バックナンバー
spotlights.jp DVD amazon

FESTIVAL UPDATE

映画祭アップデート情報「Japanese」カテゴリ記事一覧




第14回札幌国際短編映画祭のチケットが9月9日(月)10時よりローソンチケット、チケットぴあで発売になります。前売券は10月16日(水)まで販売予定です。

ローソンチケット:Lコード 11393
興業名 第14回 札幌国際短編映画祭

チケットぴあ:Pコード 467-830
興業名 第14回 札幌国際短編映画祭

チケット券種
上映プログラム毎にチケットが必要です。1プログラム約90分(短編作品5〜7作品上映、プログラムにより異なります。)

1プログラム券 前売:1,000円 当日:1,500円
3プログラム券 前売:2,500円 当日:3,500円
VIP回数券(1プログラム券20枚綴り) 前売り:8,000円
VIP回数券(1プログラム券20枚綴り)マイシート・リザーブ権付:9,500円(限定20、前売のみ)

*マイシート・リザーブ権:続けて何度も見る方が、お好きな席を選んで同じ席に座れる事が出来ます。(関係者席など一部を除く)

他、オールナイトパス 3,500円 18日 20時より販売

*前売券はすべて数量限定です。お早めにご購入ください。
*市内プレイガイド:チケットポート札幌店(パルコ札幌店地下2階)、道新プレイガイド(中央区大通西3丁目 道新ビル北1条館1階 道新大通プラザ内 )
*市内プレイガイドの販売は順次開始予定です。

注)修正
0909:オールナイトパスの販売時刻を「18日 20時より販売に」修正しました。




第14回 札幌国際短編映画祭 オフィシャルセレクション(入選作品)、インターナショナル・プログラムと特別上映プログラムを発表します。

● インターナショナル・コンペティション入選作品(海外)
47作品(インターナショナル・プログラム:36作品、チルドレン:11作品)
対象国・地域:27の国と地域

● インターナショナル・コンペティション入選作品(国内)
15作品
*国内作品の「ナショナル/パノラマ/北海道入選作品」はこちらで公開しています。


インターナショナルコンペティション・プログラム

インターナショナル・プログラム
Australia
THREE STORIES INSIDE A RENTAL VAN | Lewis Attey | Fiction | Australia | 2018 | 0:15:06

Austria
GUY PROPOSES TO HIS GIRLFRIEND ON A MOUNTAIN | Bernhard Wenger | Fiction | Austria | 2019 | 0:13:00 | Student Film

Belgium
PROVENCE | Kato De Boeck | Fiction | Belgium | 2018 | 0:22:00 | Student Film

Canada
LUNAR-ORBIT RENDEZVOUS | Mélanie Charbonneau | Fiction | Canada | 2018 | 0:14:45
FAUVE | Jeremy Comte | Fiction | Canada | 2018 | 0:15:52
JUST ME AND YOU | Sandrine Brodeur-Desrosiers | Fiction | Canada | 2019 | 0:21:35

Croatia
SLICE OF LIFE | Luka Hrgović & Dino Julius | Fiction | Croatia | 2019 | 0:20:00

Denmark
WELTSCHMERZ | Jesper Dalgaard | Documentary | Denmark | 2018 | 0:29:00 | Student Film

France
SALVATORE GANACCI - HORSE | Vedran Rupic | Experimental | France | 2019 | 0:02:47
À CORPS | Stehr Yoann | Animation | France | 2018 | 0:03:36
MY GENERATION | Ludovic Houplain | Animation | France | 2018 | 0:08:04
TO HELL WITH CODES | Léopold Legrand | Fiction | France | 2018 | 0:13:55
CRYSTAL FROG | Slony Sow | Fiction | France | 2019 | 0:16:41
SWATTED | Ismaël Joffroy Chandoutis | Documentary | France | 2018 | 0:21:14 | Student Film

France, UK
MADAME | Garth Jennings | Fiction | France, UK | 2018 | 0:22:43

Germany
FARTA | silvia cannarozzi | Fiction | Germany | 2018 | 0:10:00 | Student Film
THE FEAR OF DYING IN TRANSIT | Ian Purnell | Documentary | Germany | 2018 | 0:28:50 | Student Film

Hungary, Romania
PILLOWFACE | Péter Vácz | Fiction | Hungary, Romania | 2018 | 0:11:26

Israel
MOON DROPS | Yoram Ever-Hadani | Fiction | Israel | 2018 | 0:16:00

Luxembourg
PORTRAITIST | cyrus neshvad | Fiction | Luxembourg | 2019 | 0:15:00

Macedonia, Czech Republic
MI(S)SING DOG | Veljanoski Antonio | Fiction | Macedonia, Czech Republic | 2018 | 0:14:50

Netherlands
SWIPE | Niels Bourgonje | Fiction | Netherlands | 2019 | 0:05:48

Netherlands, China
TRAPPED IN THE CITY OF A THOUSAND MOUNTAINS | David Verbeek | Documentary | Netherlands, China | 2018 | 0:23:32

Russia
THE INTERVIEW | Ivan Sosnin | Fiction | Russia | 2019 | 0:16:40

Singapore
INTERWOVEN | Wee Li Lin | Fiction | Singapore | 2019 | 0:15:27

Spain
BACKGROUND | Toni Bestard | Fiction | Spain | 2018 | 0:14:47
2001 SPARKS IN THE DARK | Pedro | Documentary/Animation | Spain | 2018 | 0:20:00

Switzerland
SELFIES | Claudius Gentinetta | Animation | Switzerland | 2018 | 0:03:40
ALL INCLUSIVE | Corina Schwingruber Ilić | Documentary | Switzerland | 2018 | 0:09:59

Taiwan
TAIL END OF THE YEAR | Chieh YANG | Fiction | Taiwan | 2018 | 0:22:50

UK
GOOD INTENTIONS | Anna Mantzaris | Animation | UK | 2018 | 0:08:34

USA
OCTANE | Jeron Braxton | Animation | USA | 2018 | 0:06:04
REMISSION | John Charter | Experimental | USA | 2018 | 0:07:27
THE NARRATOR | Julia Trofimova | Fiction | USA | 2018 | 0:10:38
SOUSAPHONE | Flo Linus Baumann | Fiction | USA | 2019 | 0:13:34
Take My Hand | Alan J. Levi | Fiction | Drama | USA | 2018 | 0:17:45


ファミリー&チルドレン・プログラム
Australia
LOST & FOUND | Andrew Goldsmith, Bradley Slabe | Animation | Australia | 2018 | 0:07:30

Belgium
NOT TODAY | Marine Jacob | Animation | Belgium | 2018 | 0:05:20 | Student Film

Czech Republic
HIDE N SEEK | Bara Halířová | Animation | Czech Republic | 2019 | 0:06:56 | Student Film

France
TAILORED | Léa Cousty, Chloé Astier and others | Animation | France | 2018 | 0:07:12 | Student Film
SAM'S DREAM | Nölwenn Roberts | Animation | France | 2018 | 0:07:18
R.I.S.E PATHFINDER | Chloe Dumoulin, Clementine Dudreuilh and others | Animation | France | 2018 | 0:09:10 | Student Film

Germany
NEST | Sonja Rohleder | Animation | Germany | 2019 | 0:04:20
CAT LAKE CITY | Antje Heyn | Animation | Germany | 2019 | 0:06:41

India
FIND ME MOTHER | Suchana Saha | Animation | India | 2018 | 0:04:11 | Student Film

Korea (south)
SATURDAY'S APARTMENT | Seungbae JEON | Animation | Korea (south) | 2018 | 0:07:00

Spain
MUEDRA | Cesar Diaz Meléndez | Animation | Spain | 2019 | 0:08:54


//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////


特別上映プログラム(アウトオブコンペティション)

///// Mystery Zone(世にも不思議な世界)

FACE SWAP | David Gidali, Einat Tubi | Fiction | USA | 2018 | 0:05:01
BEDTIME STORY | Lucas Paulino, Ángel Torres | Fiction | Spain | 2019 | 0:09:00
L'ENTRETIEN | Ugo Bienvenu, Félix de Givry | Animation | France | 2018 | 0:09:09
ALTITUDE | Nicole Scherer | Fiction | Austria | 2019 | 0:10:58
JUPITER | Benjamin Pfohl | Fiction | Germany | 2019 | 0:13:58 | Student Film
SLICE OF LIFE | Luka Hrgović, Dino Julius | Fiction | Croatia | 2019 | 0:20:00
2001 SPARKS IN THE DARK | Pedro | Documentary/Animation | Spain | 2018 | 0:20:00


///// SSF-Docs World Documentary(ワールド・ドキュメンタリー)

NOBU | Sarah Blok | Documentary | Netherlands | 2019 | 0:09:20
ALL INCLUSIVE | Corina Schwingruber Ilić | Documentary | Switzerland | 2018 | 0:09:59
MOTOMIYA | Alexandra Debricon | Documentary | USA | 2019 | 0:13:06
TRAPPED IN THE CITY OF A THOUSAND MOUNTAINS | David Verbeek | Documentary | Netherlands, China | 2018 | 0:23:32
RIAFN | Hannes Lang | Documentary | Germany | 2019 | 0:29:30


///// Drunken Night(酔っ払いプログラム)

CRAP-MAN | Hikaru TSUKUDA | Fiction | Japan | 2019 | 0:02:43
SALVATORE GANACCI - HORSE | Vedran Rupic | Experimental | France | 2019 | 0:02:47
À CORPS | Stehr Yoann | Animation | France | 2018 | 0:03:36
SCREWED | Tim Schijf | Fiction | Netherlands | 2018 | 0:07:00
A WOMAN WANTS THE BILL | Natalia Sinelnikova | Fiction | Germany | 2019 | 0:07:00 | Student Film
HOT DOG | T.J. Yoshizaki | Fiction | USA | 2018 | 0:07:12
NINE STEPS | Marisa Crespo Abril, Moisés Romera Pérez | Fiction | Spain | 2018 | 0:07:30
THE PLUNGE | Simon Ryninks | Fiction | United kingdom | 2019 | 0:10:00
BUG | Cedric PREVOST | Fiction | France | 2018 | 0:19:04
MADAME | Garth Jennings | Fiction | France, United kingdom | 2018 | 0:22:43


///// Nature/Culture/Adventure(ネイチャー・カルチャー・アドベンチャー)

SISTAN & BALOUCHESTAN | Meysam Babaei | Documentary | Iran | 2018 | 0:05:00
WONDER MOUNTAINS 3 | TaQ INOUE | Documentary | Japan | 2019 | 0:05:43
ODYSSEY | Hiroki Ito | Documentary | Japan | 2018 | 0:07:25
GLIMPSES OF ICE | Christian Uhlig | Documentary | Norway | 2018 | 0:07:50
A GIFT OF WINGS: THE PILOTS OF SEBRING | Ted Snow | Documentary | USA | 2018 | 0:08:30
THE TOUGH | Marcin Polar | Documentary | Poland | 2019 | 0:14:00
IKIGAI: THE SHIN BIYAJIMA STORY | Justin Taylor Smith | Documentary | USA | 2018 | 0:15:34
SHINRIN YOKU: THE ART OF FOREST BATHING | Mike Dewey , Kati Hetrick | Documentary | USA | 2019 | 0:18:34

Read More ≫




第14回札幌国際短編映画祭 ナショナル/パノラマ/北海道入選作品

ナショナル・プログラム(インターナショナル・コンペティション)15作品
作品名 | 監督名 | ジャンル | スタイル | RUNTIME | 学生作品
以下、上映尺順

BROMANCE | 富岡 聡 | Animation | Comedy | 0:01:30
うめぼしパトロール | ささきえり | Animation | Video Art | 0:03:51 | 学生作品
雲梯 | 川上喜朗 | Animation | Fantasy | 0:04:29 | 学生作品
Serph-sparkle | 大谷たらふ | Animation | Video Art | 0:05:30
ODYSSEY | 伊藤広大 | Documentary | Music Video | 0:07:25
愚か者、HINAのためのセレナーデ | 塩川孝良 | Fiction | Drama | 0:10:11 | 学生作品
ホモソーシャルダンス | 東海林 毅 | Fiction | Dance | 0:11:00
SHUMSHU | 大川原亮 | Animation | Historical | 0:12:30
マッドレスラー | 内山直樹 | Documentary | Portrait | 0:15:00
カセットテープ | 松本 動 | Fiction | Drama | 0:23:47
湯沸かしサナ子、29歳 | 東かほり | Fiction | Drama | 0:24:42
午後3時の悪魔 | 池田健太 | Fiction | Thriller | 0:25:04
記憶の灯 | 野上鉄晃 | Fiction | Drama | 0:28:19
ルーツ | 渋谷悠 | Fiction | Drama | 0:29:34
クジラの骨 | 福岡利武 | Fiction | Drama | 0:30:00


ジャパンパノラマ(アウトオブコンペティション)13作品
作品名 | 監督名 | ジャンル | スタイル | RUNTIME | 学生作品
以下、上映尺順

氷の農夫たち | 伊納達也 | Documentary | Portrait | 0:02:57
堕ち着くとパユミロン | 池田真友 | Animation | Fantasy | 0:03:30 | 学生作品
二十一歳の地図 | 石田剛太 | Fiction | Drama | 0:05:00
時計のうた | 高橋 良多 | Music video | Music Video | 0:05:59
MIX | 中村古都子 | Animation | Drama | 0:06:40
万置き姉弟 | 佃 尚能 | Fiction | Comedy | 0:08:40
ラウンド トリップ ディレイ | 太田信吾、鈴木宏侑 | Documentary | Other | 0:08:40
同級生 | 友久陽志 | Web / New Media | Drama | 0:09:41
AFTER MATH | 八尋伸 | Documentary | Portrait | 0:10:32
ZOB | 竹中貞人 | Fiction | Fantasy | 0:11:00 | 学生作品
まれびとの住まう島 | 望月冬子 | Documentary | Portrait | 0:12:02
産むということ | マキタカズオミ | Fiction | Drama | 0:25:00
Danchi Woman | 杉本曉子 | Documentary | Other | 0:28:07


北海道セレクション(アウトオブコンペティション/北海道メディアアワード、他対象)7作品
作品名 | 監督名 | ジャンル | スタイル | RUNTIME | 学生作品
以下、上映尺順

スケッチブック | みとゆ | Fiction | Fantasy | 0:02:20
SOUKO | 髙橋成 | Web / New Media | 0:02:35
情熱 | 本田 匡 | Music video | Music Video | 0:05:55
ワールドシリーズ | 山田裕一郎 | Documentary | 0:13:22
ハルモニア | 細野牧郎 | Fiction | Horror | 0:14:06 | 学生作品
生きとし生けるもの KINETOKO版 | 今津秀邦 | Documentary | Drama | 0:20:01
今日、君と死にたい | 高瀬笙馬 | Fiction | Drama | 0:21:36 | 学生作品

以上

沢山の応募ありがとうございました!引き続き、インターナショナルプログラムと特別上映プログラムの発表をお待ち下さい。

*修正:6月26日(水)
ジャパンパノラマの『万置き姉弟』『産むということ』『時計のうた』『Danchi Woman』は「学生作品」ではありませんでした。
学生作品は『堕ち着くとパユミロン』『ZOB』の2作品です。
*修正:6月27日(木)
ジャパンパノラマの『ラウンド トリップ ディレイ』は監督「太田信吾、鈴木宏侑」の2名に修正しました。
*修正:7月3日(水)
ジャパンパノラマの『ブックオフ』は『同級生』に作品名が変更されました。




第14回札幌国際短編映画祭の開催概要を下記の通り公開致します。

名称
第14回 札幌国際短編映画祭
14th Sapporo International Short Film Festival & Market

通称
SAPPORO ショートフェスト 2019
SAPPORO SHORT FEST 2019

実施期間
日程:10月16日(水)〜20日(日)/(*予定)11月2日(土)〜4日(月・祝):8日間(予定)
・ノミネート作品上映:10月17日(木)〜20日(日)
・受賞作品/特別上映:(*予定)11月2日(土)〜4日(月・祝)
*11月の日程は予定です。TBA

主なスケジュール
10月16日(水):オープニング・イベント
10月17日(木)〜20日(日):ノミネート作品上映
  18日(金):オールナイト上映(18日深夜から、19日朝まで)
  20日(日):ノミネート作品上映&アワードセレモニー

11月2日(土)〜4日(月・祝):受賞作品/特別上映(*予定)
*11月の日程は予定です。TBA

チケット/入場券
【前売券】
1プログラム券:1,000円
3プログラム券:2,500円
VIP 回数券(20枚):8,000円
VIP 回数券(20枚)リザーブ権付:10,000円(予定)

【当日券】
1プロ:1,500円
3プロ:3,500円
オールナイト入場券:3,500円(22時〜翌7時頃まで)

会場
上映:メイン会場 札幌プラザ2・5 (札幌市中央区南2西5丁目/狸小路5丁目)、他(予定)
イベント:イベントスペースEDiT(札幌市中央区南2西6丁目)(予定)

プログラム上映 概要(予定)
インターナショナル・プログラム(コンペティション):6プログラム
ナショナル・プログラム(コンペティション):3プログラム
ファミリー&チルドレン・プログラム(コンペティション):1プログラム
ジャパンパノラマ・プログラム(アウトオブコンペティション):2プログラム
北海道セレクション(アウトオブコンペティション):1プログラム
その他、特別上映プログラム

SSF2019 インターナショナル・コンペティション応募数 (2019 0514)
・104の国と地域から、3,661作品
・初めて応募される国はイエメン(Yemen)
・国内作品は224作品(2018年:272)、北海道24作品(2018年:41)
・最多国は上位からフランス、韓国、アメリカ、ドイツ、イラン
・応募ジャンル:フィクション(63%)、アニメーション(13%)、ドキュメンタリー(12%)、エクスペリメンタル(9%)

国際審査員

2019_jury_Mamoru_Oshii.jpg

押井 守 プロフィール
映画監督 | 演出家。タツノコプロダクションのテレビアニメで演出家デビュー。日米英で同時公開された劇場版アニメ『GHOST IN THE SHELL / 攻殻機動隊』(95)はジェームズ・キャメロン監督やウォシャウスキー兄弟ほか海外の著名監督に大きな影響を与えた。また、『紅い眼鏡』以降は、『アヴァロン』など多数の実写映画作品にも意欲的に挑戦を続けている。主な監督作品は他に、『機動警察パトレイバー』『スカイ・クロラ The Sky Crawlers』など。
押井 守 HP:http://www.oshiimamoru.com


2019_jury_BenThompson.jpg

ベン・トンプソン プロフィール
トライベッカ映画祭 | ショートフィルムプログラマー。イギリスの大学卒業後、NYで俳優のロバート・デニーロと映画プロデューサー、ジェーン・ローゼンタールの立ち上げたトライベッカ映画祭に参加。2010年より現職。自身も短編とドキュメンタリーの監督やプロデュースを行い、複数の映画祭で上映されている。
トライベッカ映画祭公式 HP:https://www.tribecafilm.com

他、1名を予定


第14回札幌国際短編映画祭/SSF2019 メインビジュアル

SSF2019_Poster_550.jpg

ビジュアル制作
[イラストレーション] 倉橋寛之(くらはし ひろゆき)
アートディレクター、イラストレーター(9Bデザイン 代表)札幌市内デザイン学校、デザイン制作プロダクションをへて2005年独立。札幌を中心に。札幌を中心にデザイナー、アートディレクターとしてデザインや広告の仕事を請け負いながら、イラストレーターとしても活動。特定のジャンルに拘らず、様々な分野、表現方法に挑戦中。

[アートディレクション・デザイン] 川尻 竜一(かわじり りゅういち)
アートディレクター、グラフィックデザイナー(デザ院

主催
No Maps実行委員会
NoMaps公式 HPはこちら
「NoMaps ビジネスカンファレンス2019」他、今年の詳細資料はこちらをダウンロードください。
プレスリリース2019.6.25 PDF
NoMaps2019第一弾発表資料(2019.6.25)




2019年の札幌国祭短編映画際10月中旬実施予定ですが、第14回のインターナショナル・コンペティション作品募集を下記の通り行う予定です。

第14回 札幌国祭短編映画際 作品募集スケジュール

作品応募にはスポットライツ(Spotrights.jp)を使用してください。スポットライツに作品情報を登録後、応募してください。

spotrights_hp_index.jpg
応募料 無料期間
1月20日(日)〜2月10日(日):3週間

早期申し込み
2月11日(月)〜3月3日(日):約3週間

◎1,000円/学生:1,000円

通常レギュラー応募期間
3月4日(月)〜3月31日(日):約4週間

◎2,000円/学生:1,000円

レイト応募受付期間
4月1日(月)〜4月21日(日):約3週間

◎3,500円/学生:2,000円

2月11日以降の有料期間はパスマーケットを利用して応募料をお支払いください。

募集対象作品
◎日本で制作された作品*1
◎2018年1月1日以降に完成した作品*2
◎30分以内の作品(エンドクレジットを含む)
◎作品内の楽曲使用について権利処理されている作品
◎ジャンル:ミュージックビデオを含む、オールジャンル

注)
*1:日本以外で制作された作品は、FilmFreeway.comから応募してください。
*2:完成前の作品は応募しないでください。上映決定後に編集内容を変更しないでください。




SSF2018_indeximg_officialselection_700.gif

第13回 札幌国際短編映画際のオフィシャルセレクション、インターナショナルフィルムズを発表します。沢山の応募ありがとうございました。以下の作品はインターナショナルプログラムとファミリー&チルドレンプログラムで上映予定です。オフィシャルセレクションの国内作品はこちらで公開しております。

The SSF 2018 オフィシャルセレクション:コンペティション・インターナショナルフィルムズ 48作品 25ヶ国

English Title | Director Name | Genre | Style | Country | Runtime

Canada
BLEEDING AND BURNING | Guilaume Marin | Experimental | Canada | 2017 | 0:02:36
THREE PAGES | Roger Gariépy | Fiction | Canada | 2017 | 0:14:57

China
GATHA | Chenglong Tang | Experimental | Dance | China | 2018 | 0:15:49

Czech republic
THE FRUITS OF CLOUDS | Kateřina Karhánková | Animation | Czech republic | 2017 | 0:10:29

Denmark
DROPS | Karsten KJÆRULF-HOOP, Sarah Joy JUNGEN | Animation | Denmark | 2017 | 0:04:49

Estonia
ATTACK OF THE CYBER OCTOPUSES | Nicola Piovesan | Fiction | Sci-Fi | Estonia | 2017 | 0:19:40

France
HASH KEY | Erwan Alépée | Fiction | Comedy | France | 2017 | 0:02:44
NEGATIVE SPACE | Max Porter, Ru Kuwahata | Animation | | France | 2017 | 0:05:30
ATO SAN NEN | Pedro Collantes | Fiction | Drama | France | 2018 | 0:25:00
DELECTABLE YOU | Axel Courtière | Animation | France | 2017 | 0:15:00
THE WINKLES | Alice Vial | Fiction | Drama | France | 2017 | 0:24:00
EREBETA | François Vogel | Animation | Music Video | France | 2018 | 0:03:40
THE DEATH, DAD & SON | Vincent Paronnaud, Denis Walgenwitz | Animation | Comedy | France | 2017 | 0:13:07
THE HUNT | Alexey Alekseev | Animation | Comedy | France | 2017 | 0:05:36
PIONEERS | Benjamin BERNON, Clémentine COURBIN and others | France | 2017 | 0:05:21
SACCAGE | Alexandre BOESCH-BRASSENS , Jonathan BREUER and others | Animation | France | 2017 | 0:03:25

France, Russia
CO(AI)XISTENCE | Justine Emard | Experimental | Choreography | France, Russia | 2017 | 0:12:37

France, Netherlands
RERUNS | ROSTO | Animation | France, Netherlands | 2018 | 0:14:23

Germany
UGLY | Nikita Diakur | Animation | Fantasy | Germany | 2017 | 0:11:54
THE GATEKEEPERS | Mirko Hans | Fiction | Germany | 2018 | 0:08:42
WALLS | Maik Schuster, Fatmir Dolci, Max Paschke | Music video | Germany | 2017 | 0:07:00 | Student Film

Germany, Japan
CAT DAYS | Jon Frickey | Animation | Germany, Japan | 2018 | 0:11:09

Greece
HEIMLICH | Kostas Bakouris | Fiction | Greece | 2017 | 0:19:00

India
COUNTERFEIT KUNKOO | Reema Sengupta | Fiction | Drama | India | 2017 | 0:15:00
TUNGRUS | Rishi Chandna | Documentary | Comedy | India | 2017 | 0:13:58

Iran
THE LAST EMBRACE | Saman Hosseinpuor | Fiction | Iran | 2018 | 0:04:00 | Student Film

Ireland
AN ISLAND | Rory Byrne | Animation | Ireland | 2017 | 0:12:51

Italy
TRAUM(A)NOVELLE | Francesco Faralli | Fiction | Italy | 2018 | 0:01:00

Korea (south)
SEESAW | CHA Yoo-kyung | Animation | Korea (south) | 2017 | 0:09:39

Lebanon, Germany
LAST DAYS OF THE MAN OF TOMORROW | Fadi Baki | Fiction | Mix-Medias | Lebanon, Germany | 2017 | 0:29:23

Netherlands
PIZZAMONSTER | Kurt Platvoet | Fiction | Fantasy | Netherlands | 2017 | 0:11:00
KIEM HOLIJANDA | Sarah Veltmeyer | Fiction | Netherlands | 2017 | 0:14:07

Russia
TWEET-TWEET | Zhanna Bekmambetova | Animation | Russia | 2018 | 0:11:10

Singapore
KE | Jun Chong | Fiction | Singapore | 2017 | 0:13:06

Spain
SCRATCH | David Valero | Fiction | 2017 | 0:20:06

Sweden
JUCK [THRUST] | Olivia Kastebring, Julia Gumpert, Ulrika Bandeira | Documentary | Dance | Sweden | 2018 | 0:17:00

Switzerland
BONOBO | Zoel Aeschbacher | Fiction | Drama | Switzerland | 2018 | 0:18:00 | Student Film
REWIND FORWARD | Justin Stoneham | Documentary | Portrait | Switzerland | 2017 | 0:23:46

Thailand
DEATH OF THE SOUND MAN | Sorayos Prapapan | Fiction | Comedy | 2017 | 0:15:42

UK
GEOFF | Michael Rouse, Will Kenning | Fiction | Drama | UK | 2017 | 0:19:56

USA
AMERICA | Mary Lou Belli | Fiction | USA | 2017 | 0:09:50
BLACK HOLES | Kevin Van Der Meiren, David Nicolas, Laurent Nicolas | Animation | Sci-Fi | USA | 2017 | 0:12:20
THE VELVET UNDERGROUND PLAYED AT MY HIGH SCHOOL | Robert Pietri, Tony Jannelli | Animation | USA | 2017 | 0:07:00
AKEDA (THE BINDING) | Dan Bronfeld | Fiction | Drama | USA | 2017 | 0:17:50 | Student Film
THE HUMAN FACE | Aline Pimentel | Documentary | Portrait | USA | 2017 | 0:13:46
FALLING | Ewen Wright | Experimental | Comedy | USA | 2017 | 0:19:19 | Student Film
WISHING BOX | Wenli zhang, Nan Li | Animation | USA | 2017 | 0:05:26

Venezuela
LUCY | Roberto Gutierrez | Fiction | Venezuela | 2018 | 0:14:50

上記の48作品はインターナショナルプログラムとファミリー&チルドレンプログラムで上映予定です。



The SSF 2018 Programmer's Delight / 206 Films

札幌国際短編映画祭はオフィシャルセレクションの選出にあたって応募作品のプレビューを実施しましたが、下記の207作品について特に言及したいと思います。映画祭での上映にはいたりませんでしたが、4大映画祭を始め各国映画祭での上映・受賞作品なども多く、どの作品も素晴い作品ばかりで、オフィシャルセレクションを選ぶのは困難を極めました。今回は特に優秀で興味深い作品を『Programer's Delight』として、公開いたします。 また、下記の作品については、特別上映プログラムを企画中です。次回の発表をお待ち下さい。

Read More ≫




第13回札幌国際短編映画祭のオフィシャル・セレクションを発表いたします。沢山のご応募ありがとうございました。また、発表まで長い間お待ち頂きありがとうございます。

2018年コンペティション・プログラム:N-A、N-B、N-C、ファミリー&チルドレン・プログラム
アウト・オブ・コンペティション:ジャパン・パノラマ(JP-A、JP-B)、北海道セレクション(北海道-A、北海道-B)の入選45作品を発表いたします。アワードセレモニーは10月14日(日)の夜を予定しています。ゲストの宿泊はこちらを参考にしてください。


SSF2018 オフィシャル・セレクション
インターナショナル・コンペティション:作品部門

N-A プログラム
老ナルキソス | 東海林 毅 | Fiction | LGBTQ | Japan | 2017 | 0:21:26
WATER IN THE CUP | 加藤 郁夫 | Animation | Music Video | Japan | 2018 | 0:05:43
Fortuna | 長岡 マイル | Experimental | Dance | Japan, Sweden | 2018 | 0:08:38
正装戦士スーツレンジャー | 上田 慎一郎 | Fiction | Comedy | Japan | 2018 | 0:10:07
メタモルフォーゼ | 横須賀令子 | Animation | Fantasy | Japan | 2018 | 0:03:46
fullmoon | ショウダユキヒロ | Experimental | Music Video Japan/USA | 2017 | 0:09:26
予定は未定 | 磯部 鉄平 | Fiction | Drama | Japan | 2018 | 0:26:15


N-B プログラム
Down Escalation | 林 俊作 | Animation | Mix-Medias | Japan | 2018 | 0:07:18
選ばれた男 | ごり | Fiction | Comedy | Japan | 2017 | 0:20:00
あおいろなおし | 加藤 拓也 | Fiction | Drama | Japan | 2018 | 0:09:46
パカリアン | 秦 俊子 | Animation | Comedy | Japan | 2017 | 0:10:41
Candle For Minority | 太田 信吾 | Fiction | Drama | Japan, Bangladesh | 2017 | 0:26:38
夢 | 野上 鉄晃 | Fiction | Drama | Japan | 2017 | 0:08:14


N-C プログラム
DONNY THE DRONE | マッケンジー・シェパード | Fiction | Sci-Fi | Japan, USA | 2017 | 0:11:27
止まるな | 加藤 大志 | Fiction | Drama | Japan | 2018 | 0:09:46
理想の彼 | サイラス・望・セスナ | Fiction | Drama | Japan | 2017 | 0:08:59
TEZUTSU -炎華の街- | 伊納 達也 | Documentary | Drama | Japan | 2017 | 0:12:12
Tokyo 2001/10/21 22:32~22:41 | 奥山 大史 | Fiction | Drama | Japan | 2018 | 0:11:45
東京彗星 | 洞内 広樹 | Fiction | Drama | Japan | 2017 | 0:29:50


ファミリー&チルドレン プログラム
モリモリ島のモーグとぺロル | 合田 経郎 | Animation | Japan | 2018 | 0:08:32
映画の妖精 フィルとムー | 秦 俊子 | Animation | Fantasy | Japan | 2017 | 0:08:00


ジャパン・パノラマ プログラム A(アウト・オブ・コンペティション)
不着の愛 | 松本 美沙樹 | Fiction | Drama | Japan | 2018 | 0:14:08 | 学生作品
怪獣神話 | 谷 耀介 | Animation | Video Art | Japan | 2018 | 0:13:28 | 学生作品
しらないで | 谷口 雄一郎 | Fiction | Drama | Japan | 2017 | 0:20:13
満月 | 吉川 大樹 | Fiction | Drama | Japan | 2018 | 0:12:03
桃の缶詰 | 川上 信也 | Fiction | Drama | Japan | 2017 | 0:09:44
林檎は樹の近くに落ちる | 吹原 幸太 | Fiction | Drama | Japan | 2018 | 0:18:20


ジャパン・パノラマ プログラム B (アウト・オブ・コンペティション)
LAST LIE | 岡元 雄作 | Fiction | Drama | Japan | 2018 | 0:11:26
女優 川上奈々美 | 佐近 圭太郎 | Fiction | Drama | Japan | 2017 | 0:12:47
ヒロイン | 松崎 まこと | Fiction | Drama | Japan | 2017 | 0:17:43
三つの朝 | 根岸 里紗 | Fiction | Drama | Japan | 2017 | 0:29:38 | 学生作品
公衆電話 | 松本 動 | Fiction | Drama | Japan | 2018 | 0:16:07


北海道セレクション A(アウト・オブ・コンペティション | 特別賞対象)
Lave Late | 左奈田章光 | Fiction | Comedy | Japan | 2018 | 0:04:59 | 学生作品
私の中のハリネズミ | 中鉢 貴啓 | Documentary | Mockumentary | Japan | 2018 | 0:30:00
Just One Look | 渋谷 悠 | Fiction | Drama | 2018 | Japan | 0:07:15
Choreographer | 山田 裕一郎 | Documentary | Choreography | Japan | 2018 | 0:17:51
川向こう | 細野 牧郎 | Fiction | Drama | Japan | 2018 | 0:07:05 | 学生作品
バイバイ、ホーホ | 片岡 翔 | Fiction | Fantasy | Japan | 2017 | 0:18:06


北海道セレクション B(アウト・オブ・コンペティション | 特別賞対象)
FISHERMAN | 田中 道人 | Documentary | Other | Japan | 2017 | 0:03:54
最悪な1日 | 髙橋 晃一 | Fiction | Comedy | Japan | 2018 | 0:05:47 | 学生作品
PRINTS | Jack King | Fiction | Drama | Japan, UK | 2018 | 0:15:00
Invader | 吉田 史矢 | Fiction | Thriller | Japan | 2018 | 0:06:11
sunaie | 笹木 惠水 | Fiction | Fantasy | Japan | 2018 | 0:08:20
自死幇助課 | 飯塚 悠市郎 | Fiction | Drama | Japan | 2018 | 0:20:51 | 学生作品
八十五年ぶりの帰還 アイヌ遺骨 杵臼コタンへ | 藤野 知明 | Documentary | Historical | Japan | 2017 | 0:24:23

上記の国内の対象作品が選ばれました。おめでとうございます。
上映スケジュールは後日発表予定です。また、インタナショナルプログラムも近日中に発表予定です。もうしばらくお待ち下さい。

*追記
N-Aに『メタモルフォーゼ | 横須賀令子』を追加、入選作品数を修正しました。0730




nm_yattemiyou_700.jpg No Maps実行委員会は札幌国際短編映画際を含む、No Maps2018の事業概要を発表しました。あわせて、第13回札幌国際短編映画際のポスタービジュアルと国際審査員2名を発表しています。

No Maps 2018 実施概要
メイン会期:2018年10月11日(水)〜14日(日)(5日間)
◯Business Conference:2018 10/10(水)〜12(金)
◯チカホショーケース(仮称):10/10(水)〜14(日)
◯第13回札幌国際短編映画祭:10/11(木)〜14(日)
◯Music Weekend 2018:10/13(土)〜14(日)

メイン会期中の主要会場札幌市内中心部を広域的に使用して開催
・札幌駅前地下歩行空間:10日(水)〜14日(日) ・ACU-A:10日(水)〜12日(金)
・札幌プラザ2・5:11日(木)〜14日(日)
・狸小路エリア:10日(水)〜14日(日)


第13回札幌国際短編映画祭 ポスタービジュアル

SSF2018_poster_0626-28temp_550.jpg

SSF2018 応募数とメインビジュアルのお知らせ(2018年5月25日)

Read More ≫




応募数
第13回札幌国際短編映画祭(No Maps 2018)は世界106の国と地域から、3,604作品の応募がありました(2017年:3,524作品)。このうち、日本国内からは260作品(2017年:273作品)、北海道からは34作品(2017年:23作品)の応募がありました。応募総数として3,601作品は応募対象作品を過去1年とした2014年から過去最大。2016年の応募数が世界101の国と地域から応募され、3,548作品が最大でした。(2013年までは過去2年の作品を受け付け、2013年に3,746作品が応募されました。)
応募国の中で特にレアな国としてアブハジア、ナミビア、セネガル、シリア、モーリシャス、ルワンダなどからも応募されています。応募国として最大なのは、上位からフランス、日本、アメリカ、ドイツ。

コンペティションプログラムはアワード対象入選作約60本を予定。そのほか特別プログラムや特別招待上映作品の上映を予定しています。

SSF2018 メインビジュアル
第13回札幌国際短編映画祭 公式ポスターのメインビジュアル制作者は、札幌在住のイラストレーター・アーティスト、真吏奈(まりな)/Marinaさん。
marina 公式HP

marina_profile.jpg

SSF2018_poster_sample_700.jpg (画像はメインビジュアルの一部です。公式ポスター発表は後日。)


第13回 札幌国際短編映画祭 (No Maps 2018 | FILM)
会期:2017年10月11日(木)から14日(日):予定
会場:札幌市中央区南2西5丁目(狸小路5丁目)札幌プラザ2・5、他
主催:No Maps実行委員会

No Maps 2018: 10月10日(水)から14日(日)
No Maps 公式HP: http://no-maps.jp

*修正
応募作品のカウント数を修正しました。
3,601作品の応募→3,604作品の応募




2018_index_opencall_jp_700.jpg

第13回札幌国際短編映画祭の作品募集を開始致します。全ての作品はオンラインによる応募のみ。Spotrights.jpから応募してください。Spotrightsにアカウントを作成、作品情報を登録してから応募してください。

spotrights_top_jp_700.gif

Read More ≫