バックナンバー
spotlights.jp DVD amazon

FESTIVAL UPDATE

映画祭プレスリリース/アップデート情報




第10回札幌国際短編映画祭(SSF2015)【作品部門】の入選、オフィシャル・セレクションを発表します。
対象はナショナル・プログラム、北海道セレクション、JAPANオフシアター。


SSF 2015 オフィシャル・セレクション:日本作品
(インターナショナル・コンペティション)


ナショナル・プログラム: A / B / C:17作品
作品名 / 監督名 / ジャンル(上映時間順)

ソシオパス / A.T. / Fiction
NEKKO WORK / 坂本直也 / Animation
オール・フォー・シネマ / 柿本ケンサク / Fiction
SHI / Pablo Absento(パブロ・アブセント) / Fiction
かたすみの鱗 / 石谷 恵 / Animation
バベルオン / Cyrus Nozomu Sethna(サイラス・望・セスナ) / Fiction
はんたま / 橘 剛史 / Fiction
MUGA SHOZOKU / Rashad Haughton(ラシャード・ホットン)/ Fiction
七五郎沢の狐 / すぎはら ちゅん / Animation
女生徒 / 塚原重義 / Animation
あの子の席 / 片岡 翔 / Fiction
サベージ・ナイト/ Kristof Sagna(クリストフ・サニャ)/ Fiction
オールーシー! / 平柳敦子 / Fiction
まなざし / 戸田彬弘 / Fiction
100年の謝罪 / 渋谷 悠 / Fiction
OCTOPUS / 平林 勇 / Fiction
小春日和 / 齋藤俊道 / Fiction


ファミリー&チルドレン・プログラム:1作品
作品名 / 監督名 / ジャンル(上映時間順)

ゆめみるシロ / 武中敬吾 / Animation


北海道セレクション:4作品
作品名 / 監督名 / ジャンル(上映時間順)

Hungry for Love / Justin Ambrosino(ジャスティン・アンブロシーノ) / Fiction
しんしん / 稲田恭兵 / Fiction
シャッター × シャッター / 中鉢貴啓 / Fiction
マイ・リトル・ガイドブック / 逢坂芳郎 / Fiction

Read More ≫




プレスリリース:2015 0716

報道関係者各位

SAPPOROショートフェスト実行委員会は第10回札幌国際短編映画祭(SAPPOROショートフェスト2015/SSF 2015) の応募総数と国際審査員、開催概要をお知らせいたします。(7月)

1) インターナショナル・コンペティション応募総数
2) SSF 2015 国際審査員
3) 10周年特別上映プログラム:ベスト・オブ・北海道セレクション:ウエブ・オーディエンス投票、他
4) 7月25日(土):チ・カ・ホ北3条広場 PRイベント
5) 8月14日(金): 特別上映 @《RISING SUN ROCK FESTIVAL 2015 in EZO》
6) 8月21日(金):大通西6丁目野外上映会


1) インターナショナル・コンペティション応募総数
世界99の国と地域から 3,321本の最新作が応募されました。日本国内からの応募は243作品、そのうち北海道作品は42作品。最優秀アジアンショート賞対象作品は684作品から選考されます。最大の応募国はフランス、625作品が応募されました。今年はウガンダ、パラグアイからも応募され、ツバルとギニアビサウ共和国からは初めて応募されました。


total-submissions_06-15.gif

2015年に初めて応募された国:
ジョージア(グルジア)ベラルーシ共和国、ブルネイ、グアテマラ共和国、ギニアビサウ共和国、ツバル

注)2016年7月5日修正
ジョージア(グルジア)、ベラルーシ共和国の2ヶ国は過去に応募歴がありましたので修正いたします。2015年度までの応募国は累計で145ヶ国の国と地域となります。

Read More ≫




SAPPORO Short Fest 2015のティザーサイト公開しました!

ssf2015_top.jpg
http://sapporoshortfest.jp/15/

同時にYoutubeにSSF2014 Festival Document Digestも公開!10分の長尺バージョンです!
https://www.youtube.com/watch?v=dLcQCuYLiIU




第10回札幌国際短編映画祭(SAPPOROショートフェスト2015)の公式ポスターのメインビジュアルをお知らせします。

2015_Poster-E2_700.jpg

2015年の公式ポスター用のメインビジュアル制作者は札幌市在住の絵本作家、イラストレーターのそらさん。ポスタービジュアルは新作オリジナル作品です。公式ポスターはメインビジュアルを使用し複数バージョンが制作される予定です。

sora_700200_text.jpg

そら公式HP:http://sora-office.com

そらプロフィール
北海道を拠点として活動する、絵本作家、イラストレーター。イラストによる絵本と自身が制作したフェルトぬいぐるみを撮影したピクチャーブック、キャラクター開発などを手掛けている。また、子どもたちへ絵本の読み聞かせやライブペインティング、絵本作家としての講演やテレビ・ラジオ・雑誌などにも出演、多方面での活動を展開している。画家としても作品を発表し(2013年3月JRタワーホテル日航)、さらに活動の幅を広げている。主な代表作に、JR北海道ICカード乗車券「Kitaca(キタカ)」のキャラクター『エゾモモンガ』、北海道観光PRキャラクター『キュンちゃん』、主な著書に、「WITH YOU ~大好きな君へ~」(MG BOOKS)、他多数。NHK札幌放送局「つながる@きたカフェ」~ほっかいどう街角さんぽ~に出演中。

sora_picturebook_550.jpg

■第10回札幌国際短編映画祭(SAPPOROショートフェスト2015)
■会期:10月7日(水)から12日(月・祝)




We started taking new entries from our Spotrights.jp please submit your new short film.

spotrights_login.jpg


Requirements:
1) Films completed after: March 1, 2014 and before April 1, 2015.
2) Maximum duration: "One Title Section"-30 min, "Filmmakers' Section"-30 min
3) Country of production: All countries
4) Screening format: AppleProRes422 HQ/LT, NTSC HDCAM
5) Accepted genres: All genres, including music video
6) Music rights: cleared
7) Dialogues: If the dialogue language is not English, preview copy and screening film must be subtitled in English

SSF2015 Regulations
PDF-Icon_48.jpg

INTERNATIONAL COMPETITION: ONE TITLE SECTION
International competition with Grand Prix and category awards, including "Best Asian Short Award", "Best Children Short Award" and "Sapporo Peace Award".

- BEST ASIAN SHORT AWARD
Nominated film will be chosen from submissions of "One Title Section" and invited films.

Eligible Asian countries are
Bangladesh, Bhutan, Brunei, Cambodia, China (Rep. of China, Hong Kong, Macau), East Timor, India, Indonesia, Japan, Laos, Malaysia, Maldives, Mongolia, Myanmar, Nepal, North Korea, Pakistan, Philippine, Singapore, South Korea, Sri Lanka, Taiwan, Thailand, Vietnam.

- SPECIAL AWARDS
Audience Awards, Public Jury Award, Sapporo Peace Award and CRYPTON Best Sound Award.

Please refer SSF 2014 Award list

If you have an account at shortfilmdepot.com you can also submit a film, but submission Deadline is March 10 March 24, 2015.

INTERNATIONAL COMPETITION: FILMMAKERS' SECTION
Submit a short film less than 30 min.
For the Filmmakers' Section make your own programme with more than 3 films less than 45min in total.
Accept all the production year.




第10回札幌国際短編映画祭の作品応募のオンライン受付を開始しました。すべての作品はオンラインによる受付のみになります。応募サイトはフランスのshortfilmdepot.comと映画祭が利用するスポットライツ(Spotrights.jp)から応募してください。スポットライツは日本語でも応募出来ますが、作品の英語タイトルなど最低限の情報を英語でご用意下さい。たくさんの応募をお待ちしております。
English page

SSF2015 募集要項
PDF-Icon_48.jpg

募集部門
作品部門:30分以下の作品で2014年3月1日から2015年3月31日までに完成した作品
フィルムメーカーズ部門:30分以下の作品を3作品以上まとめて応募。合計の上映時間は45分以内。制作年は問いません。
2014年3月1日以降の作品であれば『作品部門』『フィルムメーカーズ部門』の両方に応募出来ます。
両部門ともにプレミア上映の必要はありません。Webサイトを含む他の映画祭や上映会で上映済みの作品も応募可能です。


スポットライツ(Spotrights.jp)を初めて利用する方はアカウント登録後、登録したメールアドレスにパスワードが送られてきますので、メールアドレスとパスワードでスポットライツにログイン(Filmmaker / Distributor)して、応募する作品を登録、希望の部門を選らんで応募してください。

spotrights_login.jpg

【応募にあたって必要な事】

1:スポットライツにアクセスする時は、ブラウザのポップアップを有効にしてください。

2:作品タイトルを日英で用意してください。

3:作品画像を用意してください。プレス用の写真。横幅1200 ピクセル以上

4:監督の顔写真を用意してください。横幅900 ピクセル以上

5:作品の短いあらすじを日英で用意してください。日本語:50字以内、英語:25ワード以内

6:作品の制作者情報として、監督名またはプロディーサーの情報をかならず入力してください。(登録ユーザーと作品の監督が同一である場合も登録が必要です。)

*スポットライツへの作品情報の登録内容はスポットライツに再度ログインする事で何時でも変更可能。また、時間を掛けて少しずつ作品情報を入力する事も出来ますのでオンライン・エントリー締切:3月31日までに応募を済ませて下さい。

募集期間:オンライン受付期間
スポットライツ:2015年3月31日まで
shortfilmdepot.com:2015年3月10日まで




第9回札幌国際短編映画祭の前売り券の発売を開始しました。

2014_ticketsales.jpg

チケットの詳しい情報はこちらでご案内しております。2014年チケット情報

今年は消費税増税によりチケット料金を見直しております。皆様には大変申し訳ありませんがご理解のほど、宜しくお願いいたします。


会期中の各プログラムの上映スケジュールが決定いたしましたのでお知らせします。

2014_screeningtimetable_700.jpg

Read More ≫




第9回札幌国際短編映画祭 作品部門の入選作品:オフィシャル・セレクション、インターナショナル・プログラムを発表します。またFM(フィルムメーカー)部門の入選監督4名も改めて、発表いたします。

インターナショナル・コンペティション:フィルムメーカー部門

Sol Friedman / Canada
Ji-yeon Jung / South Korea
Chris Shepherd / UK
A.T. / Japan


インターナショナル・コンペティション:作品部門

インターナショナル・プログラム
FILM TITLE / DIRECTOR / GENRE / RUNTIME / MAIN COUNTRY OF PRIDUCTION
by RunTime Order

Process / Dave Corbett, John Beavers / Fiction / 0:01:43 / USA
PORTRAIT / Donato Sansone / Experimental / 0:02:51 / Italy
WIND / Robert Lobel / Animation / 0:03:49 / Germany
Gummi / Andre Albrecht / Fiction / 0:03:51 / Germany
In Passing / Alan Miller / Fiction / 0:05:00 / USA
GREED / Erhan Yuruk / Fiction / 0:05:04 / Turkey
Suka / Cyril Zima / Fiction / 0:07:00 / Russia
Cruise Patrol / Arjan van Meerten, Bobby de Groot / Fiction / 0:07:25 / Netherlands
Absent Minded / Roberto Catani / Animation / 0:07:50 / Italy
97% / Ben Brand / Fiction / 0:08:07 / Netherlands
We Keep On Dancing / Jessica Barclay Lawton / Fiction / 0:08:30 / Australia
Halib El Nawar - Holyoud: HOLLYWOOD (Episode #1) / Karim Khneisser / Fiction / 0:08:33 / Lebanon
Sunday Punch / Alan Powell / Fiction / 0:08:49 / Canada
Pig Trotter Paradise / Laura Weaver / Fiction / 0:08:55 / France
Bernard The Great / Philippe Lupien, Marie-Helene Viens / Fiction / 0:09:14 / Canada
Frequence / David Mboussou / Fiction / 0:09:40 / Gabon
Mr. Plastimime / Daniel Greaves / Animation / 0:09:42 / United Kingdom
Beauty / Rino Stefano Tagliafierro / Animation / 0:09:49 / Italy
On the Other Side of the Woods / Anu-Laura Tuttelberg / Animation / 0:10:09 / Estonia
DWARF GIANT / GIEZENDANNER FABIENNE / Animation / 0:11:27 / Switzerland
Francois' first day / Rose Philippon, Alice Philippon / Fiction / 0:11:55 / France
Antoine / Cyrus Neshvad / Fiction / 0:12:00 / Luxembourg
Cargo Cult / Bastien Dubois / Animation / 0:12:00 / France
Mischievous / Jimmy Keyrouz / Fiction / 0:12:15 / USA/Lebanon
Sissy / Siri Rutlin / Fiction / 0:12:45 / Norway
Lothar / Luca Zuberbuhler / Fiction / 0:13:20 / Switzerland
THE BIG LEAP / Kristoffer Rus / Fiction / 0:13:21 / Poland
NOTES ON BLINDNESS / Peter Middleton, James Spinney / Documentary / 0:13:33 / United Kingdom
A Tropical Sunday / Fabian Ribezzo / Fiction / 0:14:08 / Mozambique
Not Anymore: A Story of Revolution / Matthew VanDyke / Documentary / 0:14:29 / USA
Milky / Andree-Anne Roussel / Fiction / 0:14:42 / Canada
Circuit / Robert Gwisdek / Fiction / 0:14:51 / Germany
Rhino Full Throttle / Erik Schmitt / Fiction / 0:14:59 / Germany
My friend Nietzsche / Fauston da Silva / Fiction / 0:15:00 / Brazil
La lampe au beurre de yak/Butter Lamp / Wei HU / Fiction / 0:15:00 / France/China
I LOVE YU / Irena Skoric / Fiction / 0:15:00 / Croatia
Waking Marshall Walker / Bjorn Thorstad, Gabriel Baron / Fiction / 0:16:23 / USA
How I Didn't Become A Piano Player / Tommaso Pitta , Tommaso Pitta / Fiction / 0:17:30 / United Kingdom
THIRTEEN BLUE / Jacqueline Lentzou / Fiction / 0:17:51 / Greece
Far West - A True Western / Wesley Rodrigues / Animation / 0:18:25 / Brazil
HABANA / Edouard Salier / Experimental / 0:22:00 / France
Puff puff pass / Thomas Daneskov / Fiction / 0:26:07 / Denmark
La part de l'ombre / Olivier Smolders / Documentary / 0:28:00 / Belgium
Our curse / Tomasz Sliwinski / Documentary / 0:30:00 / Poland

ファミリー&チルドレン・プログラム
FILM TITLE / DIRECTOR / GENRE / RUNTIME / MAIN COUNTRY OF PRIDUCTION
by RunTime Order

Forward, March! / Pierrick Barbin, Rimelle Khayat, Loic Le Goff, Guillaume Lenoel, Garrick Rawlingson / Animation / 0:04:21 / France
Welcome to The Snowman Party / Tokio Heidi / Animation / 0:05:00 / Japan
By Your Side / Tsuneo Goda / Animation / 0:05:46 / Japan
Captain Fish / John Banana / Animation / 0:07:20 / France
THE GUM / Olga Makarchuk / Animation / 0:07:45 / Ukraine
Hinata no Aoshigure / Hiroyasu Ishida / Animation / 0:17:57 / Japan
The Dam Keeper / Dice Tsutsumi, Robert Kondo / Animation / 0:17:57 / USA
Little Kyota Errand Hood / Satsuki Okawa / Fiction / 0:20:00 / Japan

アジアン・プログラム
FILM TITLE / DIRECTOR / GENRE / RUNTIME / MAIN COUNTRY OF PRIDUCTION
by RunTime Order

Stay Home or Go to the Moon / kevin yeh / Fiction / 0:06:00 / Taiwan
Safe / Byounggon MOON / Fiction / 0:13:00 / Korea (south)
CITA / ANDI BURHAMZAH / Fiction / 0:14:55 / Indonesia
Rollerblade / Seungmi Lim / Fiction / 0:20:30 / Korea (south)
I can't live without a dream / Kin Long Chan / Fiction / 0:30:00 / China, Hong Kong


アウト・オブ・コンペティション

アジアン・タイフーン・プログラム
FILM TITLE / DIRECTOR / GENRE / RUNTIME / MAIN COUNTRY OF PRIDUCTION
by RunTime Order

Suzi / Shinjoung Kim / Fiction / 0:10:08 / Korea (south)
Outpost / Shiva Bajpai / Fiction / 0:16:13 / India
Performerz / Huang Ting-Chun / Fiction / 0:26:00 / Taiwan


札幌国際芸術祭 連携プログラム
FILM TITLE / DIRECTOR / GENRE / RUNTIME / MAIN COUNTRY OF PRIDUCTION
by RunTime Order

00:08 / Yutaro KUBO / Animation / 0:05:19 / Japan
phasmata / Ida Cuéllar / Fiction / 0:03:30 / Spain
PORTRAIT / Donato Sansone / Experimental / 0:02:51 / Italy
Process / Dave Corbett, John Beavers / Fiction / 0:01:43 / USA
Absent Minded / Roberto Catani / Animation / 0:07:50 / Italy
Single # Double # Triple / APOTROPIA / Experimental / 0:10:00 / Italy
Dancing in Paris / ELISABETH DESBIENS / Experimental / 0:05:26 / France/Canada
The Voyage (In the End: The Beginning) / Po-Yen WANG / Experimental / 0:06:37 / Taiwan
On the Other Side of the Woods / Anu-Laura Tuttelberg / Animation / 0:10:09 / Estonia

Sapporo International Art Festival




We proudly announce the official selection of SAPPORO Short Fest 2014: 9th Sapporo International Short Film Festival & Market.
The Award Ceremony will take place October 12, 2014.
SSF 2014 Festival Date: October 8 to 13, 2014.
Venues: http://sapporoshortfest.jp/13/en/venues/

INTERNATIONAL COMPETITION, FILMMAKERS' SECTION

Sol Friedman / Canada
Ji-yeon Jung / South Korea
Chris Shepherd / UK
A.T. / Japan


INTERNATIONAL COMPETITION, ONE TITLE SECTION

International Programme
FILM TITLE / DIRECTOR / GENRE / RUNTIME / MAIN COUNTRY OF PRIDUCTION
by RunTime Order

Process / Dave Corbett, John Beavers / Fiction / 0:01:43 / USA
PORTRAIT / Donato Sansone / Experimental / 0:02:51 / Italy
WIND / Robert Lobel / Animation / 0:03:49 / Germany
Gummi / Andre Albrecht / Fiction / 0:03:51 / Germany
In Passing / Alan Miller / Fiction / 0:05:00 / USA
GREED / Erhan Yuruk / Fiction / 0:05:04 / Turkey
Suka / Cyril Zima / Fiction / 0:07:00 / Russia
Cruise Patrol / Arjan van Meerten, Bobby de Groot / Fiction / 0:07:25 / Netherlands
Absent Minded / Roberto Catani / Animation / 0:07:50 / Italy
97% / Ben Brand / Fiction / 0:08:07 / Netherlands
We Keep On Dancing / Jessica Barclay Lawton / Fiction / 0:08:30 / Australia
Halib El Nawar - Holyoud: HOLLYWOOD (Episode #1) / Karim Khneisser / Fiction / 0:08:33 / Lebanon
Sunday Punch / Alan Powell / Fiction / 0:08:49 / Canada
Pig Trotter Paradise / Laura Weaver / Fiction / 0:08:55 / France
Bernard The Great / Philippe Lupien, Marie-Helene Viens / Fiction / 0:09:14 / Canada
Frequence / David Mboussou / Fiction / 0:09:40 / Gabon
Mr. Plastimime / Daniel Greaves / Animation / 0:09:42 / United Kingdom
Beauty / Rino Stefano Tagliafierro / Animation / 0:09:49 / Italy
On the Other Side of the Woods / Anu-Laura Tuttelberg / Animation / 0:10:09 / Estonia
DWARF GIANT / GIEZENDANNER FABIENNE / Animation / 0:11:27 / Switzerland
Francois' first day / Rose Philippon, Alice Philippon / Fiction / 0:11:55 / France
Antoine / Cyrus Neshvad / Fiction / 0:12:00 / Luxembourg
Cargo Cult / Bastien Dubois / Animation / 0:12:00 / France
Mischievous / Jimmy Keyrouz / Fiction / 0:12:15 / USA/Lebanon
Sissy / Siri Rutlin / Fiction / 0:12:45 / Norway
Lothar / Luca Zuberbuhler / Fiction / 0:13:20 / Switzerland
THE BIG LEAP / Kristoffer Rus / Fiction / 0:13:21 / Poland
NOTES ON BLINDNESS / Peter Middleton, James Spinney / Documentary / 0:13:33 / United Kingdom
A Tropical Sunday / Fabian Ribezzo / Fiction / 0:14:08 / Mozambique
Not Anymore: A Story of Revolution / Matthew VanDyke / Documentary / 0:14:29 / USA
Milky / Andree-Anne Roussel / Fiction / 0:14:42 / Canada
Circuit / Robert Gwisdek / Fiction / 0:14:51 / Germany
Rhino Full Throttle / Erik Schmitt / Fiction / 0:14:59 / Germany
My friend Nietzsche / Fauston da Silva / Fiction / 0:15:00 / Brazil
La lampe au beurre de yak/Butter Lamp / Wei HU / Fiction / 0:15:00 / France/China
I LOVE YU / Irena Skoric / Fiction / 0:15:00 / Croatia
Waking Marshall Walker / Bjorn Thorstad, Gabriel Baron / Fiction / 0:16:23 / USA
How I Didn't Become A Piano Player / Tommaso Pitta , Tommaso Pitta / Fiction / 0:17:30 / United Kingdom
THIRTEEN BLUE / Jacqueline Lentzou / Fiction / 0:17:51 / Greece
Far West - A True Western / Wesley Rodrigues / Animation / 0:18:25 / Brazil
HABANA / Edouard Salier / Experimental / 0:22:00 / France
Puff puff pass / Thomas Daneskov / Fiction / 0:26:07 / Denmark
La part de l'ombre / Olivier Smolders / Documentary / 0:28:00 / Belgium
Our curse / Tomasz Sliwinski / Documentary / 0:30:00 / Poland

Family & Children Programme
FILM TITLE / DIRECTOR / GENRE / RUNTIME / MAIN COUNTRY OF PRIDUCTION
by RunTime Order

Forward, March! / Pierrick Barbin, Rimelle Khayat, Loic Le Goff, Guillaume Lenoel, Garrick Rawlingson / Animation / 0:04:21 / France
Welcome to The Snowman Party / Tokio Heidi / Animation / 0:05:00 / Japan
By Your Side / Tsuneo Goda / Animation / 0:05:46 / Japan
Captain Fish / John Banana / Animation / 0:07:20 / France
THE GUM / Olga Makarchuk / Animation / 0:07:45 / Ukraine
Hinata no Aoshigure / Hiroyasu Ishida / Animation / 0:17:57 / Japan
The Dam Keeper / Dice Tsutsumi, Robert Kondo / Animation / 0:17:57 / USA
Little Kyota Errand Hood / Satsuki Okawa / Fiction / 0:20:00 / Japan

Asian Programme
FILM TITLE / DIRECTOR / GENRE / RUNTIME / MAIN COUNTRY OF PRIDUCTION
by RunTime Order

Safe / Byounggon MOON / Fiction / 0:13:00 / Korea (south)
CITA / ANDI BURHAMZAH / Fiction / 0:14:55 / Indonesia
Rollerblade / Seungmi Lim / Fiction / 0:20:30 / Korea (south)
I can't live without a dream / Kin Long Chan / Fiction / 0:30:00 / China, Hong Kong
Stay Home or Go to the Moon / kevin yeh / Fiction / 0:06:00 / Taiwan

[ Modified: Sep, 14 ]

OUT OF COMPETITION

ASIAN Typhoon Programme
FILM TITLE / DIRECTOR / GENRE / RUNTIME / MAIN COUNTRY OF PRIDUCTION
by RunTime Order

Suzi / Shinjoung Kim / Fiction / 0:10:08 / Korea (south)
Outpost / Shiva Bajpai / Fiction / 0:16:13 / India
Performerz / Huang Ting-Chun / Fiction / 0:26:00 / Taiwan
Maggots / Hyun-sub Kang / Fiction / 0:08:21 / Korea (south)
Sprout / Ga Eun Yoon / Fiction / 0:19:58 / Korea (south)

[ Modified: Sep, 14 ]

Sapporo International Art Festival Collaborative Programme
FILM TITLE / DIRECTOR / GENRE / RUNTIME / MAIN COUNTRY OF PRIDUCTION
by RunTime Order

00:08 / Yutaro KUBO / Animation / 0:05:19 / Japan
phasmata / Ida Cuéllar / Fiction / 0:03:30 / Spain
PORTRAIT / Donato Sansone / Experimental / 0:02:51 / Italy
Process / Dave Corbett, John Beavers / Fiction / 0:01:43 / USA
Absent Minded / Roberto Catani / Animation / 0:07:50 / Italy
Single # Double # Triple / APOTROPIA / Experimental / 0:10:00 / Italy
Dancing in Paris / ELISABETH DESBIENS / Experimental / 0:05:26 / France/Canada
The Voyage (In the End: The Beginning) / Po-Yen WANG / Experimental / 0:06:37 / Taiwan
On the Other Side of the Woods / Anu-Laura Tuttelberg / Animation / 0:10:09 / Estonia

Sapporo International Art Festival

Market Screening
Market recommendations
FILM TITLE / DIRECTOR / GENRE / RUNTIME / MAIN COUNTRY OF PRIDUCTION
by RunTime Order

SAPPORO Short Docs
Winter / Cristina Picchi / Documentary / 0:11:27 / Russia / 2013
Xenos / Mahdi Fleifel / Documentary / 0:12:05 / UK / 2013
Little Miss Piggy / Ellen Vloet / Documentary / 0:17:50 / Netherlands / 2013
Florentijn Hofman: Larger Than Life / Ellen Vloet / Documentary / 0:22:56 / Netherlands / 2013
Sharukh on The Road to Happiness / Andre Hormann / Documentary / 0:25:00 / Germany / 2013
Jambo Amani / UNAI ARANZADI / Documentary Historical / 0:29:00 / Spain / 2013
La Casa de la Felicitat / Joan Soler / Documentary / 0:29:00 / Spain / 2013
Scars of Cambodia / Alexandre Liebert / Documentary / 0:30:00 / France / 2014

DAM Cinema Selection
Shame and glasses / Alessandro Riconda / Fiction / 0:07:03 / Italy
Chairity / Sebastian Klinger, Simon Reinker, Tobias Grimm / Fiction / 0:05:53 / Switzerland
Mr. Plastimime / Daniel Greaves / Animation / 0:09:42 / United kingdom /
Laznia / Tomasz Ducki / Animation / 0:04:00 / Poland
EIDEANN / ALVARO GRANADOS / Animation / 0:05:00 / Spain
Angel or Demon / Pascal Forney / Fiction / 0:09:00 / Switzerland
BIGEETY / Maurice Huvelin / Animation / 0:03:00 / France
Notice / Hampus Lager / Fiction / 0:03:06 / Sweden
THE GUM / Olga Makarchuk / Animation / 0:07:45 / Ukraine
In Passing / Alan Miller / Fiction / 0:05:00 / USA
Cat In The Bag / Nils Skapans / Animation / 0:06:50 / Latvia
INERTIAL LOVE / Cesar Jose Esteban Alenda, Esteban Alenda / Fiction / 0:06:00 / Spain
Dip N' Dance / Hugo Cierzniak / Animation / 0:06:15 / France
Ghost Hour / Nils Skapans / Animation / 0:07:25 / Latvia

Comedy & Horror
CARETOS / Luis Sanchez-Polack / Fiction / 0:05:46 / Spain
La recette / Thibault Lejeune / Fiction / 0:07:37 / France
White Swan / Olivier LALLART / Fiction / 0:12:50 / France
The tomato / Olga Zhurba / Fiction / 0:13:11 / Ukraine
The Trap / Dmitry Korabelnikov / Fiction / 0:14:00 / Russia
BABY PHONE / Olivier Casas / Fiction / 0:14:58 / France
Ghost Train / Lee Cronin / Fiction / 0:16:01 / Ireland




第9回札幌国際短編映画祭 作品部門の入選、オフィシャル・セレクションを発表します。今回は、日本制作の作品を発表いたします。

SSF 2014 オフィシャル・セレクション:日本作品
(インターナショナル・コンペティション)

インターナショナル・プログラム:4作品
作品名 / 監督名 / ジャンル

京太のおつかい / 大川五月 / Fiction
陽なたのアオシグレ / 石田祐康 / Animation
By Your Side / 合田経郎 / Animation
ようこそ!ゆきだるまのパーティへ! / 東京ハイジ / Animation

ナショナルプログラム: A B C:16作品
作品名 / 監督名 / ジャンル

子供の特権 / 関根 唯 / Fiction
狸詣り/ 常松英史 / Fiction
アメリカン・ピアノ / Paul Leeming / Fiction
コップの中の子牛 / 朱 彦潼 / Animation
HIDE and SEEK / 朝倉加葉子/ Fiction
彼女の告白ランキング / 上田 慎一郎 / Fiction

上を向いて / 落合 賢 / Fiction
0:08 / 久保雄太郎 / Animation
なんで僕だけ / 多田昌平 / Fiction
夕泣き / 中鉢貴啓 / Fiction
すず / 菱川勢一 / Fiction

寫眞館 / なかむらたかし / Animation
ラジオデイズ / 加藤行宏 / Fiction
古里ツムギの幻憬綺譚 / 芳井勇気 / Fiction
愛妻弁当家 / 松井雅也 / Fiction
ナイアガラ / 早川千絵 / Fiction

北海道セレクション:6作品(アウト・オブ・インターナショナル・コンペティション)
作品名 / 監督名 / ジャンル

雪と森のリズム / 東辻 聖 / Documentary
はかるものは目に見えない / 吉村 卓也 / Documentary
emotion / 笹谷 和希 / Fiction
Boys,be delicious! / 高橋 研太 / Fiction
Color / 川﨑 奏天 / Fiction
遊離 / 吉田 迪矢 / Fiction



ジャパン・オフシアター(アウト・オブ・コンペティション):37作品

作品名 / 監督名 / ジャンル

ワケあり!秀作オフシアター
セロリ / ペドロ・コランテス / Fiction
誰かが / 西村 佳菜子 / Fiction
みえないひと / 塩川 公也 / Fiction
僕のバニーガール / キム・テヒョン / Fiction
揺れるスカート / 岡元 雄作 / Fiction

エンタメ!コメディ特集
はちきれそうだ / 藤井 悠輔 / Fiction
B級文化遺産 / 針生 悠伺 / Fiction
こうして僕は左遷(とば)された / 小尾 信生 / Fiction
LOVERS BOMB / 廣田 正興 / Fiction
男と女とクマ柄のシャツ / 中 昌紀 / Fiction
時ノカケラ / 真壁 幸紀 / Fiction
エレクトリック・タウン / トニー・マレン / Fiction

ヒューマン!ハートウォーミング
アーモンドテイスト / 谷口 雄一郎 / Fiction
ある夜 / 深澤 尚徳 / Fiction
鰤の大晦日 / 西安 健 / Fiction
永井家の彗星/COMETS / 森田 博之 / Fiction
押し入れ女の幸福 / 大橋 隆行 / Fiction
PAPER CRANE / 渋谷 悠 / Fiction

シリアス!ドキュメンタリー&ドラマ
ホームレスごっこ / 早川 由美子 / Documentary
誘怪犯 センス:ブレイク:スローリー / 宝 隼也 / Fiction
陽は落ちる / 柿崎 裕治 / Fiction
この坂道 / 宮本 ともこ / Fiction
うまれつき / エマニュエル・オセー・クフォー / Fiction

アニメーション
いみをさがそう / 山本 翔 / Animation
コーリング ライン / 坂野 友軌 / Animation
乱波 / 中島 悠喜 / Animation
ワイルドハート琉球 / 青木 純 / Animation
猟師と聖 / 坂元 友介 / Animation
WORMY / 水井 翔 / Animation
The closet / 米谷 聡美 / Animation
ようこそ地底へ / 飯田 千里 / Animation
ワタクシカイカ / 服部 友璃香 / Animation
ひとりぼっちのヒーロー / 若井 麻奈美 / Animation
Land / 平岡 政展 / Animation
フラッフィー タイニーと友達 / 越後谷 みゆき / Animation
ハロウシンパシー / デコボーカル / Animation
あらら / 石谷 恵 / Animation

以上

選考に長い時間がかかり、発表が遅れてしまい申し訳ありませんでした。沢山の応募作品、本当にありがとうございました。

FM部門のオフィシャルセレクションはこちらで公開しています。