バックナンバー
spotlights.jp DVD amazon

FESTIVAL UPDATE

映画祭アップデート情報「Japanese」カテゴリ記事一覧




パスマーケットを利用したサービスに関わる利用規約

No Maps実行委員会 | 札幌国際短編映画祭の利用規約(以下「本利用規約」といいます)はプライベートポリシーの規定等で構成されます。
なお、外部サービス等、Yahoo! JAPAN IDを使用して、応募登録していただく際には、パスマーケットの定義する利用規程にご同意いただき、サービスのご利用を行うものとします。

Read More ≫




2019年の札幌国祭短編映画際10月中旬実施予定ですが、第14回のインターナショナル・コンペティション作品募集を下記の通り行う予定です。

第14回 札幌国祭短編映画際 作品募集スケジュール

作品応募にはスポットライツ(Spotrights.jp)を使用してください。スポットライツに作品情報を登録後、応募してください。

spotrights_hp_index.jpg
応募料 無料期間
1月20日(日)〜2月10日(日):3週間

早期申し込み
2月11日(月)〜3月3日(日):約3週間

◎1,000円/学生:1,000円

通常レギュラー応募期間
3月4日(月)〜3月31日(日):約4週間

◎2,000円/学生:1,000円

レイト応募受付期間
4月1日(月)〜4月21日(日):約3週間

◎3,500円/学生:2,000円

2月11日以降の有料期間はパスマーケットを利用して応募料をお支払いください。

募集対象作品
◎日本で制作された作品*1
◎2018年1月1日以降に完成した作品*2
◎30分以内の作品(エンドクレジットを含む)
◎作品内の楽曲使用について権利処理されている作品
◎ジャンル:ミュージックビデオを含む、オールジャンル

注)
*1:日本以外で制作された作品は、FilmFreeway.comから応募してください。
*2:完成前の作品は応募しないでください。上映決定後に編集内容を変更しないでください。




SSF2018_indeximg_officialselection_700.gif

第13回 札幌国際短編映画際のオフィシャルセレクション、インターナショナルフィルムズを発表します。沢山の応募ありがとうございました。以下の作品はインターナショナルプログラムとファミリー&チルドレンプログラムで上映予定です。オフィシャルセレクションの国内作品はこちらで公開しております。

The SSF 2018 オフィシャルセレクション:コンペティション・インターナショナルフィルムズ 48作品 25ヶ国

English Title | Director Name | Genre | Style | Country | Runtime

Canada
BLEEDING AND BURNING | Guilaume Marin | Experimental | Canada | 2017 | 0:02:36
THREE PAGES | Roger Gariépy | Fiction | Canada | 2017 | 0:14:57

China
GATHA | Chenglong Tang | Experimental | Dance | China | 2018 | 0:15:49

Czech republic
THE FRUITS OF CLOUDS | Kateřina Karhánková | Animation | Czech republic | 2017 | 0:10:29

Denmark
DROPS | Karsten KJÆRULF-HOOP, Sarah Joy JUNGEN | Animation | Denmark | 2017 | 0:04:49

Estonia
ATTACK OF THE CYBER OCTOPUSES | Nicola Piovesan | Fiction | Sci-Fi | Estonia | 2017 | 0:19:40

France
HASH KEY | Erwan Alépée | Fiction | Comedy | France | 2017 | 0:02:44
NEGATIVE SPACE | Max Porter, Ru Kuwahata | Animation | | France | 2017 | 0:05:30
ATO SAN NEN | Pedro Collantes | Fiction | Drama | France | 2018 | 0:25:00
DELECTABLE YOU | Axel Courtière | Animation | France | 2017 | 0:15:00
THE WINKLES | Alice Vial | Fiction | Drama | France | 2017 | 0:24:00
EREBETA | François Vogel | Animation | Music Video | France | 2018 | 0:03:40
THE DEATH, DAD & SON | Vincent Paronnaud, Denis Walgenwitz | Animation | Comedy | France | 2017 | 0:13:07
THE HUNT | Alexey Alekseev | Animation | Comedy | France | 2017 | 0:05:36
PIONEERS | Benjamin BERNON, Clémentine COURBIN and others | France | 2017 | 0:05:21
SACCAGE | Alexandre BOESCH-BRASSENS , Jonathan BREUER and others | Animation | France | 2017 | 0:03:25

France, Russia
CO(AI)XISTENCE | Justine Emard | Experimental | Choreography | France, Russia | 2017 | 0:12:37

France, Netherlands
RERUNS | ROSTO | Animation | France, Netherlands | 2018 | 0:14:23

Germany
UGLY | Nikita Diakur | Animation | Fantasy | Germany | 2017 | 0:11:54
THE GATEKEEPERS | Mirko Hans | Fiction | Germany | 2018 | 0:08:42
WALLS | Maik Schuster, Fatmir Dolci, Max Paschke | Music video | Germany | 2017 | 0:07:00 | Student Film

Germany, Japan
CAT DAYS | Jon Frickey | Animation | Germany, Japan | 2018 | 0:11:09

Greece
HEIMLICH | Kostas Bakouris | Fiction | Greece | 2017 | 0:19:00

India
COUNTERFEIT KUNKOO | Reema Sengupta | Fiction | Drama | India | 2017 | 0:15:00
TUNGRUS | Rishi Chandna | Documentary | Comedy | India | 2017 | 0:13:58

Iran
THE LAST EMBRACE | Saman Hosseinpuor | Fiction | Iran | 2018 | 0:04:00 | Student Film

Ireland
AN ISLAND | Rory Byrne | Animation | Ireland | 2017 | 0:12:51

Italy
TRAUM(A)NOVELLE | Francesco Faralli | Fiction | Italy | 2018 | 0:01:00

Korea (south)
SEESAW | CHA Yoo-kyung | Animation | Korea (south) | 2017 | 0:09:39

Lebanon, Germany
LAST DAYS OF THE MAN OF TOMORROW | Fadi Baki | Fiction | Mix-Medias | Lebanon, Germany | 2017 | 0:29:23

Netherlands
PIZZAMONSTER | Kurt Platvoet | Fiction | Fantasy | Netherlands | 2017 | 0:11:00
KIEM HOLIJANDA | Sarah Veltmeyer | Fiction | Netherlands | 2017 | 0:14:07

Russia
TWEET-TWEET | Zhanna Bekmambetova | Animation | Russia | 2018 | 0:11:10

Singapore
KE | Jun Chong | Fiction | Singapore | 2017 | 0:13:06

Spain
SCRATCH | David Valero | Fiction | 2017 | 0:20:06

Sweden
JUCK [THRUST] | Olivia Kastebring, Julia Gumpert, Ulrika Bandeira | Documentary | Dance | Sweden | 2018 | 0:17:00

Switzerland
BONOBO | Zoel Aeschbacher | Fiction | Drama | Switzerland | 2018 | 0:18:00 | Student Film
REWIND FORWARD | Justin Stoneham | Documentary | Portrait | Switzerland | 2017 | 0:23:46

Thailand
DEATH OF THE SOUND MAN | Sorayos Prapapan | Fiction | Comedy | 2017 | 0:15:42

UK
GEOFF | Michael Rouse, Will Kenning | Fiction | Drama | UK | 2017 | 0:19:56

USA
AMERICA | Mary Lou Belli | Fiction | USA | 2017 | 0:09:50
BLACK HOLES | Kevin Van Der Meiren, David Nicolas, Laurent Nicolas | Animation | Sci-Fi | USA | 2017 | 0:12:20
THE VELVET UNDERGROUND PLAYED AT MY HIGH SCHOOL | Robert Pietri, Tony Jannelli | Animation | USA | 2017 | 0:07:00
AKEDA (THE BINDING) | Dan Bronfeld | Fiction | Drama | USA | 2017 | 0:17:50 | Student Film
THE HUMAN FACE | Aline Pimentel | Documentary | Portrait | USA | 2017 | 0:13:46
FALLING | Ewen Wright | Experimental | Comedy | USA | 2017 | 0:19:19 | Student Film
WISHING BOX | Wenli zhang, Nan Li | Animation | USA | 2017 | 0:05:26

Venezuela
LUCY | Roberto Gutierrez | Fiction | Venezuela | 2018 | 0:14:50

上記の48作品はインターナショナルプログラムとファミリー&チルドレンプログラムで上映予定です。



The SSF 2018 Programmer's Delight / 206 Films

札幌国際短編映画祭はオフィシャルセレクションの選出にあたって応募作品のプレビューを実施しましたが、下記の207作品について特に言及したいと思います。映画祭での上映にはいたりませんでしたが、4大映画祭を始め各国映画祭での上映・受賞作品なども多く、どの作品も素晴い作品ばかりで、オフィシャルセレクションを選ぶのは困難を極めました。今回は特に優秀で興味深い作品を『Programer's Delight』として、公開いたします。 また、下記の作品については、特別上映プログラムを企画中です。次回の発表をお待ち下さい。

Read More ≫




第13回札幌国際短編映画祭のオフィシャル・セレクションを発表いたします。沢山のご応募ありがとうございました。また、発表まで長い間お待ち頂きありがとうございます。

2018年コンペティション・プログラム:N-A、N-B、N-C、ファミリー&チルドレン・プログラム
アウト・オブ・コンペティション:ジャパン・パノラマ(JP-A、JP-B)、北海道セレクション(北海道-A、北海道-B)の入選45作品を発表いたします。アワードセレモニーは10月14日(日)の夜を予定しています。ゲストの宿泊はこちらを参考にしてください。


SSF2018 オフィシャル・セレクション
インターナショナル・コンペティション:作品部門

N-A プログラム
老ナルキソス | 東海林 毅 | Fiction | LGBTQ | Japan | 2017 | 0:21:26
WATER IN THE CUP | 加藤 郁夫 | Animation | Music Video | Japan | 2018 | 0:05:43
Fortuna | 長岡 マイル | Experimental | Dance | Japan, Sweden | 2018 | 0:08:38
正装戦士スーツレンジャー | 上田 慎一郎 | Fiction | Comedy | Japan | 2018 | 0:10:07
メタモルフォーゼ | 横須賀令子 | Animation | Fantasy | Japan | 2018 | 0:03:46
fullmoon | ショウダユキヒロ | Experimental | Music Video Japan/USA | 2017 | 0:09:26
予定は未定 | 磯部 鉄平 | Fiction | Drama | Japan | 2018 | 0:26:15


N-B プログラム
Down Escalation | 林 俊作 | Animation | Mix-Medias | Japan | 2018 | 0:07:18
選ばれた男 | ごり | Fiction | Comedy | Japan | 2017 | 0:20:00
あおいろなおし | 加藤 拓也 | Fiction | Drama | Japan | 2018 | 0:09:46
パカリアン | 秦 俊子 | Animation | Comedy | Japan | 2017 | 0:10:41
Candle For Minority | 太田 信吾 | Fiction | Drama | Japan, Bangladesh | 2017 | 0:26:38
夢 | 野上 鉄晃 | Fiction | Drama | Japan | 2017 | 0:08:14


N-C プログラム
DONNY THE DRONE | マッケンジー・シェパード | Fiction | Sci-Fi | Japan, USA | 2017 | 0:11:27
止まるな | 加藤 大志 | Fiction | Drama | Japan | 2018 | 0:09:46
理想の彼 | サイラス・望・セスナ | Fiction | Drama | Japan | 2017 | 0:08:59
TEZUTSU -炎華の街- | 伊納 達也 | Documentary | Drama | Japan | 2017 | 0:12:12
Tokyo 2001/10/21 22:32~22:41 | 奥山 大史 | Fiction | Drama | Japan | 2018 | 0:11:45
東京彗星 | 洞内 広樹 | Fiction | Drama | Japan | 2017 | 0:29:50


ファミリー&チルドレン プログラム
モリモリ島のモーグとぺロル | 合田 経郎 | Animation | Japan | 2018 | 0:08:32
映画の妖精 フィルとムー | 秦 俊子 | Animation | Fantasy | Japan | 2017 | 0:08:00


ジャパン・パノラマ プログラム A(アウト・オブ・コンペティション)
不着の愛 | 松本 美沙樹 | Fiction | Drama | Japan | 2018 | 0:14:08 | 学生作品
怪獣神話 | 谷 耀介 | Animation | Video Art | Japan | 2018 | 0:13:28 | 学生作品
しらないで | 谷口 雄一郎 | Fiction | Drama | Japan | 2017 | 0:20:13
満月 | 吉川 大樹 | Fiction | Drama | Japan | 2018 | 0:12:03
桃の缶詰 | 川上 信也 | Fiction | Drama | Japan | 2017 | 0:09:44
林檎は樹の近くに落ちる | 吹原 幸太 | Fiction | Drama | Japan | 2018 | 0:18:20


ジャパン・パノラマ プログラム B (アウト・オブ・コンペティション)
LAST LIE | 岡元 雄作 | Fiction | Drama | Japan | 2018 | 0:11:26
女優 川上奈々美 | 佐近 圭太郎 | Fiction | Drama | Japan | 2017 | 0:12:47
ヒロイン | 松崎 まこと | Fiction | Drama | Japan | 2017 | 0:17:43
三つの朝 | 根岸 里紗 | Fiction | Drama | Japan | 2017 | 0:29:38 | 学生作品
公衆電話 | 松本 動 | Fiction | Drama | Japan | 2018 | 0:16:07


北海道セレクション A(アウト・オブ・コンペティション | 特別賞対象)
Lave Late | 左奈田章光 | Fiction | Comedy | Japan | 2018 | 0:04:59 | 学生作品
私の中のハリネズミ | 中鉢 貴啓 | Documentary | Mockumentary | Japan | 2018 | 0:30:00
Just One Look | 渋谷 悠 | Fiction | Drama | 2018 | Japan | 0:07:15
Choreographer | 山田 裕一郎 | Documentary | Choreography | Japan | 2018 | 0:17:51
川向こう | 細野 牧郎 | Fiction | Drama | Japan | 2018 | 0:07:05 | 学生作品
バイバイ、ホーホ | 片岡 翔 | Fiction | Fantasy | Japan | 2017 | 0:18:06


北海道セレクション B(アウト・オブ・コンペティション | 特別賞対象)
FISHERMAN | 田中 道人 | Documentary | Other | Japan | 2017 | 0:03:54
最悪な1日 | 髙橋 晃一 | Fiction | Comedy | Japan | 2018 | 0:05:47 | 学生作品
PRINTS | Jack King | Fiction | Drama | Japan, UK | 2018 | 0:15:00
Invader | 吉田 史矢 | Fiction | Thriller | Japan | 2018 | 0:06:11
sunaie | 笹木 惠水 | Fiction | Fantasy | Japan | 2018 | 0:08:20
自死幇助課 | 飯塚 悠市郎 | Fiction | Drama | Japan | 2018 | 0:20:51 | 学生作品
八十五年ぶりの帰還 アイヌ遺骨 杵臼コタンへ | 藤野 知明 | Documentary | Historical | Japan | 2017 | 0:24:23

上記の国内の対象作品が選ばれました。おめでとうございます。
上映スケジュールは後日発表予定です。また、インタナショナルプログラムも近日中に発表予定です。もうしばらくお待ち下さい。

*追記
N-Aに『メタモルフォーゼ | 横須賀令子』を追加、入選作品数を修正しました。0730




nm_yattemiyou_700.jpg No Maps実行委員会は札幌国際短編映画際を含む、No Maps2018の事業概要を発表しました。あわせて、第13回札幌国際短編映画際のポスタービジュアルと国際審査員2名を発表しています。

No Maps 2018 実施概要
メイン会期:2018年10月11日(水)〜14日(日)(5日間)
◯Business Conference:2018 10/10(水)〜12(金)
◯チカホショーケース(仮称):10/10(水)〜14(日)
◯第13回札幌国際短編映画祭:10/11(木)〜14(日)
◯Music Weekend 2018:10/13(土)〜14(日)

メイン会期中の主要会場札幌市内中心部を広域的に使用して開催
・札幌駅前地下歩行空間:10日(水)〜14日(日) ・ACU-A:10日(水)〜12日(金)
・札幌プラザ2・5:11日(木)〜14日(日)
・狸小路エリア:10日(水)〜14日(日)


第13回札幌国際短編映画祭 ポスタービジュアル

SSF2018_poster_0626-28temp_550.jpg

SSF2018 応募数とメインビジュアルのお知らせ(2018年5月25日)

Read More ≫




応募数
第13回札幌国際短編映画祭(No Maps 2018)は世界106の国と地域から、3,604作品の応募がありました(2017年:3,524作品)。このうち、日本国内からは260作品(2017年:273作品)、北海道からは34作品(2017年:23作品)の応募がありました。応募総数として3,601作品は応募対象作品を過去1年とした2014年から過去最大。2016年の応募数が世界101の国と地域から応募され、3,548作品が最大でした。(2013年までは過去2年の作品を受け付け、2013年に3,746作品が応募されました。)
応募国の中で特にレアな国としてアブハジア、ナミビア、セネガル、シリア、モーリシャス、ルワンダなどからも応募されています。応募国として最大なのは、上位からフランス、日本、アメリカ、ドイツ。

コンペティションプログラムはアワード対象入選作約60本を予定。そのほか特別プログラムや特別招待上映作品の上映を予定しています。

SSF2018 メインビジュアル
第13回札幌国際短編映画祭 公式ポスターのメインビジュアル制作者は、札幌在住のイラストレーター・アーティスト、真吏奈(まりな)/Marinaさん。
marina 公式HP

marina_profile.jpg

SSF2018_poster_sample_700.jpg (画像はメインビジュアルの一部です。公式ポスター発表は後日。)


第13回 札幌国際短編映画祭 (No Maps 2018 | FILM)
会期:2017年10月11日(木)から14日(日):予定
会場:札幌市中央区南2西5丁目(狸小路5丁目)札幌プラザ2・5、他
主催:No Maps実行委員会

No Maps 2018: 10月10日(水)から14日(日)
No Maps 公式HP: http://no-maps.jp

*修正
応募作品のカウント数を修正しました。
3,601作品の応募→3,604作品の応募




2018_index_opencall_jp_700.jpg

第13回札幌国際短編映画祭の作品募集を開始致します。全ての作品はオンラインによる応募のみ。Spotrights.jpから応募してください。Spotrightsにアカウントを作成、作品情報を登録してから応募してください。

spotrights_top_jp_700.gif

Read More ≫




第12回札幌国際短編映画祭は会期を延長して10月12日(木)まで開催する事になりましたので、お知らせいたします。

2017年の開催期間については当初、10月5日(木)から9日(月・祝)までの5日間を予定しておりましたが、今年の開催について上映会場側と上映スケジュールの調整を行ってきました。このたび、会期を延長して実施することとなりましたのでお知らせいたします。
あわせて、特別上映会場として北海道安達学園 大通公園ホールを使用する事が決定しました。

SSF2017_poster_fix_ol_extend12_550.jpg

変更後の会期と上映会場は以下の通りです。

第12回札幌国際短編映画祭

会期
10月5日(木)から12日(木)

会場
・メイン上映会場
札幌プラザ2・5:札幌市中央区南2条西5丁目(狸小路5丁目)

・特別上映会場
北海道安達学園 大通公園ホール(8階):札幌市中央区大通9丁目(大通北側)

イベントスケジュール
◎10月4日(水)
オープニング・イベント、上映会(招待制)

◎10月5日(木)から12日(木)
プログラム上映

◎10月8日(日)
アワード・セレモニー(招待制)

◎10月10日(火)から12日
上映会場はメイン会場のみとなります。またチケット売り場も会場2階となります。

◎特別上映会場の北海道安達学園 大通公園ホールは5日(木)から9日(月・祝)のみの上映となります。




第12回札幌国際短編映画祭 SSF2017 オフィシャルセレクションのスペシャルプログラムを発表いたします。今年から新設したジャパン・パノラマでは17作品を選出しました。上映スケジュールは8月中旬を予定しております。

ナショナル・プログラム入選作品(N-A、N-B、N-C はこちらです。

北海道セレクション:15作品
Japan Panorama(ジャパン・パノラマ)プログラム:17作品 (新設)


北海道セレクション:15作品
作品名 / 監督名 / ジャンル / 上映時間
上映時間順

Hok_A
飛行客船の夜 / 松崎祐哉 / Fiction / 0:06:27
夢一夜 / 松村敬太 / Fantasy / 0:11:46
聞こえない声 / 藤島保志 / Documentary / 0:18:00
雷神古俣 / 武藤誠 / Documentary / 0:23:38
My little guidebook ICE / 逢坂芳郎 / Fiction / 0:30:00

Hok_B
Dear / 品田誠 / Fiction / 0:10:29
多彩/Colorful / 矢吹龍太郎 / Fiction / 0:14:48
こわれるひこわれるひ / 荒木洋航 / Fiction / 0:17:48
アサリの隙間 / 大室昌也 / Fiction / 0:18:00
スワンソング / 陣内天飛 / Documentary / 0:29:47

Hok_C
ヌクモリの影 / 細野牧郎 / Fiction / 0:09:03
ふうせん ふふふ、そら ららら / 片岡翔 / Fiction / 0:15:10
旅人の手紙 / サーピン アニル / Experimental / 0:16:06
マヨネーズラブ / 品田誠 / Fiction / 0:24:53
水戸黄門Z / 大川祥吾 / Fiction / 0:25:00


ジャパン・パノラマ:17作品
作品名 / 監督名 / ジャンル / 上映時間
上映時間順

JP-A
私とわたし / 佃尚能 / Fiction / 0:05:00
デキモン / 森永大貴 / Animation / 0:05:32
元禄スターダスト / 村嶋容 / Animation / 0:07:25
ガチャガチャ / 松本動 / Fiction / 0:11:42
賑やか / 矢野瑛彦 / Fiction / 0:29:53
海へ行くつもりじゃなかった / 磯部鉄平 / Fiction / 0:30:00

JP-B
ゴーストゴイスト / 木場明義 / Fiction / 0:03:12
Paradise / 大澤健太郎 / Fiction / 0:07:44
RAILMENT / 林俊作 / Animation / 0:09:43
狂熱 / 三ツ橋勇二 / Fiction / 0:16:55
おべんとう / 板橋基之 / Fiction / 0:22:13
優しい日常 / 湯浅典子 / Fiction / 0:30:00

JP-C
殺人ログ / 渋谷悠 / Fiction / 0:07:30
Teaching the Nightingale / Kyle McCloskey / Fiction / 0:10:00
おだやか家 / タカザワカズヒト / Documentary / 0:15:40
おとめ桜 / 横山浩之 / Fiction / 0:28:00
しあわせのかたち / 大橋隆行 / Fiction / 0:29:55

以上


第12回札幌国際短編映画祭(SAPPORO Short Fest 2017)開催概要
会期:10月5日(木)から9日(月・祝) 12日(木)
*10月8日に会期延長を発表しました。
場所:札幌プラザ2・5 (札幌市中央区南2条西5丁目、狸小路5丁目)、他
アワードセレモニー:10月8日(日)夜
主催:No Maps実行委員会
札幌国際短編映画祭(No Maps / Film)はクリエイティブ・コンベンションNo Mapsの一部として開催されます。




第12回札幌国際短編映画祭 フィルムメーカー部門(FM部門)、作品部門コンペティションに選出されたオフィシャル・セレクションを発表いたします。応募総数は、99の国と地域から3,524作品が応募されました。沢山のご応募ありがとうございました。

2017年はコンペティション・プログラム(N-A、N-B、N-C)の他にジャパン・パノラマ・プログラムを新設いたします。上映作品は近日発表の予定です。もうしばらくお待ちください。


SSF2017 オフィシャル・セレクション:コンペティション

インターナショナル・コンペティション:フィルムメーカー部門
3ヶ国、5名
Davy Giorgi, Sam Giorgi / Mexico
Cyrus Neshvad / Luxembourg
近浦 啓 / Japan
長岡マイル / Japan
渡会ももこ / Japan


インターナショナル・コンペティション:作品部門
ナショナル・プログラム

作品名 / 監督名 / ジャンル / 上映時間
上映時間順

N-A
潜入!アイドル自宅訪問! / 三重野広帆 / Fiction / 0:02:30
未来は明るい / アドリアン・ラコステ / Fiction / 0:12:41
つくるということ / 矢野数馬 / Documentary / 0:14:00 (*特別上映: SPOTLIGHT)
Lemon&Letter / 梅木佳子 / Fiction / 0:29:54
そうして私たちはプールに金魚を、 / 長久允 / Fiction / 0:27:30

N-B
スキゾフレニア / 村岡由梨 / Experimental / 0:10:00
「桜田」最後の100日 / 岸田浩和 / Documentary / 0:12:46
夏の巫女 / 小向英孝 / Fiction / 0:16:00
サイレン / 三宅伸行 / Fiction / 0:16:35
born,bone, 墓音。 / ゴリ / Fiction / 0:30:00

N-C
一月の手紙 / 松浦莞二 / Fiction / 0:02:38
とう と きょう / 合田経郎 / Animation / 0:04:04 (*特別上映: SPOTLIGHT)
ロープウェイ / 高橋良多 / Fiction / 0:17:54
金色 / 布瀬雄規 / Fiction / 0:28:38
ジョニーの休日 / 新谷寛行 / Fiction / 0:30:00


インターナショナル・プログラム
作品名 / 監督名 / ジャンル / 上映時間
上映時間順

I-A Programme
Off / Scohy Thomas, Kevin Zonnenberg / Fiction / France / 0:02:47
8.1 Degrees of guilt / Gibran Ramos / Documentary / UK / 0:06:30
Zarr-Dos / Bart Wasem / Animation / Switzerland / 0:06:34
The Servant / Farnoosh Abedi / Animation / Iran / 0:09:00
Green Screen Gringo / Douwe Dijkstra / Experimental / Netherlands / 0:15:51
Onión / Juan Pablo Zaramella / Fiction / Argentina / 0:20:00
Limbo / Konstantina Kotzamani / Fiction / France, Greece / 0:29:49

I-B Programme
Zeds Dead's "Too Young" (feat. Rivers Cuomo & Pusha T) / Chris Ullens / Animation / UK / 0:03:08
I Was Always Alex / Sancho Ortiz de Lejarazu, Roberto Ruíz Céspedes / Documentary / Spain /0:06:18
Corp. / Pablo Polledri / Animation / Argentina / 0:09:00
The Wedding Patrol / Rogier Hardeman / Fiction / Germany / 0:14:40
Bonboné / Rakan Mayasi / Fiction / Palestine, Lebanon / 0:15:00
16.03 / Natalia Siwicka / Fiction / Poland / 0:18:00
Street Child / Chang Yongliang / Fiction / China / 0:24:24

I-C Programme
Bob in the Rain and the Lizard of Hope / Dave Anderson / Animation / Peru, UK / 0:03:30
Penelope / Heta Jäälinoja / Animation / Estonia / 0:04:20
#selfie / David M. Lorenz / Fiction / Germany / 0:07:00
Time To Love / Pierre Ferrière / Fiction / France / 0:09:41
Bus Story / Jorge Yúdice / Fiction / Spain / 0:10:22
Event Horizon / Joséfa Celestin / Fiction / UK, France / 0:11:21
The Cameraman / Connor Gaston / Fiction 0:16:00
Saint Désir / Caroline Detournay, Paulina Pisarek / Documentary / France / 0:28:24

I-D Programme
The Bridge Over the River / Jadwiga Kowalska / Animation / Switzerland / 0:05:45
Forgotten / Siwawut Sewatanon / Fiction / Thailand / 0:05:57
Noriaki / Bjørn Bratberg / Documentary / Norway / 0:08:48
Cab Elvis / Andrew Franks / Documentary / USA / 0:10:00
Timecode / Juanjo Giménez / Fiction / Spain / 0:15:06
Son / Konstantinos Sampanis / Fiction / Germany / 0:19:49
The Boss / Evan Wu / Fiction / Taiwan / 0:24:50

I-E Programme
Ossa / Dario Imbrogno / Animation / Italy / 0:03:55
The Unnatural / Marcos Sanchez / Animation / Chile / 0:05:04
Einstein-Rosen / Olga Osorio / Fiction / Spain / 0:09:03
Revelation - the City of Haze / Mao Qichao / Animation / China / 0:14:00
17 years together / Javier Fesser / Fiction / Spain / 0:14:36
Welcome To Canada / Adam Loften, Mary Fowles / Documentary / USA / 0:19:26
Emma / Haolu Wang / Fiction / UK / 0:24:22

I-F Programme
Asteria / Lola Grand / Alexandre Arpentinier, Mathieu Blanchys, Tristan Lamarca, Thomas Lemaille, Jean-Charles Lusseau / Animation / France / 0:04:48
M.A.M.O.N. Monitor Ageinst Mexicans Over Nationwide / Alejandro Damiani / Fiction / Mexico, Uruguay / 0:05:00
The Wrong End of the Stick / Terri MatthewsvAnimation / UK / 0:09:40
Real Artists / Cameo Wood / Fiction / USA / 0:12:00
Mrs McCutcheon / John Sheedy / Fiction / Australia / 0:16:00
Wait for me, Italia! / Jonathan Mason, Hamid Saidji / Fiction / Algeria,USA / 0:21:11
The Last Schnitzel / Ismet Kurtulus / Kaan Arici / Fiction / Denmark / 0:22:13

Family & Children Progrmmme
Autumn / Helene Letourneur / Animation / UK / 0:02:56
The Persimmon Tree / Chao-Chun Yeh / Animation / Taiwan / 0:04:39
Mishka / Eszter Jánka / Animation / Germany / 0:04:54
Bread Barbershop / Jihwan Jung / Animation / Korea (south) / 0:04:56
Miriam's Hen's Dream / Andres Tenusaar / Animation / Estonia / 0:05:00
Kitten Witch / James Cunningham / Animation / New zealand / 0:09:07
Poochy & Yoshi's Woolly World: Yoshi Theater / Takuma Aomatsu / Animation / Japan / 0:09:25
Revolting Rhymes / Jakob Schuh, Jan Lachauer / Animation / UK / 0:27:11

以上

Read More ≫