:00 | Student Film

France
SALVATORE GANACCI - HORSE | Vedran Rupic | Experimental | France | 2019 | 0:02:47
À CORPS | Stehr Yoann | Animation | France | 2018 | 0:03:36
MY GENERATION | Ludovic Houplain | Animation | France | 2018 | 0:08:04
TO HELL WITH CODES | Léopold Legrand | Fiction | France | 2018 | 0:13:55
CRYSTAL FROG | Slony Sow | Fiction | France | 2019 | 0:16:41
SWATTED | Ismaël Joffroy Chandoutis | Documentary | France | 2018 | 0:21:14 | Student Film

France, UK
MADAME | Garth Jennings | Fiction | France, UK | 2018 | 0:22:43

Germany
FARTA | silvia cannarozzi | Fiction | Germany | 2018 | 0:10:00 | Student Film
THE FEAR OF DYING IN TRANSIT | Ian Purnell | Documentary | Germany | 2018 | 0:28:50 | Student Film

Hungary, Romania
PILLOWFACE | Péter Vácz | Fiction | Hungary, Romania | 2018 | 0:11:26

Israel
MOON DROPS | Yoram Ever-Hadani | Fiction | Israel | 2018 | 0:16:00

Luxembourg
PORTRAITIST | cyrus neshvad | Fiction | Luxembourg | 2019 | 0:15:00

Macedonia, Czech Republic
MI(S)SING DOG | Veljanoski Antonio | Fiction | Macedonia, Czech Republic | 2018 | 0:14:50

Netherlands
SWIPE | Niels Bourgonje | Fiction | Netherlands | 2019 | 0:05:48

Netherlands, China
TRAPPED IN THE CITY OF A THOUSAND MOUNTAINS | David Verbeek | Documentary | Netherlands, China | 2018 | 0:23:32

Russia
THE INTERVIEW | Ivan Sosnin | Fiction | Russia | 2019 | 0:16:40

Singapore
INTERWOVEN | Wee Li Lin | Fiction | Singapore | 2019 | 0:15:27

Spain
BACKGROUND | Toni Bestard | Fiction | Spain | 2018 | 0:14:47
2001 SPARKS IN THE DARK | Pedro | Documentary/Animation | Spain | 2018 | 0:20:00

Switzerland
SELFIES | Claudius Gentinetta | Animation | Switzerland | 2018 | 0:03:40
ALL INCLUSIVE | Corina Schwingruber Ilić | Documentary | Switzerland | 2018 | 0:09:59

Taiwan
TAIL END OF THE YEAR | Chieh YANG | Fiction | Taiwan | 2018 | 0:22:50

UK
GOOD INTENTIONS | Anna Mantzaris | Animation | UK | 2018 | 0:08:34

USA
OCTANE | Jeron Braxton | Animation | USA | 2018 | 0:06:04
REMISSION | John Charter | Experimental | USA | 2018 | 0:07:27
THE NARRATOR | Julia Trofimova | Fiction | USA | 2018 | 0:10:38
SOUSAPHONE | Flo Linus Baumann | Fiction | USA | 2019 | 0:13:34
Take My Hand | Alan J. Levi | Fiction | Drama | USA | 2018 | 0:17:45


ファミリー&チルドレン・プログラム
Australia
LOST & FOUND | Andrew Goldsmith, Bradley Slabe | Animation | Australia | 2018 | 0:07:30

Belgium
NOT TODAY | Marine Jacob | Animation | Belgium | 2018 | 0:05:20 | Student Film

Czech Republic
HIDE N SEEK | Bara Halířová | Animation | Czech Republic | 2019 | 0:06:56 | Student Film

France
TAILORED | Léa Cousty, Chloé Astier and others | Animation | France | 2018 | 0:07:12 | Student Film
SAM'S DREAM | Nölwenn Roberts | Animation | France | 2018 | 0:07:18
R.I.S.E PATHFINDER | Chloe Dumoulin, Clementine Dudreuilh and others | Animation | France | 2018 | 0:09:10 | Student Film

Germany
NEST | Sonja Rohleder | Animation | Germany | 2019 | 0:04:20
CAT LAKE CITY | Antje Heyn | Animation | Germany | 2019 | 0:06:41

India
FIND ME MOTHER | Suchana Saha | Animation | India | 2018 | 0:04:11 | Student Film

Korea (south)
SATURDAY'S APARTMENT | Seungbae JEON | Animation | Korea (south) | 2018 | 0:07:00

Spain
MUEDRA | Cesar Diaz Meléndez | Animation | Spain | 2019 | 0:08:54


//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////


特別上映プログラム(アウトオブコンペティション)

///// Mystery Zone(世にも不思議な世界)

FACE SWAP | David Gidali, Einat Tubi | Fiction | USA | 2018 | 0:05:01
BEDTIME STORY | Lucas Paulino, Ángel Torres | Fiction | Spain | 2019 | 0:09:00
L'ENTRETIEN | Ugo Bienvenu, Félix de Givry | Animation | France | 2018 | 0:09:09
ALTITUDE | Nicole Scherer | Fiction | Austria | 2019 | 0:10:58
JUPITER | Benjamin Pfohl | Fiction | Germany | 2019 | 0:13:58 | Student Film
SLICE OF LIFE | Luka Hrgović, Dino Julius | Fiction | Croatia | 2019 | 0:20:00
2001 SPARKS IN THE DARK | Pedro | Documentary/Animation | Spain | 2018 | 0:20:00


///// SSF-Docs World Documentary(ワールド・ドキュメンタリー)

NOBU | Sarah Blok | Documentary | Netherlands | 2019 | 0:09:20
ALL INCLUSIVE | Corina Schwingruber Ilić | Documentary | Switzerland | 2018 | 0:09:59
MOTOMIYA | Alexandra Debricon | Documentary | USA | 2019 | 0:13:06
TRAPPED IN THE CITY OF A THOUSAND MOUNTAINS | David Verbeek | Documentary | Netherlands, China | 2018 | 0:23:32
RIAFN | Hannes Lang | Documentary | Germany | 2019 | 0:29:30


///// Drunken Night(酔っ払いプログラム)

CRAP-MAN | Hikaru TSUKUDA | Fiction | Japan | 2019 | 0:02:43
SALVATORE GANACCI - HORSE | Vedran Rupic | Experimental | France | 2019 | 0:02:47
À CORPS | Stehr Yoann | Animation | France | 2018 | 0:03:36
SCREWED | Tim Schijf | Fiction | Netherlands | 2018 | 0:07:00
A WOMAN WANTS THE BILL | Natalia Sinelnikova | Fiction | Germany | 2019 | 0:07:00 | Student Film
HOT DOG | T.J. Yoshizaki | Fiction | USA | 2018 | 0:07:12
NINE STEPS | Marisa Crespo Abril, Moisés Romera Pérez | Fiction | Spain | 2018 | 0:07:30
THE PLUNGE | Simon Ryninks | Fiction | United kingdom | 2019 | 0:10:00
BUG | Cedric PREVOST | Fiction | France | 2018 | 0:19:04
MADAME | Garth Jennings | Fiction | France, United kingdom | 2018 | 0:22:43


///// Nature/Culture/Adventure(ネイチャー・カルチャー・アドベンチャー)

SISTAN & BALOUCHESTAN | Meysam Babaei | Documentary | Iran | 2018 | 0:05:00
WONDER MOUNTAINS 3 | TaQ INOUE | Documentary | Japan | 2019 | 0:05:43
ODYSSEY | Hiroki Ito | Documentary | Japan | 2018 | 0:07:25
GLIMPSES OF ICE | Christian Uhlig | Documentary | Norway | 2018 | 0:07:50
A GIFT OF WINGS: THE PILOTS OF SEBRING | Ted Snow | Documentary | USA | 2018 | 0:08:30
THE TOUGH | Marcin Polar | Documentary | Poland | 2019 | 0:14:00
IKIGAI: THE SHIN BIYAJIMA STORY | Justin Taylor Smith | Documentary | USA | 2018 | 0:15:34
SHINRIN YOKU: THE ART OF FOREST BATHING | Mike Dewey , Kati Hetrick | Documentary | USA | 2019 | 0:18:34

Read More ≫




We are proudly announce our SSF2019 OFFICIAL SELECTION.

14 th Sapporo International Short Film Festival & Market
SAPPORO SHORT FEST 2019

INTERNATIONAL COMPETITION PROGRAMMES

INTERNATIONAL Programmes
Australia
THREE STORIES INSIDE A RENTAL VAN | Lewis Attey | Fiction | Australia | 2018 | 0:15:06

Austria
GUY PROPOSES TO HIS GIRLFRIEND ON A MOUNTAIN | Bernhard Wenger | Fiction | Austria | 2019 | 0:13:00 | Student Film

Belgium
PROVENCE | Kato De Boeck | Fiction | Belgium | 2018 | 0:22:00 | Student Film

Canada
LUNAR-ORBIT RENDEZVOUS | Mélanie Charbonneau | Fiction | Canada | 2018 | 0:14:45
FAUVE | Jeremy Comte | Fiction | Canada | 2018 | 0:15:52
JUST ME AND YOU | Sandrine Brodeur-Desrosiers | Fiction | Canada | 2019 | 0:21:35

Croatia
SLICE OF LIFE | Luka Hrgović & Dino Julius | Fiction | Croatia | 2019 | 0:20:00

Denmark
WELTSCHMERZ | Jesper Dalgaard | Documentary | Denmark | 2018 | 0:29:00 | Student Film

France
SALVATORE GANACCI - HORSE | Vedran Rupic | Experimental | France | 2019 | 0:02:47
À CORPS | Stehr Yoann | Animation | France | 2018 | 0:03:36
MY GENERATION | Ludovic Houplain | Animation | France | 2018 | 0:08:04
TO HELL WITH CODES | Léopold Legrand | Fiction | France | 2018 | 0:13:55
CRYSTAL FROG | Slony Sow | Fiction | France | 2019 | 0:16:41
SWATTED | Ismaël Joffroy Chandoutis | Documentary | France | 2018 | 0:21:14 | Student Film

France, UK
MADAME | Garth Jennings | Fiction | France, UK | 2018 | 0:22:43

Germany
FARTA | silvia cannarozzi | Fiction | Germany | 2018 | 0:10:00 | Student Film
THE FEAR OF DYING IN TRANSIT | Ian Purnell | Documentary | Germany | 2018 | 0:28:50 | Student Film

Hungary, Romania
PILLOWFACE | Péter Vácz | Fiction | Hungary, Romania | 2018 | 0:11:26

Israel
MOON DROPS | Yoram Ever-Hadani | Fiction | Israel | 2018 | 0:16:00

Luxembourg
PORTRAITIST | cyrus neshvad | Fiction | Luxembourg | 2019 | 0:15:00

Macedonia, Czech Republic
MI(S)SING DOG | Veljanoski Antonio | Fiction | Macedonia, Czech Republic | 2018 | 0:14:50

Netherlands
SWIPE | Niels Bourgonje | Fiction | Netherlands | 2019 | 0:05:48

Netherlands, China
TRAPPED IN THE CITY OF A THOUSAND MOUNTAINS | David Verbeek | Documentary | Netherlands, China | 2018 | 0:23:32

Russia
THE INTERVIEW | Ivan Sosnin | Fiction | Russia | 2019 | 0:16:40

Singapore
INTERWOVEN | Wee Li Lin | Fiction | Singapore | 2019 | 0:15:27

Spain
BACKGROUND | Toni Bestard | Fiction | Spain | 2018 | 0:14:47
2001 SPARKS IN THE DARK | Pedro | Documentary/Animation | Spain | 2018 | 0:20:00

Switzerland
SELFIES | Claudius Gentinetta | Animation | Switzerland | 2018 | 0:03:40
ALL INCLUSIVE | Corina Schwingruber Ilić | Documentary | Switzerland | 2018 | 0:09:59
SOUSAPHONE | Flo Linus Baumann | Fiction | Switzerland | 2019 | 0:13:34

Taiwan
TAIL END OF THE YEAR | Chieh YANG | Fiction | Taiwan | 2018 | 0:22:50

UK
GOOD INTENTIONS | Anna Mantzaris | Animation | UK | 2018 | 0:08:34

USA
OCTANE | Jeron Braxton | Animation | USA | 2018 | 0:06:04
REMISSION | John Charter | Experimental | USA | 2018 | 0:07:27
THE NARRATOR | Julia Trofimova | Fiction | USA | 2018 | 0:10:38
Take My Hand | Alan J. Levi | Fiction | Drama | USA | 2018 | 0:17:45


FAMILY & CHILDREN Programme
Australia
LOST & FOUND | Andrew Goldsmith, Bradley Slabe | Animation | Australia | 2018 | 0:07:30

Belgium
NOT TODAY | Marine Jacob | Animation | Belgium | 2018 | 0:05:20 | Student Film

Czech Republic
HIDE N SEEK | Bara Halířová | Animation | Czech Republic | 2019 | 0:06:56 | Student Film

France
TAILORED | Léa Cousty, Chloé Astier and others | Animation | France | 2018 | 0:07:12 | Student Film
SAM'S DREAM | Nölwenn Roberts | Animation | France | 2018 | 0:07:18
R.I.S.E PATHFINDER | Chloe Dumoulin, Clementine Dudreuilh and others | Animation | France | 2018 | 0:09:10 | Student Film

Germany
NEST | Sonja Rohleder | Animation | Germany | 2019 | 0:04:20
CAT LAKE CITY | Antje Heyn | Animation | Germany | 2019 | 0:06:41

India
FIND ME MOTHER | Suchana Saha | Animation | India | 2018 | 0:04:11 | Student Film

Korea (south)
SATURDAY'S APARTMENT | Seungbae JEON | Animation | Korea (south) | 2018 | 0:07:00

Spain
MUEDRA | Cesar Diaz Meléndez | Animation | Spain | 2019 | 0:08:54


//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////


SPECIAL PROGRAMMES, OUT OF COMPETITION

///// Mystery Zone

FACE SWAP | David Gidali, Einat Tubi | Fiction | USA | 2018 | 0:05:01
BEDTIME STORY | Lucas Paulino, Ángel Torres | Fiction | Spain | 2019 | 0:09:00
L'ENTRETIEN | Ugo Bienvenu, Félix de Givry | Animation | France | 2018 | 0:09:09
ALTITUDE | Nicole Scherer | Fiction | Austria | 2019 | 0:10:58
JUPITER | Benjamin Pfohl | Fiction | Germany | 2019 | 0:13:58 | Student Film
SLICE OF LIFE | Luka Hrgović, Dino Julius | Fiction | Croatia | 2019 | 0:20:00
2001 SPARKS IN THE DARK | Pedro | Documentary/Animation | Spain | 2018 | 0:20:00


///// SSF-Docs World Documentary

NOBU | Sarah Blok | Documentary | Netherlands | 2019 | 0:09:20
ALL INCLUSIVE | Corina Schwingruber Ilić | Documentary | Switzerland | 2018 | 0:09:59
MOTOMIYA | Alexandra Debricon | Documentary | USA | 2019 | 0:13:06
TRAPPED IN THE CITY OF A THOUSAND MOUNTAINS | David Verbeek | Documentary | Netherlands, China | 2018 | 0:23:32
RIAFN | Hannes Lang | Documentary | Germany | 2019 | 0:29:30


///// Drunken Night

CRAP-MAN | Hikaru TSUKUDA | Fiction | Japan | 2019 | 0:02:43
SALVATORE GANACCI - HORSE | Vedran Rupic | Experimental | France | 2019 | 0:02:47
À CORPS | Stehr Yoann | Animation | France | 2018 | 0:03:36
SCREWED | Tim Schijf | Fiction | Netherlands | 2018 | 0:07:00
A WOMAN WANTS THE BILL | Natalia Sinelnikova | Fiction | Germany | 2019 | 0:07:00 | Student Film
HOT DOG | T.J. Yoshizaki | Fiction | USA | 2018 | 0:07:12
NINE STEPS | Marisa Crespo Abril, Moisés Romera Pérez | Fiction | Spain | 2018 | 0:07:30
THE PLUNGE | Simon Ryninks | Fiction | United kingdom | 2019 | 0:10:00
BUG | Cedric PREVOST | Fiction | France | 2018 | 0:19:04
MADAME | Garth Jennings | Fiction | France, United kingdom | 2018 | 0:22:43


///// Nature/Culture/Adventure

SISTAN & BALOUCHESTAN | Meysam Babaei | Documentary | Iran | 2018 | 0:05:00
WONDER MOUNTAINS 3 | TaQ INOUE | Documentary | Japan | 2019 | 0:05:43
ODYSSEY | Hiroki Ito | Documentary | Japan | 2018 | 0:07:25
GLIMPSES OF ICE | Christian Uhlig | Documentary | Norway | 2018 | 0:07:50
A GIFT OF WINGS: THE PILOTS OF SEBRING | Ted Snow | Documentary | USA | 2018 | 0:08:30
THE TOUGH | Marcin Polar | Documentary | Poland | 2019 | 0:14:00
IKIGAI: THE SHIN BIYAJIMA STORY | Justin Taylor Smith | Documentary | USA | 2018 | 0:15:34
SHINRIN YOKU: THE ART OF FOREST BATHING | Mike Dewey , Kati Hetrick | Documentary | USA | 2019 | 0:18:34

Read More ≫




第14回札幌国際短編映画祭 ナショナル/パノラマ/北海道入選作品

ナショナル・プログラム(インターナショナル・コンペティション)15作品
作品名 | 監督名 | ジャンル | スタイル | RUNTIME | 学生作品
以下、上映尺順

BROMANCE | 富岡 聡 | Animation | Comedy | 0:01:30
うめぼしパトロール | ささきえり | Animation | Video Art | 0:03:51 | 学生作品
雲梯 | 川上喜朗 | Animation | Fantasy | 0:04:29 | 学生作品
Serph-sparkle | 大谷たらふ | Animation | Video Art | 0:05:30
ODYSSEY | 伊藤広大 | Documentary | Music Video | 0:07:25
愚か者、HINAのためのセレナーデ | 塩川孝良 | Fiction | Drama | 0:10:11 | 学生作品
ホモソーシャルダンス | 東海林 毅 | Fiction | Dance | 0:11:00
SHUMSHU | 大川原亮 | Animation | Historical | 0:12:30
マッドレスラー | 内山直樹 | Documentary | Portrait | 0:15:00
カセットテープ | 松本 動 | Fiction | Drama | 0:23:47
湯沸かしサナ子、29歳 | 東かほり | Fiction | Drama | 0:24:42
午後3時の悪魔 | 池田健太 | Fiction | Thriller | 0:25:04
記憶の灯 | 野上鉄晃 | Fiction | Drama | 0:28:19
ルーツ | 渋谷悠 | Fiction | Drama | 0:29:34
クジラの骨 | 福岡利武 | Fiction | Drama | 0:30:00


ジャパンパノラマ(アウトオブコンペティション)13作品
作品名 | 監督名 | ジャンル | スタイル | RUNTIME | 学生作品
以下、上映尺順

氷の農夫たち | 伊納達也 | Documentary | Portrait | 0:02:57
堕ち着くとパユミロン | 池田真友 | Animation | Fantasy | 0:03:30 | 学生作品
二十一歳の地図 | 石田剛太 | Fiction | Drama | 0:05:00
時計のうた | 高橋 良多 | Music video | Music Video | 0:05:59
MIX | 中村古都子 | Animation | Drama | 0:06:40
万置き姉弟 | 佃 尚能 | Fiction | Comedy | 0:08:40
ラウンド トリップ ディレイ | 太田信吾、鈴木宏侑 | Documentary | Other | 0:08:40
同級生 | 友久陽志 | Web / New Media | Drama | 0:09:41
AFTER MATH | 八尋伸 | Documentary | Portrait | 0:10:32
ZOB | 竹中貞人 | Fiction | Fantasy | 0:11:00 | 学生作品
まれびとの住まう島 | 望月冬子 | Documentary | Portrait | 0:12:02
産むということ | マキタカズオミ | Fiction | Drama | 0:25:00
Danchi Woman | 杉本曉子 | Documentary | Other | 0:28:07


北海道セレクション(アウトオブコンペティション/北海道メディアアワード、他対象)7作品
作品名 | 監督名 | ジャンル | スタイル | RUNTIME | 学生作品
以下、上映尺順

スケッチブック | みとゆ | Fiction | Fantasy | 0:02:20
SOUKO | 髙橋成 | Web / New Media | 0:02:35
情熱 | 本田 匡 | Music video | Music Video | 0:05:55
ワールドシリーズ | 山田裕一郎 | Documentary | 0:13:22
ハルモニア | 細野牧郎 | Fiction | Horror | 0:14:06 | 学生作品
生きとし生けるもの KINETOKO版 | 今津秀邦 | Documentary | Drama | 0:20:01
今日、君と死にたい | 高瀬笙馬 | Fiction | Drama | 0:21:36 | 学生作品

以上

沢山の応募ありがとうございました!引き続き、インターナショナルプログラムと特別上映プログラムの発表をお待ち下さい。

*修正:6月26日(水)
ジャパンパノラマの『万置き姉弟』『産むということ』『時計のうた』『Danchi Woman』は「学生作品」ではありませんでした。
学生作品は『堕ち着くとパユミロン』『ZOB』の2作品です。
*修正:6月27日(木)
ジャパンパノラマの『ラウンド トリップ ディレイ』は監督「太田信吾、鈴木宏侑」の2名に修正しました。
*修正:7月3日(水)
ジャパンパノラマの『ブックオフ』は『同級生』に作品名が変更されました。




第14回札幌国際短編映画祭の開催概要を下記の通り公開致します。

名称
第14回 札幌国際短編映画祭
14th Sapporo International Short Film Festival & Market

通称
SAPPORO ショートフェスト 2019
SAPPORO SHORT FEST 2019

実施期間
日程:10月16日(水)〜20日(日)/(*予定)11月2日(土)〜4日(月・祝):8日間(予定)
・ノミネート作品上映:10月17日(木)〜20日(日)
・受賞作品/特別上映:(*予定)11月2日(土)〜4日(月・祝)
*11月の日程は予定です。TBA

主なスケジュール
10月16日(水):オープニング・イベント
10月17日(木)〜20日(日):ノミネート作品上映
  18日(金):オールナイト上映(18日深夜から、19日朝まで)
  20日(日):ノミネート作品上映&アワードセレモニー

11月2日(土)〜4日(月・祝):受賞作品/特別上映(*予定)
*11月の日程は予定です。TBA

チケット/入場券
【前売券】
1プログラム券:1,000円
3プログラム券:2,500円
VIP 回数券(20枚):8,000円
VIP 回数券(20枚)リザーブ権付:10,000円(予定)

【当日券】
1プロ:1,500円
3プロ:3,500円
オールナイト入場券:3,500円(22時〜翌7時頃まで)

会場
上映:メイン会場 札幌プラザ2・5 (札幌市中央区南2西5丁目/狸小路5丁目)、他(予定)
イベント:イベントスペースEDiT(札幌市中央区南2西6丁目)(予定)

プログラム上映 概要(予定)
インターナショナル・プログラム(コンペティション):6プログラム
ナショナル・プログラム(コンペティション):3プログラム
ファミリー&チルドレン・プログラム(コンペティション):1プログラム
ジャパンパノラマ・プログラム(アウトオブコンペティション):2プログラム
北海道セレクション(アウトオブコンペティション):1プログラム
その他、特別上映プログラム

SSF2019 インターナショナル・コンペティション応募数 (2019 0514)
・104の国と地域から、3,661作品
・初めて応募される国はイエメン(Yemen)
・国内作品は224作品(2018年:272)、北海道24作品(2018年:41)
・最多国は上位からフランス、韓国、アメリカ、ドイツ、イラン
・応募ジャンル:フィクション(63%)、アニメーション(13%)、ドキュメンタリー(12%)、エクスペリメンタル(9%)

国際審査員

2019_jury_Mamoru_Oshii.jpg

押井 守 プロフィール
映画監督 | 演出家。タツノコプロダクションのテレビアニメで演出家デビュー。日米英で同時公開された劇場版アニメ『GHOST IN THE SHELL / 攻殻機動隊』(95)はジェームズ・キャメロン監督やウォシャウスキー兄弟ほか海外の著名監督に大きな影響を与えた。また、『紅い眼鏡』以降は、『アヴァロン』など多数の実写映画作品にも意欲的に挑戦を続けている。主な監督作品は他に、『機動警察パトレイバー』『スカイ・クロラ The Sky Crawlers』など。
押井 守 HP:http://www.oshiimamoru.com


2019_jury_BenThompson.jpg

ベン・トンプソン プロフィール
トライベッカ映画祭 | ショートフィルムプログラマー。イギリスの大学卒業後、NYで俳優のロバート・デニーロと映画プロデューサー、ジェーン・ローゼンタールの立ち上げたトライベッカ映画祭に参加。2010年より現職。自身も短編とドキュメンタリーの監督やプロデュースを行い、複数の映画祭で上映されている。
トライベッカ映画祭公式 HP:https://www.tribecafilm.com

他、1名を予定


第14回札幌国際短編映画祭/SSF2019 メインビジュアル

SSF2019_Poster_550.jpg

ビジュアル制作
[イラストレーション] 倉橋寛之(くらはし ひろゆき)
アートディレクター、イラストレーター(9Bデザイン 代表)札幌市内デザイン学校、デザイン制作プロダクションをへて2005年独立。札幌を中心に。札幌を中心にデザイナー、アートディレクターとしてデザインや広告の仕事を請け負いながら、イラストレーターとしても活動。特定のジャンルに拘らず、様々な分野、表現方法に挑戦中。

[アートディレクション・デザイン] 川尻 竜一(かわじり りゅういち)
アートディレクター、グラフィックデザイナー(デザ院

主催
No Maps実行委員会
NoMaps公式 HPはこちら
「NoMaps ビジネスカンファレンス2019」他、今年の詳細資料はこちらをダウンロードください。
プレスリリース2019.6.25 PDF
NoMaps2019第一弾発表資料(2019.6.25)




パスマーケットを利用したサービスに関わる利用規約

No Maps実行委員会 | 札幌国際短編映画祭の利用規約(以下「本利用規約」といいます)はプライベートポリシーの規定等で構成されます。
なお、外部サービス等、Yahoo! JAPAN IDを使用して、応募登録していただく際には、パスマーケットの定義する利用規程にご同意いただき、サービスのご利用を行うものとします。

Read More ≫




2019年の札幌国祭短編映画際10月中旬実施予定ですが、第14回のインターナショナル・コンペティション作品募集を下記の通り行う予定です。

第14回 札幌国祭短編映画際 作品募集スケジュール

作品応募にはスポットライツ(Spotrights.jp)を使用してください。スポットライツに作品情報を登録後、応募してください。

spotrights_hp_index.jpg
応募料 無料期間
1月20日(日)〜2月10日(日):3週間

早期申し込み
2月11日(月)〜3月3日(日):約3週間

◎1,000円/学生:1,000円

通常レギュラー応募期間
3月4日(月)〜3月31日(日):約4週間

◎2,000円/学生:1,000円

レイト応募受付期間
4月1日(月)〜4月21日(日):約3週間

◎3,500円/学生:2,000円

2月11日以降の有料期間はパスマーケットを利用して応募料をお支払いください。

募集対象作品
◎日本で制作された作品*1
◎2018年1月1日以降に完成した作品*2
◎30分以内の作品(エンドクレジットを含む)
◎作品内の楽曲使用について権利処理されている作品
◎ジャンル:ミュージックビデオを含む、オールジャンル

注)
*1:日本以外で制作された作品は、FilmFreeway.comから応募してください。
*2:完成前の作品は応募しないでください。上映決定後に編集内容を変更しないでください。




We are happy to announce next edition Sapporo Short Fest 2019 submission schedule. Please submit from either submission sites.

shortfilmdepot_logo_h102.png

shortfilmdepot.com : From Jan. 27 to Feb. 10


FilmFreeway.com : From Jan. 27 to Apri. 21
From Jan. 27 to Feb. 10 : Free submission
Early bird : Feb. 11 to Mar. 3 : 10 USD / Student: 10 USD
Regular : Mar. 4 to Mar. 31 : 25 USD / Student: 10 USD
Late submission : Apr. 1 to 21 : 40 USD / Student: 25 USD

the Open Call has closed

INTERNATIONAL COMPETITION: ONE TITLE SECTION
Requirements:
1) Films completed after: Jan. 1, 2018
2) Maximum duration: 30 min
3) Country of production: All countries
4) Accepted genres: All genres, including music video

Other criteria:
6) Music rights: cleared
7) Dialogues: If the dialogue language is not English, preview copy and screening film must be subtitled in English

*No premiere status required in Japan and accept web streamed shorts as well.