バックナンバー
spotlights.jp DVD amazon

FESTIVAL UPDATE

映画祭プレスリリース/アップデート情報




応募数
第13回札幌国際短編映画祭(No Maps 2018)は世界105の国と地域から、3,601作品の応募がありました(2017年:3,524作品)。このうち、日本国内からは260作品(2017年:273作品)、北海道からは34作品(2017年:23作品)の応募がありました。応募総数として3,601作品は応募対象作品を過去1年とした2014年から過去最大。2016年の応募数が世界101の国と地域から応募され、3,548作品が最大でした。(2013年までは過去2年の作品を受け付け、2013年に3,746作品が応募されました。)
応募国の中で特にレアな国としてナミビア、セネガル、シリア、モーリシャス、ルワンダなどからも応募されています。応募国として最大なのは、上位からフランス、日本、アメリカ、ドイツ。

コンペティションプログラムはアワード対象入選作約60本を予定。そのほか特別プログラムや特別招待上映作品の上映を予定しています。

SSF2018 メインビジュアル
第13回札幌国際短編映画祭 公式ポスターのメインビジュアル制作者は、札幌在住のイラストレーター・アーティスト、真吏奈(まりな)/Marinaさん。
marina 公式HP

marina_profile.jpg

SSF2018_poster_sample_700.jpg (画像はメインビジュアルの一部です。公式ポスター発表は後日。)


第13回 札幌国際短編映画祭 (No Maps 2018 | FILM)
会期:2017年10月11日(木)から14日(日):予定
会場:札幌市中央区南2西5丁目(狸小路5丁目)札幌プラザ2・5、他
主催:No Maps実行委員会

No Maps 2018: 10月10日(水)から14日(日)
No Maps 公式HP: http://no-maps.jp




2018_index_opencall_jp_700.jpg

第13回札幌国際短編映画祭の作品募集を開始致します。全ての作品はオンラインによる応募のみ。Spotrights.jpから応募してください。Spotrightsにアカウントを作成、作品情報を登録してから応募してください。

spotrights_top_jp_700.gif

Read More ≫




We started accepting new submissions for 13th Sapporo International Short Film Festival & Market.

SSF2017 Festival Document Digest is here on youtube.

You can submit your great film from either

or

shortfilmdepot.com

shortfilmdepot_logo_h102.png

Submission from shortfilmdepot is CLOSED.


INTERNATIONAL COMPETITION: ONE TITLE SECTION
Requirements:
1) Films completed after: March 1, 2017
2) Maximum duration: 30 min
3) Country of production: All countries
4) Screening format: Apple ProRes with English Subtitles, MP4
5) Accepted genres: All genres, including music video

Other criteria:
6) Music rights: cleared
7) Dialogues: If the dialogue language is not English, preview copy and screening film must be subtitled in English
8) Short Film Market: All the submission will be registered to the short film market.

*No premiere status required in Japan and accept web streamed shorts as well.




Than you all for participating our 12th edition of the festival.

All the winning filmes are here http://sapporoshortfest.jp/17/en/awards/
Photos Album on FB http://bit.ly/2zDJFIB




第12回札幌国際短編映画祭は会期を延長して10月12日(木)まで開催する事になりましたので、お知らせいたします。

2017年の開催期間については当初、10月5日(木)から9日(月・祝)までの5日間を予定しておりましたが、今年の開催について上映会場側と上映スケジュールの調整を行ってきました。このたび、会期を延長して実施することとなりましたのでお知らせいたします。
あわせて、特別上映会場として北海道安達学園 大通公園ホールを使用する事が決定しました。

SSF2017_poster_fix_ol_extend12_550.jpg

変更後の会期と上映会場は以下の通りです。

第12回札幌国際短編映画祭

会期
10月5日(木)から12日(木)

会場
・メイン上映会場
札幌プラザ2・5:札幌市中央区南2条西5丁目(狸小路5丁目)

・特別上映会場
北海道安達学園 大通公園ホール(8階):札幌市中央区大通9丁目(大通北側)

イベントスケジュール
◎10月4日(水)
オープニング・イベント、上映会(招待制)

◎10月5日(木)から12日(木)
プログラム上映

◎10月8日(日)
アワード・セレモニー(招待制)

◎10月10日(火)から12日
上映会場はメイン会場のみとなります。またチケット売り場も会場2階となります。

◎特別上映会場の北海道安達学園 大通公園ホールは5日(木)から9日(月・祝)のみの上映となります。




第12回札幌国際短編映画祭 SSF2017 オフィシャルセレクションのスペシャルプログラムを発表いたします。今年から新設したジャパン・パノラマでは17作品を選出しました。上映スケジュールは8月中旬を予定しております。

ナショナル・プログラム入選作品(N-A、N-B、N-C はこちらです。

北海道セレクション:15作品
Japan Panorama(ジャパン・パノラマ)プログラム:17作品 (新設)


北海道セレクション:15作品
作品名 / 監督名 / ジャンル / 上映時間
上映時間順

Hok_A
飛行客船の夜 / 松崎祐哉 / Fiction / 0:06:27
夢一夜 / 松村敬太 / Fantasy / 0:11:46
聞こえない声 / 藤島保志 / Documentary / 0:18:00
雷神古俣 / 武藤誠 / Documentary / 0:23:38
My little guidebook ICE / 逢坂芳郎 / Fiction / 0:30:00

Hok_B
Dear / 品田誠 / Fiction / 0:10:29
多彩/Colorful / 矢吹龍太郎 / Fiction / 0:14:48
こわれるひこわれるひ / 荒木洋航 / Fiction / 0:17:48
アサリの隙間 / 大室昌也 / Fiction / 0:18:00
スワンソング / 陣内天飛 / Documentary / 0:29:47

Hok_C
ヌクモリの影 / 細野牧郎 / Fiction / 0:09:03
ふうせん ふふふ、そら ららら / 片岡翔 / Fiction / 0:15:10
旅人の手紙 / サーピン アニル / Experimental / 0:16:06
マヨネーズラブ / 品田誠 / Fiction / 0:24:53
水戸黄門Z / 大川祥吾 / Fiction / 0:25:00


ジャパン・パノラマ:17作品
作品名 / 監督名 / ジャンル / 上映時間
上映時間順

JP-A
私とわたし / 佃尚能 / Fiction / 0:05:00
デキモン / 森永大貴 / Animation / 0:05:32
元禄スターダスト / 村嶋容 / Animation / 0:07:25
ガチャガチャ / 松本動 / Fiction / 0:11:42
賑やか / 矢野瑛彦 / Fiction / 0:29:53
海へ行くつもりじゃなかった / 磯部鉄平 / Fiction / 0:30:00

JP-B
ゴーストゴイスト / 木場明義 / Fiction / 0:03:12
Paradise / 大澤健太郎 / Fiction / 0:07:44
RAILMENT / 林俊作 / Animation / 0:09:43
狂熱 / 三ツ橋勇二 / Fiction / 0:16:55
おべんとう / 板橋基之 / Fiction / 0:22:13
優しい日常 / 湯浅典子 / Fiction / 0:30:00

JP-C
殺人ログ / 渋谷悠 / Fiction / 0:07:30
Teaching the Nightingale / Kyle McCloskey / Fiction / 0:10:00
おだやか家 / タカザワカズヒト / Documentary / 0:15:40
おとめ桜 / 横山浩之 / Fiction / 0:28:00
しあわせのかたち / 大橋隆行 / Fiction / 0:29:55

以上


第12回札幌国際短編映画祭(SAPPORO Short Fest 2017)開催概要
会期:10月5日(木)から9日(月・祝) 12日(木)
*10月8日に会期延長を発表しました。
場所:札幌プラザ2・5 (札幌市中央区南2条西5丁目、狸小路5丁目)、他
アワードセレモニー:10月8日(日)夜
主催:No Maps実行委員会
札幌国際短編映画祭(No Maps / Film)はクリエイティブ・コンベンションNo Mapsの一部として開催されます。




第12回札幌国際短編映画祭 フィルムメーカー部門(FM部門)、作品部門コンペティションに選出されたオフィシャル・セレクションを発表いたします。応募総数は、99の国と地域から3,524作品が応募されました。沢山のご応募ありがとうございました。

2017年はコンペティション・プログラム(N-A、N-B、N-C)の他にジャパン・パノラマ・プログラムを新設いたします。上映作品は近日発表の予定です。もうしばらくお待ちください。


SSF2017 オフィシャル・セレクション:コンペティション

インターナショナル・コンペティション:フィルムメーカー部門
3ヶ国、5名
Davy Giorgi, Sam Giorgi / Mexico
Cyrus Neshvad / Luxembourg
近浦 啓 / Japan
長岡マイル / Japan
渡会ももこ / Japan


インターナショナル・コンペティション:作品部門
ナショナル・プログラム

作品名 / 監督名 / ジャンル / 上映時間
上映時間順

N-A
潜入!アイドル自宅訪問! / 三重野広帆 / Fiction / 0:02:30
未来は明るい / アドリアン・ラコステ / Fiction / 0:12:41
つくるということ / 矢野数馬 / Documentary / 0:14:00 (*特別上映: SPOTLIGHT)
Lemon&Letter / 梅木佳子 / Fiction / 0:29:54
そうして私たちはプールに金魚を、 / 長久允 / Fiction / 0:27:30

N-B
スキゾフレニア / 村岡由梨 / Experimental / 0:10:00
「桜田」最後の100日 / 岸田浩和 / Documentary / 0:12:46
夏の巫女 / 小向英孝 / Fiction / 0:16:00
サイレン / 三宅伸行 / Fiction / 0:16:35
born,bone, 墓音。 / ゴリ / Fiction / 0:30:00

N-C
一月の手紙 / 松浦莞二 / Fiction / 0:02:38
とう と きょう / 合田経郎 / Animation / 0:04:04 (*特別上映: SPOTLIGHT)
ロープウェイ / 高橋良多 / Fiction / 0:17:54
金色 / 布瀬雄規 / Fiction / 0:28:38
ジョニーの休日 / 新谷寛行 / Fiction / 0:30:00


インターナショナル・プログラム
作品名 / 監督名 / ジャンル / 上映時間
上映時間順

I-A Programme
Off / Scohy Thomas, Kevin Zonnenberg / Fiction / France / 0:02:47
8.1 Degrees of guilt / Gibran Ramos / Documentary / UK / 0:06:30
Zarr-Dos / Bart Wasem / Animation / Switzerland / 0:06:34
The Servant / Farnoosh Abedi / Animation / Iran / 0:09:00
Green Screen Gringo / Douwe Dijkstra / Experimental / Netherlands / 0:15:51
Onión / Juan Pablo Zaramella / Fiction / Argentina / 0:20:00
Limbo / Konstantina Kotzamani / Fiction / France, Greece / 0:29:49

I-B Programme
Zeds Dead's "Too Young" (feat. Rivers Cuomo & Pusha T) / Chris Ullens / Animation / UK / 0:03:08
I Was Always Alex / Sancho Ortiz de Lejarazu, Roberto Ruíz Céspedes / Documentary / Spain /0:06:18
Corp. / Pablo Polledri / Animation / Argentina / 0:09:00
The Wedding Patrol / Rogier Hardeman / Fiction / Germany / 0:14:40
Bonboné / Rakan Mayasi / Fiction / Palestine, Lebanon / 0:15:00
16.03 / Natalia Siwicka / Fiction / Poland / 0:18:00
Street Child / Chang Yongliang / Fiction / China / 0:24:24

I-C Programme
Bob in the Rain and the Lizard of Hope / Dave Anderson / Animation / Peru, UK / 0:03:30
Penelope / Heta Jäälinoja / Animation / Estonia / 0:04:20
#selfie / David M. Lorenz / Fiction / Germany / 0:07:00
Time To Love / Pierre Ferrière / Fiction / France / 0:09:41
Bus Story / Jorge Yúdice / Fiction / Spain / 0:10:22
Event Horizon / Joséfa Celestin / Fiction / UK, France / 0:11:21
The Cameraman / Connor Gaston / Fiction 0:16:00
Saint Désir / Caroline Detournay, Paulina Pisarek / Documentary / France / 0:28:24

I-D Programme
The Bridge Over the River / Jadwiga Kowalska / Animation / Switzerland / 0:05:45
Forgotten / Siwawut Sewatanon / Fiction / Thailand / 0:05:57
Noriaki / Bjørn Bratberg / Documentary / Norway / 0:08:48
Cab Elvis / Andrew Franks / Documentary / USA / 0:10:00
Timecode / Juanjo Giménez / Fiction / Spain / 0:15:06
Son / Konstantinos Sampanis / Fiction / Germany / 0:19:49
The Boss / Evan Wu / Fiction / Taiwan / 0:24:50

I-E Programme
Ossa / Dario Imbrogno / Animation / Italy / 0:03:55
The Unnatural / Marcos Sanchez / Animation / Chile / 0:05:04
Einstein-Rosen / Olga Osorio / Fiction / Spain / 0:09:03
Revelation - the City of Haze / Mao Qichao / Animation / China / 0:14:00
17 years together / Javier Fesser / Fiction / Spain / 0:14:36
Welcome To Canada / Adam Loften, Mary Fowles / Documentary / USA / 0:19:26
Emma / Haolu Wang / Fiction / UK / 0:24:22

I-F Programme
Asteria / Lola Grand / Alexandre Arpentinier, Mathieu Blanchys, Tristan Lamarca, Thomas Lemaille, Jean-Charles Lusseau / Animation / France / 0:04:48
M.A.M.O.N. Monitor Ageinst Mexicans Over Nationwide / Alejandro Damiani / Fiction / Mexico, Uruguay / 0:05:00
The Wrong End of the Stick / Terri MatthewsvAnimation / UK / 0:09:40
Real Artists / Cameo Wood / Fiction / USA / 0:12:00
Mrs McCutcheon / John Sheedy / Fiction / Australia / 0:16:00
Wait for me, Italia! / Jonathan Mason, Hamid Saidji / Fiction / Algeria,USA / 0:21:11
The Last Schnitzel / Ismet Kurtulus / Kaan Arici / Fiction / Denmark / 0:22:13

Family & Children Progrmmme
Autumn / Helene Letourneur / Animation / UK / 0:02:56
The Persimmon Tree / Chao-Chun Yeh / Animation / Taiwan / 0:04:39
Mishka / Eszter Jánka / Animation / Germany / 0:04:54
Bread Barbershop / Jihwan Jung / Animation / Korea (south) / 0:04:56
Miriam's Hen's Dream / Andres Tenusaar / Animation / Estonia / 0:05:00
Kitten Witch / James Cunningham / Animation / New zealand / 0:09:07
Poochy & Yoshi's Woolly World: Yoshi Theater / Takuma Aomatsu / Animation / Japan / 0:09:25
Revolting Rhymes / Jakob Schuh, Jan Lachauer / Animation / UK / 0:27:11

以上

Read More ≫




We proudly announce the official selection of SAPPORO Short Fest 2017: 12th Sapporo International Short Film Festival & Market.

The Award Ceremony will take place October 8, 2017.
SSF 2017 Festival Date: October 5 to 9, 2017.

Thank you for all the 3,524 submissions. And due to the limited space of competitive programmes we are sorry that we are able to select only a fraction of the submissions. But the rest of the wonderful films are equally valuable and shinning.


INTERNATIONAL COMPETITION, FILMMAKERS' SECTION
Davy Giorgi, Sam Giorgi / Mexico
Cyrus Neshvad / Luxembourg
Kei Chikaura / Japan
Mile Nagaoka / Japan
Momoko Watarai / Japan


INTERNATIONAL COMPETITION, ONE TITLE SECTION
INTERNATIONAL PROGRAMME

TITLE / DIRECTOR / GENRE / COUNTRY / RUNTIME
by Runtime Order

I-A Programme
Off / Scohy Thomas, Kevin Zonnenberg / Fiction / France / 0:02:47
8.1 Degrees of guilt / Gibran Ramos / Documentary / UK / 0:06:30
Zarr-Dos / Bart Wasem / Animation / Switzerland / 0:06:34
The Servant / Farnoosh Abedi / Animation / Iran / 0:09:00
Green Screen Gringo / Douwe Dijkstra / Experimental / Netherlands / 0:15:51
Onión / Juan Pablo Zaramella / Fiction / Argentina / 0:20:00
Limbo / Konstantina Kotzamani / Fiction / France, Greece / 0:29:49

I-B Programme
Zeds Dead's "Too Young" (feat. Rivers Cuomo & Pusha T) / Chris Ullens / Animation / UK / 0:03:08
I Was Always Alex / Sancho Ortiz de Lejarazu, Roberto Ruíz Céspedes / Documentary / Spain /0:06:18
Corp. / Pablo Polledri / Animation / Argentina / 0:09:00
The Wedding Patrol / Rogier Hardeman / Fiction / Germany / 0:14:40
Bonboné / Rakan Mayasi / Fiction / Palestine, Lebanon / 0:15:00
16.03 / Natalia Siwicka / Fiction / Poland / 0:18:00
Street Child / Chang Yongliang / Fiction / China / 0:24:24

I-C Programme
Bob in the Rain and the Lizard of Hope / Dave Anderson / Animation / Peru, UK / 0:03:30
Penelope / Heta Jäälinoja / Animation / Estonia / 0:04:20
#selfie / David M. Lorenz / Fiction / Germany / 0:07:00
Time To Love / Pierre Ferrière / Fiction / France / 0:09:41
Bus Story / Jorge Yúdice / Fiction / Spain / 0:10:22
Event Horizon / Joséfa Celestin / Fiction / UK, France / 0:11:21
The Cameraman / Connor Gaston / Fiction 0:16:00
Saint Désir / Caroline Detournay, Paulina Pisarek / Documentary / France / 0:28:24

I-D Programme
The Bridge Over the River / Jadwiga Kowalska / Animation / Switzerland / 0:05:45
Forgotten / Siwawut Sewatanon / Fiction / Thailand / 0:05:57
Noriaki / Bjørn Bratberg / Documentary / Norway / 0:08:48
Cab Elvis / Andrew Franks / Documentary / USA / 0:10:00
Timecode / Juanjo Giménez / Fiction / Spain / 0:15:06
Son / Konstantinos Sampanis / Fiction / Germany / 0:19:49
The Boss / Evan Wu / Fiction / Taiwan / 0:24:50

I-E Programme
Ossa / Dario Imbrogno / Animation / Italy / 0:03:55
The Unnatural / Marcos Sanchez / Animation / Chile / 0:05:04
Einstein-Rosen / Olga Osorio / Fiction / Spain / 0:09:03
Revelation - the City of Haze / Mao Qichao / Animation / China / 0:14:00
17 years together / Javier Fesser / Fiction / Spain / 0:14:36
Welcome To Canada / Adam Loften, Mary Fowles / Documentary / USA / 0:19:26
Emma / Haolu Wang / Fiction / UK / 0:24:22

I-F Programme
Asteria / Lola Grand / Alexandre Arpentinier, Mathieu Blanchys, Tristan Lamarca, Thomas Lemaille, Jean-Charles Lusseau / Animation / France / 0:04:48
M.A.M.O.N. Monitor Ageinst Mexicans Over Nationwide / Alejandro Damiani / Fiction / Mexico, Uruguay / 0:05:00
The Wrong End of the Stick / Terri MatthewsvAnimation / UK / 0:09:40
Real Artists / Cameo Wood / Fiction / USA / 0:12:00
Mrs McCutcheon / John Sheedy / Fiction / Australia / 0:16:00
Wait for me, Italia! / Jonathan Mason, Hamid Saidji / Fiction / Algeria,USA / 0:21:11
The Last Schnitzel / Ismet Kurtulus / Kaan Arici / Fiction / Denmark / 0:22:13

Family & Children Progrmmme
Autumn / Helene Letourneur / Animation / UK / 0:02:56
The Persimmon Tree / Chao-Chun Yeh / Animation / Taiwan / 0:04:39
Mishka / Eszter Jánka / Animation / Germany / 0:04:54
Bread Barbershop / Jihwan Jung / Animation / Korea (south) / 0:04:56
Miriam's Hen's Dream / Andres Tenusaar / Animation / Estonia / 0:05:00
Kitten Witch / James Cunningham / Animation / New zealand / 0:09:07
Poochy & Yoshi's Woolly World: Yoshi Theater / Takuma Aomatsu / Animation / Japan / 0:09:25
Revolting Rhymes / Jakob Schuh, Jan Lachauer / Animation / UK / 0:27:11


NATIONAL PROGRAMME

TITLE / DIRECTOR / GENRE / COUNTRY / RUNTIME
by Runtime Order

N-A
Japanese Idol Takes a Selfie! / Hiroho Mieno / Fiction / Japan / 0:02:30
The Future Looked Bright / Adrien Lacoste / Fiction / Japan / 0:12:41
To Make / Kazuma Yano / Fiction / Japan / 0:14:00 (*special screening SPOTLIGHT)
And so We put Goldfish in the Pool. / Makoto Nagahisa / Fiction / Japan / 0:27:30
Lemon&Letter / Keiko Umenoki / Fiction / Japan / 0:29:54

N-B
Schizophrenia / Yuri Muraoka / Experimental / Japan / 0:10:00
Zen Chef Sakurada / Hirokazu Kishida / Documentary / Japan / 0:12:46
A Girl Untouchable / Hidetaka Komurai / Fiction /Japan / 0:16:00
Siren / Nobuyuki Miyake / Fiction / Japan / 0:16:35
Born, Bone, Boon. / GORI / Fiction / Japan / 0:30:00

N-C
January Letter / Kanji Matsuura / Fiction / Japan / 0:02:38
To & Kyo / Tsuneo Goda / Animation / Japan / 0:04:04 (*special screening SPOTLIGHT)
Ropeway / Ryouta Takahashi / Fiction / Japan / 0:17:54
KINIRO / Yyki Fuse / Fiction / Japan / 0:28:38
Johnny's Day Off / Hiroyuki Shintani / Fiction / Japan / 0:30:00

END.

Read More ≫




The 12th Sapporo International Short Film Festival is held in about 3 months and few weeks.Are you ready to come to Sapporo?We created a reference accommodation list with easy access from Screening Venue "Sapporo Plaza 2.5".

Reference Hotel List Google map

Screening venue: Sapporo Plaza 2.5 Google map
Souse2, West5, Chuo-ku, Sapporo (Tanuki-Koji Shopping Arcade 5)

Read More ≫




応募数
第12回札幌国際短編映画祭(No Maps 2017/Film)は世界99の国と地域から、3,524作品の応募がありました。このうち、日本国内からは273作品、北海道からは23作品。(2016年:世界101の国と地域から3,548作品)
今年の初応募国はニカラグア、スーダン。

コンペティションプログラムは入選作品約80本、そのほか特別プログラムや特別招待上映作品を予定しています。

国際審査員
毎年、国内外から5名の国際審査員を招へいしていますが、2017年は下記の2名の審査員が決定しています。
2017_jury_NobukoToda.jpg

戸田信子
作曲家、オーケストレーター、音楽プロデューサー。「メタルギアソリッド」シリーズで映画音楽作曲家ハリーグレッグソン・ウィリアムズと作曲を担当。2016年「Halo 5:Guardians」で英国アカデミー賞音楽賞にノミネート。NHK総合「タイムスクープハンター」など幅広いジャンルの音楽を担当。
公式HP https://www.nobukotoda.com


2017_jury_SamMorrill.jpg

サム・モリル / Sam Morrill
vimeoのキュレーション・ディレクター。動画配信プラットフォームとして世界的に影響力のあるvimeoのスタッフピック部門を担当している。
vimeo.com

SSF2017 メインビジュアル
第12回札幌国際短編映画祭 公式ポスターのメインビジュアル制作者は小菅謙三/Kenzo KOSUGEさん。今年もポスタービジュアルは新作オリジナル作品です。

SSF2017_poster_550.jpg


No Maps 2017 札幌クリエイティブコンベンション

NM2017_Poster_B_550.jpg

会期:2017年10月5日(木)から15日(日)
会場:札幌市内中心部(札幌駅前通地下歩行空間/会議・研修施設ACU 他)
主催:No Maps実行委員会
『まちに、みらいをインストール。』
・カンファレンス
・エキシビション
・イベント
・ミートアップ
・エクスペリメント
公式HP: http://no-maps.jp