バックナンバー
spotlights.jp DVD amazon

FESTIVAL UPDATE

映画祭アップデート情報



SSF2016 オフィシャルセレクション

第11回札幌国際短編映画祭 フィルムメーカー部門(FM部門)、作品部門の入選とアウト・オブ・コンペティション:インターナショナル・オフシアター、ジャパン・オフシアターに選出されたオフィシャル・セレクションを発表いたします。応募総数:3,548作品(101の国と地域から)

2016年より札幌国際短編映画祭はさらなる発展の為、音楽とインタラクティブを加えた新しい複合的なクリエイティブ・コンベンションの一部として開催されます。詳しくはこちら

第11回札幌国際短編映画祭(SAPPORO Short Fest 2016):10月10日(月)から16日(日)
アワードセレモニー:10月15日(土)
主催:No Maps実行委員会

SSF2016 オフィシャル・セレクション

インターナショナル・コンペティション:フィルムメーカー部門
6ヶ国、6名
山村浩二 / Japan
Erick Oh / Korea (South)
Yianni Warnock / Australia
Stian Hafstad / Norway
Kaz Cai / Singapore
Rico Mahel / Germany

インターナショナル・コンペティション:作品部門
インターナショナルプログラム

作品名 / 監督名 / ジャンル / 上映時間
上映時間順

Trash Cat / Kelsey Goldych / Animation / USA / 0:01:54
FEUER WASSER ERDE LUFT UND ZEIT / Maria Reinhardt-Szyba / Fiction / Germany / 0:03:50
Weather The Storm / Peter Baynton / Animation / UK / 0:04:54
Ruben Leaves / Frederic Siegel / Animation / Switzerland / 0:05:00
Transparency / Daniel Šuljić / Animation / Croatia / 0:06:10
Ramona / Dorian Cambi / Fiction / USA / 0:06:37
E.W.A / Gigi Ben Artzi / Fiction / Ukraine / 0:07:20
Incredi-Boy / Kaiyu Chang / Fiction / Taiwan / 0:07:55
The Reflection of Power / Mihai Grecu / Documentary / France / 0:09:00
The Dragon's Scale / James Cunningham / Animation / New zealand / 0:10:15
A DAD / Robert Cambrinus / Animation / Austria / 0:11:21
Pombo Loves You / Steve Warne / Animation / UK / 0:11:50
The Sniper of Kobani / Reber Dosky / Documentary / Netherlands / 0:12:08
Bunga Sayang / Royston Tan / Fiction / Singapore / 0:13:19
Platform 13 / Sanne Cousijn & Camiel Zwart / Fiction / Netherlands / 0:13:51
Heidi at the Foley Artist / Christian Frei / Documentary / Switzerland / 0:14:00
Greener Grass / Paul Briganti / Fiction / USA / 0:14:57
The Lost City of Tomorrow / Auden Bui / Fiction / USA / 0:15:43
Balcony / Toby Fell-Holden / Fiction / UK / 0:17:00
The Shining Star of Losers Everywhere / Mickey Duzyj / Documentary, Animation / USA / 0:18:36
Missing / Khin Myanmar / Fiction / Myanmar / 0:18:57
Rated / John Fortson / Fiction / USA / 0:19:24
Home / Daniel Mulloy / Fiction / Kosovo / 0:20:00
Besieged / Siqi Pan / Fiction / China / 0:21:00
Hold On / Charlotte Scott-Wilson / Fiction / Netherlands / 0:21:54
La Voce / David Uloth / Fiction / Canada / 0:22:00
Windows / Jules SITRUK / Fiction / France / 0:23:52
Love / Boya Harizanova / Fiction / Bulgaria / 0:24:00
Sing / Kristof Deak / Fiction / Hungary / 0:24:50
When You Hear the Bells / Chabname Zariab / Fiction / France / 0:26:00
Leeches / Payal Sethi / Fiction / India / 0:26:55
La femme et le TGV / Timo von Gunten / Fiction / Switzerland / 0:28:00
Senses / Zanyar Adami / Fiction / Sweden / 0:28:30
ZERO / David Victori / Fiction Spain / 0:29:00

ファミリー & チルドレン・プログラム
Little Shimajiro / Isamu Hirabayashi / Animation / Japan / 0:08:50
The Musical Dragon / Camille Muller / Animation / Switzerland / 0:08:26
Tiny Power / Chang Chen / Animation / USA / 0:03:08
The Red Herring / Leevi Lemmetty / Animation / Finland / 0:06:30
Utopa / Takahiro Tanaka / Animation / Japan / 0:23:27
The Big The Bad and The Bunny / Minji Sohn, Laura Talaway / Fiction / USA / 0:02:38
The Short Story of a Fox and a Mouse / Chaix, Jean, Jourdan, Pillier, / Animation / France / 0:06:14
Anna / Yunhan LIU, Sophie BRACMARD, Alexis CHOQUARD, Jordann JACOBE, Alexia RUBOD, Antoine Poyard / Animation / France 0:08:00
Catch It / Bar, Demaret, Forner, Marty, Robyn, Soler / Animation / France / 0:05:19
MOOM / Robert Kondo, Daisuke Tsutsumi / Animation / Japan,USA / 0:13:59


インターナショナル・コンペティション:作品部門
ナショナルプログラム:A / B / C:17作品

作品名 / 監督名 / ジャンル / 上映時間
上映時間順

何も見なくていい / 伊藤圭吾 / Animation / 0:03:38
傘 / Wenrui Huang / Animation / 0:04:37
ゴースト・トラックス / ジェローム・ブルベス / Animation / 0:05:17
水準原点 / 折笠 良 / Animation / 0:06:41
ウィータ・ラカーマヤ / 泉原昭人 / Animation / 0:07:30
戦争のつくりかた / NOddIN / Animation / 0:07:37
DECEMBER 17 / 針生悠伺 / Fiction / 0:14:50
LIFE IN THE HOME / 菅原達郎 / Experimental / 0:15:00
なごり柿 / 近浦 啓 / Fiction / 0:15:00
ナラシ / Deukryong Choi / Fiction / 0:19:19
テイク8 / 上田慎一郎 / Fiction / 0:19:39
冬のメイ / 早川千絵 / Fiction / 0:21:37
少年のバス / 山口洋介 / Fiction / 0:22:45
お墓参り / 吉村元希 / Fiction / 0:24:55
どす恋ミュージカル / 落合 賢 / Fiction / 0:25:00
みつあみの神様 / 板津匡覧 / Animation / 0:28:10
10ミニッツ / 長澤雅彦 / Fiction / 0:29:30

ファミリー & チルドレン・プログラム
Utopa / 田中孝弘 / Animation / Japan / 0:23:27
リトル・シマジロウ / 平林 勇 / Animation / Japan / 0:08:50
ムーム / ロバート・コンドウ, 堤大介 / Animation / Japan / 0:13:59



アウト・オブ・コンペティション

アジアンタイフーン
Life Smartphone / Cheng Lin Xie / Animation / China / 0:02:48
The Chicken of Wuzuh / Sung Bin Byun / Fiction / Korea (south) / 0:12:47
The Second Page / Yi-chen Liu / Fiction / Taiwan / 0:13:34
Dancing Cat / Young-keun MIN / Fiction / Korea (south) / 0:15:03
Call for Justice / Steffi Koh / Documentary / Singapore / 0:13:03
Best Director / Moon Sori / Fiction / Korea (south) / 0:29:00

北海道セレクション
釧路湿原 / 田中道人 / Documentary / 0:02:34
流星と少女 / 片岡 翔 / Fiction / 0:17:00
ファイト! / 山口洋介 / Fiction / 0:23:45
きづき / 中鉢貴啓 / Fiction / 0:25:58

ジャパン・オフシアター
Fiction/Documentary

地球は青かった / 串田壮史 / Fiction / 0:01:07
パラボラ〜ガリレオの夢〜 / 伊東 歌詞太郎 / Fiction / 0:05:06
一発パンパン / 安藤恵哉 / Fiction / 0:05:32
duet. / 宮部勝之 / Experimental / 0:07:00
Gunkanjima - Traveler in Time / 中村貴一朗 / Documentary 0:07:10
KISARAZU / 齋藤俊道 / Fiction / 0:07:20
Shadow Of Man / クリストフ・サニャ / Fiction / 0:07:30
Worst 10 minutes of her life / 吹田祐一 / Fiction / 0:09:13
おじいちゃんと少年A / 佐藤 診 / Fiction / 0:13:00
カミソリ / 新谷寛行 / Fiction / 0:13:40
L / 吉村元希 / Fiction / 0:15:00
マイフォーム / 跡地 淳太朗 / Fiction / 0:15:00
宵の棒鱈 / 島田欣征 / Fiction / 0:15:09
ふたりのきろく / 河野 元 / Documentary / 0:15:14
だんらん / 生見司織 / Fiction / 0:17:55
空を知らないカイコガは飛べる事を知らず地を這い回るのか / 笹木彰人 / Fiction / 0:19:05
一匹の親分 / 小川岳志 / Fiction / 0:19:09
アンダードック/カウント3.1からのパイルドライバー / 三代川 タツ / Fiction / 0:19:30
FIVE PERCENT MAN / 田中雄之 / Fiction / 0:25:00
夕暮れの催眠教室 / 井上博貴 / Fiction / 0:25:24
キユミの桃子 サユルの涼花 / 杉田 愉 / Fiction / 0:26:47
くだらない くだらない この世界。 / 高山康平 / Fiction / 0:28:30
林こずえの業 / 蔦哲一郎 / Documentary, Fiction / Japan / 0:29:00
より道 / たか ひろや / Fiction / 0:29:59
ラストラブレター / 森田博之 / Fiction / 0:30:00
スリッパと真夏の月 / 木場 明義 / Fiction / 0:30:00
静かの海 / 田村 凌一 / Fiction / 0:30:00

ジャパン・オフシアター
アニメーション

RADIO WAVE / 宮嶋 龍太郎 / Animation / 0:03:09
Nandaka-mou / Ai Sugaya / Animation / 0:03:31
Moving Colors / 上甲 トモヨシ / Animation / 0:05:04
ハウス / Reo Vivita / Animation / 0:06:01
とけいのはなし / 阿部 静 / Animation / 0:09:19
New / 有馬將太 / Animation / 0:11:35
ディス イズ マイ ハウス / 大川原亮 / Animation / 0:13:55
東北東、十七の空 / 石川耕大 / Animation / 0:15:54
こんぷれっくす×コンプレックス / ふくだみゆき / Animation / 0:24:36


フェスティバル・フェイバリッツ

Documentary: SAPPORO Short Docs: A/B/C
Gunshot / Jerome de Gerlache / Documentary / France / 0:02:02
In Defense of the Rocket / Martin Ginestie / Documentary / UK / 0:05:25
Bright Spots / Jilli Rose / Animation, Documentary / Australia / 0:07:47
JUST ANOTHER DAY IN EGYPT / Corina Schwingruber Ilic, Nikola Ilic / Documentary / Switzerland / 0:10:50
LITE FEET / starting point / Tommaso Sacconi / Documentary / Italy / 0:13:27
Westway LAB Festival / Rui Torrinha / Documentary / Portugal / 0:13:30
A Bike Guy / Marc-Olivier Comeau / Documentary / Canada / 0:23:29
渦 UZU / ガスパール・クエンツ / Documentary / Japan / 0:27:12
My Silicone Love / Sophie Dros / Documentary / Netherlands / 0:27:37
Bacon & God's Wrath / sol friedman / Animation, Documentary / Canada / 0:08:55
Cerro Rico - The Silver Mountain / Armin Thalhammer / Documentary / Austria / 0:29:58
Babor Casanova / Karim Sayad / Documentary / Switzerland / 0:30:00
A Man Returned / Mahdi Fleifel / Documentary / UKv0:30:00
Famous in Ahmedabad / Hardik Mehta / Documentary / India / 0:30:00

Drama 1/2/3
The pole / Petter Schanke Olsen / Fiction / Norway / 0:04:22
Love Blood Test / Mostafa Sheshtawy / Fiction / Qatar / 0:04:30
Phantasms of the Living / Jean-Sebastien Bernard / Fiction France / 0:05:52
Never Happened / Mark Slutsky / Fiction / Canada / 0:07:30
El Abrazo / Inaki Sanchez Arrieta / Fiction / Spain / 0:09:43
The Bathtub / Tim Ellrich / Fiction / Austria / 0:12:58
Dream Toy / Christos Houliaras / Fiction / Greece / 0:13:00
You and Me / Asa Hjorleifsdottir / Fiction / Iceland / 0:13:20
BAKHYT / Ruslan Bekshenov, Aleksandr Amulin / Fiction / Russia / 0:14:30
The Trophy Thief / Dave Edwardz / Fiction / Australia / 0:14:45
BOW WOW BOW / Ayako Fujitani / Fiction / Korea (south) / 0:14:52
Come Away With Me / Ellen Gerstein / Fiction / USA / 0:16:21
Pool / Benjamin Lussier / Fiction / Canada / 0:17:00
Bird / Chie Hayakawa / Fiction / Greece / 0:18:00
Parnassus / Robin Boissevain / Fiction / Netherlands / 0:23:20
The First Surgery / Daniel Rihak / Fiction / Slovak Republic / 0:24:45
Tenderness / Emila Zielonka / Fiction / Poland / 0:25:00
AL FORSA / Saad Alesamy / Fiction / Iraq / 0:30:00

Entertainment
Next Man / Arjan Brentjes / Fiction / Netherlands / 0:08:55
Iris / Richard Karpala / Fiction / UK / 0:12:00
The Tunnel / Fiction / Norway / 0:12:00
Portal to Hell!!! / Vivieno Caldinelli / Fiction / Canada / 0:12:20
They Will All Die in Space / Javier Chillon / Fiction / Spain / 0:14:50
The Five Wives & Lives of Melvyn Pfferberg / Damian Samuels / Fiction / UK / 0:16:56
LOVE IS A STING / Vincent Gallagher / Fiction / Ireland / 0:18:27

Experimental/Dance/Musical
Nights / Michal Marian, Yosh Ginton / Fiction / Israel / 0:05:51
FORBIDDEN BEACH / Thierry Los / Fiction / France / 0:07:15
PEEP SHOW / Rino Stefano Tagliafierro / Animation / Italy 0:07:52
The End Of The Internet / Christian Svanes Kolding / Fiction / Denmark 0:09:06
AQUARIUS / Timo Zhalnin / Experimental / Russia / 0:09:09
THE REGRET / Mariana Cobra / Fiction / Brazil / 0:09:34
Dreaming of Peggy Lee / James Everett / Fiction /UK / 0:10:39
2.57k Eva Colmers Fiction Canada 0:12:50
A White Bright Light / Carly May Borgstrom / Experimental / Germany / 0:20:48

Animation
One Minute Art History / Shu Cao / Animation / China / 0:01:23
Birdy Wouaf Wouaf / Ayce Kartal / Animation / France / 0:04:00
MANU LOUIS "Tchouang Tseu (was at the kermesse of M. Ha)" / Mathieu Labaye / Animation / Belgium / 0:04:08
White / Elodie Poncon / Animation / France / 0:04:53
Junk WALTER TOURNIER / Animation / Uruguay / 0:05:00
L'Œil du Cyclone / Masanobu Hiraoka / Experimental / France / 0:05:03
Erlking / Georges Schwizgebel / Animation / Switzerland / 0:05:40
In Other Words / Tal Kantor / Animation / Israel / 0:05:55
Debut / Katarzyna Kijek / Animation / Poland / 0:07:12
AMELIA & DUARTE / Alice Guimaraes, Monica Santos / Animation / Portugal / 0:08:30
The Valley Below / Animation / Switzerland / 0:08:31
Une tete disparait / Franck Dion / Animation / France / 0:09:28
Spring in Autumn / Tatiana Koublitskaya / Animation / Belarus / 0:10:00
Iahmes and the Great Devourer / Claire Sichez, Ms. Marine Rivoal / Animation / France / 0:14:17

フェスティバル・フェイバリッツのDrama, Entertainment, Experimental/Dance/MusicalとAnimationプログラムを追加しました。8/3
(インターナショナル・オフシアターはフェスティバル・フェイバリッツへ名称を変更しました。)

沢山のご応募ありがとうございました。